Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Февраля 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 1 год до пенсии

 13 часов погони

 156 оборотней

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Трагедия в Челябинском училище:

роковое стечение обстоятельств
вина офицеров училища
проявление общего состояния армии
следствие деградации общества

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

МОЖЕМ ТОЛЬКО МЫ!

  В Рязанской области прошли двухдневные совместные учения Военно-транспортной авиации и Воздушно-десантных войск, в ходе которых два модернизированных средних военно-транспортных самолета Ил-76МД произвели выброску БМД-3. «Впервые в Военно-воздушных силах проводились войсковые испытания по десантированию сразу трех БМД-3, — сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. - Ранее ВТА осуществляла десантирование только по две БМД-3». Это связано с тем, что модернизированный транспортник длиннее своего предшественника, что в свою очередь позволяет загружать в него на одну БМД-3 больше, чем в обычный Ил-76. Как отметил главком ВВС генерал армии В. Михайлов на встрече с журналистами в начале этого года, в период до 2015-2020 годов основу парка самолетов ВТА примерно на 70 проц. будут составлять самолеты Ил-76. Модернизация позволит на треть увеличить их боевые возможности.
 || Александр ПИНЧУК.


Комплексный подход к дисциплине

  Комитет Госдумы по обороне поддерживает идею создания военной полиции. Эта структура крайне необходима сегодня Вооруженным Силам России. Об этом заявил «Красной звезде» глава комитета Виктор Заварзин. Парламентарий обратил внимание, что законодатели еще 10 лет назад предлагали принять закон о военной полиции. Комитет по обороне второго созыва в 1996 году вносил проект федерального закона о военной полиции. В проект федерального закона изначально закладывался принцип самостоятельности и независимости органов военной полиции от военного командования и федеральных структур исполнительной власти.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


С чего начинаются трагедии?

  Парламентская комиссия раскрыла причины беспрецедентного по масштабам и зверствам террористического акта 1-3 сентября 2004 года в столице Республики Северная Осетия – Алания.
 Материалы Парламентской комиссии, которую возглавил заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, нельзя читать без содрогания. С 20 сентября 2004 года по 27 декабря 2005 года парламентарии расследовали причины террористического акта в школе №1 в городе Беслане непосредственно на месте трагедии, в Ингушетии, Чечне, Ростове-на-Дону. Были опрошены сотни свидетелей, должностных лиц.

 || Александр Григорьев.


НИТКА К ИГОЛКЕ

  Пожалуй, трудно подсчитать, сколько боевых кораблей после распада Советского Союза было порезано «на иголки». Сегодня, похоже, здравый смысл начинает брать верх: пресловутые иголки мы вновь переливаем в современные корабли. Во вчерашнем номере «Красная звезда» рассказала о закладке нового современного фрегата «Адмирал Горшков» на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Теперь речь пойдет о перспективах создания более мощных кораблей для российских ВМФ.
 || Подготовил Анатолий АНТИПОВ.


ТРОИЦКИЙ ПОЛК

  Станица Троицкая – небольшой ингушский населенный пункт. От нее до Грозного всего ничего – чуть больше пятидесяти километров. С 2002 года окраина этого селения стала местом постоянной дислокации гвардейского мотострелкового полка одного из соединений 58-й армии. С тех пор единственная в Ингушетии воинская часть Министерства обороны РФ стоит на страже спокойствия жителей республики.
 || Владимир ЕВДОМАШКИН.

Армия и общество

  О «физике» без лирики
  Вопрос качества поставляемой заказчику продукции всегда актуален. Особенно если речь идет о «продукции» весьма специфической – военно-обученных специалистах для Вооруженных Сил. В частности, о водителях, крановщиках, электриках, водолазах и других представителях обширного перечня военно-учетных специальностей , которых готовят в РОСТО (ДОСААФ). «Рекламации» из войск по поводу их специальной подготовки – большая редкость...
  В РОСТО крепи мускул и тело…
  На протяжении многих лет, пытаясь найти решение проблемы неудовлетворительной физической готовности прибывающего в войска пополнения, представители Минобороны не раз ставили вопрос о том, что Оборонное общество могло бы оказать вполне реальную помощь. Спорткомитет обращался в этой связи в Центральный совет РОСТО, но заинтересованного отклика не получал. Возможно, потому, что прежнее руководство, между прочим, не без оснований, считало главным готовить молодежь к службе прежде всего по военно-учетным специальностям.
  …С пользой для военного дела
  Проверки военных вузов и войсковых частей показывают, что у личного состава нередко отсутствует фундамент физической подготовки. Это тот «запас прочности», который должен формироваться в юношескую пору, развиваться и поддерживаться на определенном уровне в процессе службы. При подведении итогов каждый раз звучит прописная истина: физическая закалка необходима солдату для того, чтобы он смог выполнить боевую задачу. Но ведь надо ковать железо, пока оно горячо!

 || Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.

Планета людей

  КОГДА ЧЕШУТСЯ КУЛАКИ

Лишь благодаря выдержке российских миротворцев не разгорелся серьезный конфликт
  В среду информационные агентства, в том числе и мировые, передали сообщения об инциденте в селе Тквиави, расположенном близ Цхинвали, в зоне грузино-югоосетинского конфликта. На экранах телевизоров можно было видеть картинки, как «революционеры роз» толкали и оскорбляли российских миротворцев, хватались за их автоматы...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Слово берет МАГАТЭ
  Общее напряжение вокруг Ирана вновь подскочило после того, как президент Махмуд Ахмадинежад, посещая провинцию Бушер, сделал резкое заявление в адрес «поддельных супердержав», сказав, что «мы… сами решим, что делать с ядерной программой».

 || Вадим МАРКУШИН.
  ХАМАС стоит перед ФАТхом
  Выборы законодателей в Палестине, в ходе которых демократическую победу одержало крайне радикальное движение ХАМАС, стали не только одними из самых скандальных в истории страны, но и взбудоражили мировое сообщество.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по военным округам с 3 по 9 февраля 2006 г.
  

Спорт - инфо

•   «Улкер» в «шоколаде»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства