на главную страницу

4 Февраля 2006 года

Армия и общество

Суббота

Холодно ли призывнику на аэродроме?

Подполковник Тарас РУДЫК.



     

     За период осенне-зимнего призыва граждан в Вооруженные Силы 19 самолетов военно-транспортной авиации совершили транзитные посадки на военном аэродроме Толмачево в
     г. Новосибирске. Их пассажиры – призывники, направлявшиеся к местам прохождения службы как из западных, так и из восточных регионов страны.
     - Еще два года тому назад новобранцам приходилось под открытым небом ожидать, когда дозаправят топливом их самолет, чтобы продолжить полет в пункт назначения, - вспоминает заместитель командира дивизии ПВО объединения ВВС и ПВО Сибири полковник Рашит Романов. - Тогда при температуре минус 20 градусов и ниже некоторые юноши со слабым здоровьем, особенно из южных регионов страны, одетые не для нашей погоды, простывали на ветреных взлетно-посадочных полосах. Были случаи заболевания пневмонией, о чем сообщали СМИ, и это получило широкий общественный резонанс. Теперь никто не скажет, что на сибирском аэродроме заморозили призывников.
     Помимо штатной должности, полковник Романов исполняет обязанности начальника пункта приема-отправки личного состава объединения ВВС и ПВО Сибири.
     - Наш пункт функционирует третий год, и он начинает работать с началом очередной призывной кампании, - продолжает объяснять Рашит Мутагарович. - Например, весной прошлого года мы встретили и отправили к местам назначения 28 бортов с новобранцами, а это около 6 тыс. человек.
     Как же на холодном сибирском аэродроме встречают и провожают призывников-транзитников? Тепло. Создана администрация пункта приема-отправки личного состава, в которую помимо начальника входят его заместители – по воспитательной работе подполковник Игорь Черкашин и по материально-техническому обеспечению подполковник Андрей Федоров, а также врач подполковник медицинской службы Игорь Давыдов, военный комендант пункта подполковник Александр Горбач и начальник ВАИ Толмачевского гарнизона майор Анатолий Данилов.
     К трапу совершившего посадку самолета с новобранцами подъезжают автобусы, автомобиль ВАИ и санитарная машина с медперсоналом. Старший команды призывников — офицер — докладывает полковнику Романову о количестве прибывших людей и есть ли среди них больные. Кстати, вместе с призывниками летит и врач. Будущие воины, переодетые в зимнюю военную форму одежды еще в военкоматах, выходят из самолета и строятся. Их проверяют по списку и дают команду на посадку в автобусы. Колонна в сопровождении автомобиля ВАИ следует к пункту приема и отправки личного состава (ППОЛС). В нем - зал ожидания на 230 сидячих мест и столовая, рассчитанная на 120 человек, где организовано горячее питание. Рядом буфет, в котором можно купить выпечку, различные сладости, сигареты и безалкогольные напитки. В зале ожидания – телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. Если позволяет время, идет демонстрация фильмов и на широком экране. Здесь же небольшая библиотека, свежие газеты и журналы. Если по каким-то причинам, например из-за нелетной погоды, борт задерживается на 10 часов и более, призывников отвозят в тех же автобусах на сборный пункт Новосибирского областного военного комиссариата, что в нескольких километрах от аэродрома. Там типовые армейские казармы, где можно спокойно отоспаться.
     ППОЛС находится рядом с аэродромом и функционирует на базе военного клуба соединения. Выходит, у очага культуры прибавилось забот. Поэтому сегодня создается новый пункт приема-отправки личного состава на 230 человек. Для этого переоборудуется одна из трехэтажных казарм дивизии ПВО, которой командует генерал-майор Александр Фурсеев. На ее реконструкцию выделено 8 млн. 800 тыс. рублей. Новый ППОЛС начнет функционировать с началом весенней призывной кампании 2006 г., и в нем предусмотрены зал ожидания, спальные помещения, комнаты досуга и информирования, бытовая, душевые и туалеты. Новый ППОЛС также будет располагаться в военном городке рядом с аэродромом.
     …Самолет до г. Читы заправлен топливом. Призывники согрелись чаем, поели горячих сибирских беляшей и гречки с тушенкой, посмотрели фильм, отдохнули. Им дают команду на посадку в автобусы.
     Колонна подъезжает к Ил-76. Счастливого пути, защитники Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex