на главную страницу

7 Февраля 2006 года

Армия и общество

Вторник

ЭНЕРГЕТИКА ХХI ВЕКА

Анатолий АНТИПОВ.



С 7 по 10 февраля с.г. в столичном «Президент-отеле» под эгидой Правительства РФ в рамках основных мероприятий «Большой восьмерки» проходит выставка «Водородные и альтернативные технологии для производства энергии».

     «Водородная энергетика должна стать одним из национальных проектов» – это один из тезисов доклада «О национальной научно-инновационной программе «Водородная энергетика» на международном форуме генерального директора Национальной инновационной компании «Новые энергетические проекты» (НИК НЭП), члена-корреспондента РАН Бориса Кузыка.
     Этот день начнется с пленарного заседания, посвященного центральной теме – «Международные и национальные программы развития водородной экономики. Экологические и социально-экономические аспекты развития водородной энергетики». Своим видением проблемы на форуме поделятся ведущие ученые из России, США, Канады, Великобритании, Италии и других стран. В этот же день предусмотрено подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по науке и инновациям РФ и Международным центром по водородным технологиям ЮНИДО.
     В формате международного форума 8 февраля в выставочном зале здания столичного правительства состоится презентация Национальной инновационной компании «Новые энергетические проекты» (НИК НЭП), работающей в области водородных технологий (реализация комплексной программы ГМК «Норильский никель» и Российской академии наук (РАН). На ней будет представлено более 30 образцов основной продукции промышленного и бытового назначения с использованием водородных технологий, производимой НИК НЭП совместно более чем с 50 научными, конструкторскими и промышленно-производственными объединениями. Это, в частности, резервная энергоустановка «НИК НЭП-1» мощностью 1кВт на основе топливных элементов с твердым полимерным электролитом, которая может найти применение не только в гражданской сфере, например для освещения больниц, детских садов и т.д., но и в военной: на погранзаставах, узлах связи, госпиталях, пунктах боевого управления и др. В числе перспективных разработок – портативное зарядное устройство для мобильных телефонов и ноутбуков на основе топливных элементов с алюминиево-водородными катриджами, использование которого увеличивает срок работы в несколько раз, и др.
     В ходе презентации журналистам, в том числе и представителю «Красной звезды», представится возможность пообщаться непосредственно с руководством НИК НЭП, ведущих научно-производственных организаций, работающих по тематике водородных технологий. Отчет об этой встрече – в одном из ближайших номеров нашей газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex