на главную страницу

4 Февраля 2006 года

Армия и общество

Суббота

Сохранить офицерский корпус

Михаил ШОРИН.




     Состоялась рабочая встреча секретаря Общественной палаты при Президенте России академика Евгения Велихова с начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Николаем Резником (на снимке). Во встрече также принял участие председатель совета директоров Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» Александр Каньшин.
     Секретаря Общественной палаты волнует, что в ней как органе, призванном стать катализатором формирования гражданского общества, недостаточно представлено мнение такой большой его части, как военнослужащие. В социальной и интеллектуальной активности военнослужащих, причем как действующих, так и состоящих в запасе и отставке, академик Велихов, по его словам, убедился, более шести лет участвуя в работе совета директоров ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Учесть данный спектр мнений, считает он, важно уже хотя бы потому, что нынешние проблемы армии и флота, начиная с такой застарелой и рецидивной болезни, какой является «дедовщина», и заканчивая переходом на контрактный способ комплектования частей постоянной готовности, без конструктивного диалога военных профессионалов и общества эффективно решать будет сложно.
     Генерал-полковник Николай Резник отметил, что исполнительная и законодательная ветви власти страны в последние годы многое сделали для поднятия престижа военной службы, повышения социальной защищенности человека в погонах. Однако практика показывает, что усилий только государства и руководства Министерства обороны недостаточно для успешного реформирования военной структуры и изжития имеющихся недостатков и уродливых явлений, таких, какие имели место в Челябинском высшем военном командном училище. Было отмечено, что нужно глубоко разобраться в причинах, приведших к происшествию, которые не могут быть устранены одномоментно. Хотя бы потому, что, к примеру, последние пятнадцать лет в результате деятельности некоторых СМИ образ профессионального защитника Отечества существенно девальвировался. И прямое следствие этого – проблемы комплектования первичных офицерских должностей выпускниками военных вузов.
     Поддержать эту категорию военнослужащих и материально, и морально, не дать им попасться на манок материального благополучия жизни начинающих менеджеров коммерческих структур — значит сохранить костяк офицерского корпуса Российской армии дня завтрашнего, считает Александр Каньшин. Заботиться об этом должно не только государство, но и общество. У общественной некоммерческой организации — ассоциации «Мегапир» в этом плане накоплен практический опыт. В ее багаже — организация и проведение состязаний командиров артиллерийской батареи армии и флота. В нынешнем году финал аналогичных состязаний под патронажем ассоциации будет проведен на Тоцком полигоне и для командиров мотострелковых и танковых рот. По традиции победитель уедет с полигона на новеньком личном автомобиле.
     Участники встречи пришли к единому мнению, что формирование у гражданского общества положительного мнения о Вооруженных Силах страны напрямую зависит от того, насколько быстро и четко будет выстроено взаимодействие между Общественной палатой, Министерством обороны, СМИ и общественными организациями, отстаивающими интересы военнослужащих. В ходе конструктивной беседы были намечены пути решения данной проблемы. В качестве одного из вариантов академик Евгений Велихов предложил создать в рамках Общественной палаты рабочую группу, в которой были бы представлены все заинтересованные стороны. По его мнению, это позволит перейти от общих слов о необходимости изменений в данной сфере к практическим действиям. Уже известны дата и время сбора рабочей группы - 4 февраля в 17.00. Мероприятие состоится под патронажем председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Кучерены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex