Перейти на главную страницу

3 Феврапя 2006 года

Новости

Пятница




1 год до пенсии

    Основные направления деятельности Минздравсоцразвития на 2006-2008 годы были рассмотрены на заседании Правительства РФ, которое по причине заболевания М. Фрадкова прошло под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. На нем Д. Медведев заявил, что правительство не планирует принимать решение о повышении пенсионного возраста для граждан России. Так он отреагировал на слова главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова о возможности через некоторое время увеличить возраст, по достижении которого граждане страны могут уходить на пенсию. Напомним, что в настоящее время в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Средняя продолжительность жизни по итогам 2005 года составила 65,5 года, при этом у мужчин – всего 59 лет.
 ||  Соб. инф.



13 часов погони

    Сахалинские пограничники задержали траулер «Державинск» из Владивостока, который в течение полусуток уходил от погони к берегам Японии. Как сообщили в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, рыболовное судно не отвечало на радиозапросы и уклонялось от контрольной проверки. Погоня продолжалась почти тринадцать часов. Даже после предупредительной стрельбы судно, притормозив на несколько минут, вновь попыталось продолжить движение в сторону Японии. Лишь когда самолет повторно лег на боевой курс, «Державинск» окончательно остановился.
 ||  Итар-ТАСС.



156 оборотней

    В 2005 году службой собственной безопасности были выявлены более 150 сотрудников внутренних дел Северо-Кавказского региона, оказывавших содействие незаконным вооруженным формированиям в подготовке и проведении диверсионно-террористических актов. Об этом сообщает пресс-служба департамента собственной безопасности МВД РФ. 16 из них привлечены к уголовной ответственности, 20 уволены, по остальным ведется расследование.
 ||  Интерфакс.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
«Минитмены» - под нож

    Пентагон намеревается снять с боевого дежурства примерно 50 ракет «Минитмен-3» с ядерными боеголовками. Сейчас министерство обороны завершает проводимую раз в четыре года ревизию своих планов. Ожидается, что после утверждения министром Дональдом Рамсфелдом она будет представлена 6 февраля на рассмотрение законодателей. В распоряжении ВВС находятся 517 ракет «Минитмен-3», оснащенных ядерными боеголовками. Они - единственные МБР шахтного базирования, оставшиеся в американском арсенале. Сенаторы от штатов, где развернуты «Минитмены», Северная Дакота, Колорадо, Вайоминг и Монтана создали в сенате коалицию по сохранению этих МБР. Они, в частности, добились включения в законопроект о военных расходах на 2006 год положения, призывающего Пентагон не снижать количество МБР ниже 500 единиц. По словам сенатора Конрада Бернса, те 50 ракет, в отношении которых у Пентагона появились другие планы, лучше бы оставить в строю, заменив ядерные боеголовки на обычные. Пентагон время от времени модернизирует «Минитмены» и параллельно сокращает число установленных на них ядерных боеголовок с 3 до 1 в соответствии с договоренностями, достигнутыми с Россией.
    
Будут вешать

    Сухопутные силы США обновили свое наставление по приведению в исполнение смертных приговоров. Последним, кого повесили согласно приговору военных судей, был рядовой Джон Беннетт. Произошло это 19 апреля 1961 года в Форт-Ливенуорте (штат Канзас). Беннетта приговорили к высшей мере наказания за изнасилование и попытку убийства в 1955 году 13-летней австрийской девочки. В Форт-Ливенуорте находится военная тюрьма строгого режима, в которой сейчас ожидают исполнения смертного приговора 6 человек. Один из них - рядовой Дуайт Лавинг – может отправиться на виселицу уже в ближайшее время. Он убил двух таксистов в 1988 году. Последняя апелляция Лавинга была отвергнута в прошлом месяце. В обновленном наставлении появился пункт, позволяющий теперь казнить не только в Форт-Ливенуорте, но и других местах по «решению официальных лиц соответствующего уровня».
    
Укрепляют тихоокеанский флот

    Пентагон намерен усилить свой тихоокеанский флот по меньшей мере одним авианосцем и пятью ядерными подлодками. Как сообщается, министерство ВМС США планирует постоянно базировать в западной части Тихого океана по меньшей мере
    6 авианосцев и 60 процентов ПЛАРБ в качестве средства сдерживания и на случай возможных конфликтов. Хотя программа «увеличения военного присутствия» в данном регионе рассчитана на постепенную реализацию в течение 10 лет, минобороны уже сейчас расширяет базы на Гуаме, чтобы они могли обслуживать большее число субмарин, стратегических бомбардировщиков Б-2 и беспилотных летательных аппаратов. На эти усиления Пентагон идет, по словам аналитика по вопросам военно-морских сил из Исследовательской службы конгресса США Рональда О’Рурка, опасаясь растущей военной мощи Китая. «Они (руководство Пентагона) признают, что модернизированные китайские военно-морские силы могут стать серьезным вызовом. И хотят уже сейчас дать понять Китаю, что их это тревожит», - подчеркнул аналитик и добавил, что до сих пор на Тихом океане действовали 5 из имеющихся в распоряжении ВМС США 12 авианосных групп и 27 из 54 ПЛАРБ.
    
На «Рональд Рейган» не вернулся

    У побережья Австралии потерпел катастрофу истребитель F/A-18 Hornet. Он упал в море при заходе на посадку на борт американского авианосца «Рональд Рейган». Пилот самолета успел катапультироваться. Катастрофа произошла примерно в 200 километрах к юго-востоку от австралийского города Брисбен. «Рональд Рейган» в пятницу вышел в море из Брисбена, где находился в течение пяти дней. Причины катастрофы истребителя пока остаются неизвестными. Командование ВМС США начало расследование.
    
Польша
    
Наркоманы в войсках

    В Войске Польском растет наркомания, бьют тревогу армейские медики и социологи. Еще десять лет назад проблемы наркомании в польской армии практически не существовало. В настоящее время марихуана, амфетамины и прочее «зелье» все чаще появляются в армейских казармах. Во время проведенного в конце прошлого года опроса каждый десятый офицер признался, что во вверенном ему подразделении существует проблема наркомании.
    

    Германия
    
«Смена караула» на Балтике

    Германия передала Канаде командование первой эскадрой сил быстрого реагирования ВМС НАТО (SNMG 1), базирующейся в северогерманском Киле на Балтике. В Киле состоялась торжественная церемония «смены караула», в которой принял участие генеральный инспектор бундесвера генерал Вольфганг Шнайдерхан, командующий ВМС ФРГ вице-адмирал Вольфганг Нольтинг, высокопоставленные представители военных ведомств ФРГ и Канады, а также штаб-квартиры НАТО. Немецкий адмирал Вольфганг Калене, командовавший эскадрой с 5 апреля 2005 года, передал бразды правления канадскому коммодору Денису Руле. Одновременно функции флагманского корабля эскадры перешли от германского фрегата «Мекленбург-Передняя Померания» к канадскому фрегату «Атабаскан». Помимо этих кораблей, в состав эскадры входят фрегаты «Васко да Гама» (Португалия), «Генерал Казимир Пулаский» (Польша) и «Симпсон» (США), а также корабли боевого обеспечения. Они находятся в постоянной боевой готовности и могут немедленно отправиться в любой кризисный регион мира.
    

    Япония
    
В УНО проворовались

    Управление национальной обороны (УНО) Японии упразднит замешанное в финансовом скандале Агентство по администрированию объектами военного ведомства. Японская полиция провела в начале недели обыски в помещениях агентства, трое высокопоставленных сотрудников которого были арестованы в минувший понедельник за незаконные распределения строительных подрядов и заказов на установку оборудования. Согласно результатам следствия в период с ноября 2004 по март 2005 года обвиняемые выбирали подрядчиков для строительства госпиталя УНО и установки сложных и дорогостоящих систем кондиционирования в различных зданиях, принадлежащих управлению, а также для возведения иных объектов военного ведомства. Отмечается, что в УНО будет создана специальная комиссия для определения новой структуры и аппарата управления, функционирование которого начнется с 2007 года.
    

    Швеция
    
«Грипены» еще послужат

    На вооружении ВВС Швеции в ближайшие один-два года будут находиться 204 боевых самолета четвертого поколения JAS-39 «Грипен». Об этом заявил начальник бюро информации и общественных связей учебно-тренировочной эскадрильи 21-го авиакрыла ВВС Швеции майор Ларс Карлссон. Он сообщил, что первый «Грипен» ВВС Швеции получили в 1996 году. Поставки осуществляются еженедельно, и к настоящему времени имеется уже около 130 самолетов. Всего же заказано 204 истребителя. Как подчеркнул Карлссон, на вооружении шведских ВВС находятся только самолеты национального производства. Планов закупки иностранных летательных аппаратов у командования ВВС Швеции нет. При этом он отметил наличие большого интереса иностранных покупателей к JAS-39. Так, ВВС Венгрии приобрели 14 «Грипенов» для замены самолетов МиГ-29. Чехия взяла 14 машин этого типа в лизинг. Кроме того, «Грипен» является одним из претендентов в тендере на поставку 126 истребителей для ВВС Индии.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex