на главную страницу

7 Февраля 2006 года

Армия и общество

Вторник

Программу ждут корректировки

Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



     Представительная комиссия Правительства России и Минобороны во главе с руководителем Департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы, государственного оборонного заказа Министерства финансов Верой Чистовой, начальником Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковником Анатолием Гребенюком и начальником Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Василием Смирновым посетила Северо-Кавказский военный округ. Целью группы должностных лиц стало проверить, как реализуется Федеральная целевая программа (ФЦП) перевода частей на контрактный способ комплектования в самом контрактном военном округе. В ходе визита проверяющие посетили 22-ю бригаду специального назначения, которая в прошлом году полностью перешла на новый способ комплектования, и провели рабочее совещание, посвященное проблемам перевода частей на новый способ комплектования.
     Командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов сообщил, что в прошлом году на контрактную основу в округе переведено восемь частей (контрактниками стали десять тысяч человек). Задача этого и следующего года – перевести еще одиннадцать частей на контрактный способ комплектования и заключить одиннадцать с половиной тысяч контрактов. Полностью ФЦП в СКВО будет реализована к исходу 2008 года. Позже будут переведены на новый способ комплектования две горные бригады. Уже в 2007 году в эти соединения будет проводиться отбор офицерского и сержантского состава.
     Начальник Службы расквартирования и обустройства генерал-полковник Анатолий Гребенюк сообщил, что в рамках Федеральной целевой программы завершается обустройство 42-й мотострелковой дивизии, 205-й мотострелковой бригады, 10-й и 22-й бригад специального назначения и 503-го мотострелкового полка. Конечно, отметил он, военные строители стремятся обеспечить максимально приемлемые условия для службы контрактников. Однако средств на все сразу не хватает. К примеру, в 42-й дивизии, которая дислоцируется в Чеченской Республике, все солдаты живут в благоустроенных казармах, создан жилой фонд для офицеров. Однако здесь пока не построены спортивно-досуговые центры. Не хватает денежных средств на обустройство парковой зоны и складов боеприпасов. Еще одна проблема - открыты школы и детские садики, но мест в них не хватает, поскольку к месту службы своих мужей и отцов приехало большее количество семей, чем прогнозировалось.
     Большая часть средств, запланированных для реализации ФЦП в этом году, будет освоена в первом полугодии, сообщил генерал-полковник Анатолий Гребенюк. Между тем программа требует корректировок и увеличения финансирования. Возможно, такое решение будет принято при уточнении федерального бюджета на 2006 год.
     Руководитель Департамента Минфина Вера Чистова отметила, что Федеральная целевая программа, пожалуй, единственная в Вооруженных Силах, которая достигает своего конечного результата. ежегодно она «прирастает» на 10 миллиардов рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex