на главную страницу

4 Февраля 2006 года

О нас пишут

Суббота

Вшивые потуги

Подготовил Виктор РУЧКИН.



     Среди материалов о нашей стране, опубликованных в иностранных СМИ и выставленных на сайте inosmi.ru, на эту публикацию нельзя было не обратить внимания. На фоне других статей с избитыми в последнее время рассуждениями их авторов по поводу «гонения в России неправительственных общественных организаций» и энергетического диктата Москвы эта явно выделялась, с одной стороны, новизной «аргумента», а с другой – дремучей замшелостью цели: представить историю и настоящее нашей страны в неприглядном виде. Читайте материал «Проблема Наполеона - вшивая армия», опубликованный в «Нью-Йорк таймс». Полагаем, что особых комментариев здесь не требуется.
     Вторжение великой армии Наполеона в Россию в 1812 году считается одним из крупнейших военных фиаско в истории. Из полумиллиона солдат, посланных на Москву, домой вернулись не более 5 процентов. Часть армии погибла в Бородинском сражении и других битвах, но многие погибли от голода и болезней или замерзли во время отступления.
     Поскольку многие солдаты умерли от лихорадки и было известно, что они страдали от вшей (об этом написано во многих источниках, включая «Войну и мир» Толстого), ученые давно предполагали, что войско пало жертвой болезней, которые переносят вши, таких как траншейная лихорадка и тиф. Теперь исследователи Средиземноморского университета в Марселе (Франция) предоставили весомые доказательства того, что вши действительно сделали свое дело. Проанализировав почву и останки зубной ткани в одной из братских могил наполеоновской армии, обнаруженной несколько лет назад в Вильнюсе (Литва), ученые обнаружили остатки вшей и ДНК переносимых ими болезнетворных бактерий. «Мы смогли идентифицировать объекты, по размеру и внешнему виду соответствующие останкам вшей, - рассказал доктор Дидье Рауль, ведущий автор статьи о результатах исследования, опубликованной в «The Journal of Infectious Diseases». - Чтобы доказать, что это действительно вши, мы провели их генетическую идентификацию».
     В 2,5 фунта почвы были найдены останки пяти вшей, причем на трех из них были обнаружены бактерии, вызывающие траншейную лихорадку, пояснил Рауль. Ученые изучили зубную ткань 35 солдат и выявили у семи из них бактерии траншейной лихорадки, а у трех - бактерии, вызывающие тиф. Результаты исследования позволяют предположить, что около трети из 3 тысяч солдат, похороненных в братской могиле, погибли от болезней, переносимых вшами. «Они были очень больны, инфекция была у них в крови, - утверждает исследователь. - Их убило не оружие».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex