на главную страницу

7 Февраля 2006 года

Планета людей

Вторник

Россия и за снегопад ответит

Виктор РУЧКИН.



     Официальный Тбилиси не прекращает нагнетать истерику и провокации в адрес России. Причем масштабы своей республики уже не устраивают грузинские власти. Они стремятся вовлечь в недружелюбную в отношении России кампанию и другие страны. Свидетельством тому стали выступления президента Грузии Михаила Саакашвили и его министра обороны Ираклия Окруашвили на Мюнхенской конференции. В частности, последний заявил, что Москва активно стремится погасить голос Грузии в международных организациях и за рубежом. Факторами «давления» на Тбилиси министр считает запрет на ввоз сельхозпродукции из Грузии в РФ, резкое повышение цены на поставки газа. Он также вновь обвинил Россию в «создании в Абхазском регионе незаконных вооруженных формирований». Окруашвили пообещал сделать все, чтобы «показать реальное лицо политики РФ в отношении Грузии».
     Очевидно, этими же намерениями грузинские власти руководствовались, когда объявили в Мюнхене о выходе страны из Совета министров обороны стран СНГ. При этом они не скрывали уверенности, что данный шаг позволит ускорить переговоры о вступлении Грузии в НАТО. Одновременно была выражена надежда, что Вашингтон примет более активное участие в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Однако до сих пор ни Вашингтон, ни Брюссель пока еще никак не прореагировали, во всяком случае официально, на эти инициативы Тбилиси.
     Да и Москва не стала расстраиваться по поводу очередного демарша против СНГ со стороны грузинского руководства. Как заявил заместитель председателя правительства – министр обороны РФ Сергей Иванов, это решение Тбилиси никак не скажется на безопасности Содружества. Тем более что на протяжении последних лет Грузия не принимала фактически никакого участия в деятельности Совета министров обороны СНГ и вообще в военных мероприятиях, проводимых в рамках СНГ. Вместе с тем Москва не раз подчеркивала, что заинтересована в нормализации отношений с Грузией. Но, говоря словами Сергея Иванова, пока не видит, как это сделать, когда Россию обвиняют даже в том, что в Грузии идет снег.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex