на главную страницу

7 Февраля 2006 года

Читательская почта

Вторник

Нам тоже больно...

подполковник Андрей МЕРКУШЕВ. Смоленск.



     В очередной раз нас, военных, «накрыло» грязной волной. Включаю телевизор, беру газету и слышу, вижу, читаю:
     «В армии остались одни уроды».
     «Обыкновенные армейские садисты».
     «Армия – империя в государстве, зона активного рабовладения, где нет ни закона, ни порядка, а только право сильного и этика джунглей».
     «Армейские зверства выгодны военному начальству».
     «Армия – зона, «пахан» – генерал-дачник, сержанты – садисты».
     «Андрей Сычев и еще тысячи замученных, искалеченных российских парней – кровавые жертвы, которых требует нынешняя армейская система».

     Все! Рука больше не может переписывать эту грязь!
     Таких эпитетов в свое время, наверное, удостаивалась только армия фашистской Германии, залившая кровью всю Европу. Но мы – люди в погонах Российской армии – сегодня оптом испытываем на себе «праведный гнев» собственных щелкоперов, горе-политиков и другой всплывшей на поверхность «шушеры» (далеких от российского народа и тем более от армии). Спасибо вам, политики и воители экрана и пера! От всех бессребреников Российской армии, коих немного осталось. Зачем поименно называть преступников, лучше всех под одну гребенку. Вам ведь, «продвинутым», трудно понять, что значат слова – «Честь имею» и «За Державу обидно»!
     Что, впрочем, еще можно ожидать от общества, которое второй десяток лет через СМИ мажет армию одной черной краской. Зачем употреблять слово «преступность», если есть «дедовщина»? Приводят «страшные» цифры статистики гибели людей в армии, при этом умалчивая и совершенно не сравнивая с аналогичными цифрами общей преступности в России. А ведь только одних случаев суицида в Москве среди гражданского населения втрое больше, чем погибших в Вооруженных Силах за весь прошлый год! Почему СМИ не возмущаются по этому поводу?
     Даже президент страны не в состоянии остановить очередной накат на армию, увещевает на пресс-конференции: чего ж, мол, на зеркало пенять.
     Почему для наведения порядка в России наряду с «солдатскими матерями» не создаются какие-нибудь организации «гражданских матерей», которые по аналогии с первыми бегали бы в милицию, прокуратуру и в СМИ по всем случаям перекалеченных и убитых школьников, учащихся колледжей и институтов. Требовали бы привлечения к ответственности учителей, директоров, ректоров и деканов. Наверное, потому, что организациям такого рода вряд ли подкинут денег из-за рубежа. А кто же у нас в стране просто так, бескорыстно на работу ходит?!
     Извините, отвлекся. Хотелось больше по существу вопроса, но не унять эмоции. Сами понимаете: все мы люди и пока живые!
     Так сложилось, что с рождения и по нынешний день жизнь моя связана с армией (25 календарных лет службы). Вместе с отцом объехал множество военных гарнизонов (он был обычным офицером – не командного состава). Причем гарнизоны находились вдали от столицы, да и рода и виды войск были далеко не элитными. Сколько себя помню, все детство прошло среди солдат, затем военное училище и служба, связанная с личным составом и его воспитанием. Могу сказать уверенно, что вопросы взаимоотношений в воинском коллективе мне хорошо известны.
     Недавно в телевизионной программе «Зеркало» (4 февраля с.г.) господа Сванидзе и Кучерена делились впечатлениями от поездки в Челябинск. Их возмущению по поводу «ленивых офицеров» не было предела: не хотят работать, понимаешь. Только и просят повышения денежного довольствия. Вместо того чтобы стать на колени и хором перед всем миром извиняться, эти офицеры о чем-то еще и пытались говорить.
     Из экранного диалога двух господ было видно: ничего они так и не поняли о существе проблемы. Зато упрямо твердили о «системной причине». Браво, господа! Вы на пороге разгадки.
     Что сдерживало раньше генералов и офицеров от недостойных поступков? Правильно – партийная организация, без партбилета высоко не прыгнешь. Как бы вам ни было смешно, но многие нехорошие поступки солдат и сержантов предотвращала комсомольская организация. Об этом искренне может говорить человек, служивший в те времена. Иными словами, тогда как раз и была система. Ее разрушили, а другой вместо нее не создали.
     Наконец подходим к существу проблемы. Причин «дедовщины», на мой взгляд, несколько:
     Отсутствие контроля за действиями командиров частей. Не дай Бог кто-то из офицеров укажет на ошибки или нарушения, все, пропадет с потрохами.
     Несовершенная законодательная база: сам командир части проводит расследование и сам же возбуждает уголовное дело.
     Работники военной прокуратуры борются только с последствиями, профилактической работой занимаются мало.
     О призывном контингенте, наших с вами детях, много говорить не хочется (начиная со здоровья, заканчивая нравственностью). Какую молодежь имеем в стране – такая и попадает в армию, причем, наверное, не самая лучшая ее часть.
     Сержантский состав. Как говорил маршал Жуков: «В армии командую я и сержанты!» А если вторых практически нет? Значит, никто и не командует! Практически все казарменные преступления происходят вечером и ночью! Так кто же их будет пресекать?
     Отсутствие полноценной профессиональной контрактной армии. Она однозначно нужна.
     Что делать? Сложный вопрос. Заранее ясно, что навести сегодня идеальный порядок в Вооруженных Силах Российской Федерации отдельно от нашей родной страны нельзя. Не на Луне находится армия! Она едина с обществом! Пока все общество будет пропитано пороком, армия лучше не будет.
     Добиться всеобщего уважения и исполнения ЗАКОНА – единственная панацея от всех наших бед! Лишь бы законы писались и принимались во благо, а не во вред России!
     Честь имею!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex