3 Феврапя 2006 года

«Улкер» в «шоколаде»

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    К предпоследнему матчу группового этапа Евролиги УЛЕБ ЦСКА и «Улкер» подошли со схожими проблемами. У армейцев из-за травмы, полученной в предыдущем поединке с «Реалом», до конца сезона выбыл центровой и лидер команды Дэвид Андерсен. У турецкого же клуба в «лазарете» остался еще недолечившийся Мирсад Туркан, являющийся и главной звездой команды из Стамбула и возглавляющий список лучших баскетболистов Евролиги по подборам (в среднем 10,4 за матч). А это, поверьте, многое значит. Тем не менее если красно-синим победа в поединке нужна была, по сути, лишь для того, чтобы порадовать болельщиков и хоть как-то подбодрить Андерсена, то «Улкеру» виктория была необходима, как медведю зимой берлога. Только успех во встрече гарантировал им попадание в ТОП-16. Кстати, что касается медведей. В предматчевом шоу на экранах было как раз показано, как русская конфета «Мишка косолапый» с легкостью и удовольствием поедает шоколадку «Улкер». Ведь именно так в Стамбуле называется фабрика по изготовлению сладостей. Но если москвичей этот клип как-то повеселил, то турков он, по идее, должен был только раззадорить, тем более что в предматчевых интервью гости обещали отомстить армейцам за крупное домашнее поражение – 49:82.
    «Русско-турецкая война» началась с разведки одних и других. Только лишь спустя две с небольшим минуты счет был открыт. Точный бросок из-за трехочковой линии совершил Лэнгдон (на снимке) – 3:0. Но не успела еще мишура, которую запускают после первых очков ЦСКА, опуститься на трибуны, как дважды точен с точки оказался Трепанье – 3:2. Тут же, будто благодаря тренера за предоставленное место в основе, Саврасенко в течение тридцати секунд оформляет четыре очка, сначала крюком из-под щита, а потом, протаранив оборону гостей как танк, вонзает мяч в кольцо – 7:2. Экватор первой четверти фиксирует – 11:3 и вынужденный тайм-аут «Улкера». Но если он кому и пошел на пользу, то скорее всего Папалукасу и Смодишу, сотворивших на двоих «мини-чудо» под копирку. Как только грек оказывался на половине соперника, он поднимал вверх левую руку, сжимал ее в кулак, а в это время Смодиш из-под кольца быстро перемещался в угол площадки, Курбанов же, наоборот, спешно оттуда убегал в район линии штрафных бросков. Защита в панике, они не понимали, кто кого опекает. Папалукас же пасовал на Смодиша – и «трешка» в корзине. Проходит минута, и такая же комбинация завершается снова точным дальним попаданием – 21:8. Двадцать секунд до сирены, и кулак Папалукаса уже традиционно красуется над его головой. Пас Смодишу, которого пытаются закрыть теперь уже двое, тем не менее бросок сделан. Обидно, что мяч только чиркает дужку, а вот если бы попал! На первый перерыв команды уходят при счете – 21:8.
    Вторую десятиминутку армейцы начали неважно. Возможно, им уже стал мерещиться мираж победы. За что чуть и не поплатились. Растеряв в дебюте внушительное преимущество, счет был то 23:17, то 28:25, красно-синие только в конце четверти смогли выправить свое положение. Во многом благодаря отличной игре Курбанова на подборе, бравшего под щитом практически все, что можно. 37:27 после второй сирены стало справедливым отражением происходящего на паркете.
    После пятнадцати минут отдыха армейцы преобразились и только за первые пять минут приплюсовали себе 16 очков, туркам же «разрешили» забросить лишь одну «трешку». После огромного задела подопечные Этторе Мессины заиграли раскрепощенно, иногда даже позволяя повеселить публику. Чего к примеру стоит то, что когда паркет под щитом стал скользким, пол демонстративно решил протереть Папалукас. Игра же закончилась крупной викторией ЦСКА – 74:51.
    Следующий поединок красно-синие проводят 8 февраля в Белграде против «Партизана».