на главную страницу

7 Февраля 2006 года

Тема номера

Вторник

Европе – мир и безопасность

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Мюнхене состоялась 42-я Международная конференция по вопросам безопасности. В работе форума приняли участие более 250 представителей из 40 стран, в том числе 30 министров обороны и 10 глав внешнеполитических ведомств. Престижная и влиятельная военно-политическая конференция в Германии, которую еще называют «мюнхенским Давосом по безопасности», остается крупнейшим специализированным форумом в этой области и проводится с 1962 года. Ее цель - содействие выработке государствами трансатлантического партнерства совместных позиций по важнейшим военно-политическим проблемам.

     Мюнхенский отель «Байеришер Хоф», где проходила конференция, охраняли четыре тысячи полицейских и сотрудников спецслужб – антиглобалисты проводили акции протеста. С речью на открытии форума выступила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Канцлер считает мюнхенскую конференцию одним из наиболее востребованных международных форумов в условиях появления новых угроз безопасности как для отдельных стран, так и для всего человечества. Она же обозначила основные темы дискуссий: трансатлантическое партнерство и будущее НАТО, роль и место ЕС в мировой политике, отношения этих блоков с Россией, ситуация в «горячих точках» планеты – Ираке, Афганистане, ядерное досье Ирана.
     Российскую делегацию возглавлял заместитель председателя правительства - министр обороны Сергей Иванов, который считает мюнхенский форум прекрасной возможностью «сверять часы» по военно-политическим проблемам в мире. Глава россиийского военного ведомства выступил с докладом «Вопросы международной безопасности в контексте развития отношений России с европейскими государствами», в котором обозначил основные «болевые точки» и направления сотрудничества. Сергей Иванов в рамках конференции также провел ряд двусторонних встреч. В частности, в числе его собеседников были глава Пентагона Дональд Рамсфелд и министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг.
     Одним из ключевых вопросов в дискуссиях конференции стала борьба с международным терроризмом. Заместитель председателя правительства - министр обороны РФ считает, что, «несмотря на активные и все более организованные усилия мирового сообщества, угроза терроризма не становится меньше». В этой связи Россия последовательно выступает за создание не на словах, а на деле единого фронта борьбы с терроризмом. Сергей Иванов подчеркнул необходимость отхода от двойных стандартов в оценке террористической угрозы. Трудно говорить «об эффективном взаимодействии, если до сих пор не удалось достичь единства даже в определении понятия «терроризм», отметил он. «До сих пор, например, нападения на военнослужащих коалиционных сил в Ираке однозначно трактуются как проявление терроризма, а аналогичные действия боевиков в России преподносятся зачастую как проявление борьбы чеченского народа за свободу и независимость. К тому же некоторые последние теракты на Юге России вообще совершались не чеченцами», - цитирует выступление министра обороны РФ в Мюнхене Интерфакс.
     Сергей Иванов в столице Баварии сделал ряд заявлений и по ситуации вокруг Ирана. Ядерное досье Тегерана Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направляет на рассмотрение в Совет Безопасности ООН, и на Западе раздается все больше голосов о недоверии мирной направленности ядерной программы Ирана и введении против него экономических санкций. Глава российского военного ведомства, говоря об инструментах урегулирования проблемы, подчеркнул, что «лучшего, чем механизм МАГАТЭ, не существует». Он убежден, что наличие в Иране инспекторов агентства позволяет держать под контролем ядерную программу Тегерана. И соответственно их отсутствие в Иране сделает ситуацию «принципиально другой». Отметим, что роль России в урегулировании ситуации вокруг Ирана высоко оценивает ряд ключевых западно-европейских государств, в частности Германия и Франция.
     Вместе с тем Сергей Иванов заявил, что, несмотря на существующие разногласия, важную роль в общей архитектуре евроатлантической безопасности продолжают играть российско-американские отношения. По его словам, в общем они «развиваются в позитивном ключе и носят в настоящее время характер партнерских». Он также отметил, что Россия неукоснительно и в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства, в частности по Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Глава Минобороны заявил, что Москва не планирует количественно наращивать потенциал стратегических ядерных сил, но модернизирует его.
     На мюнхенском форуме традиционно ведутся и дискуссии относительно состояния и перспектив системы евроатлантической безопасности. В Москве убеждены, что без России любая конфигурация европейской, да и глобальной безопасности не будет эффективной и полноценной. Наша страна готова развивать конструктивное сотрудничество в сфере безопасности и обороны и с НАТО, и с Евросоюзом. Очевидно, что потенциал для развития такого взаимодействия весьма значителен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex