на главную страницу

8 Февраля 2006 года

Тема номера

Среда

Щит и меч державы

В Москве состоялось расширенное заседание коллегии ФСБ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Расширенное заседание коллегии ФСБ началось с выступления Президента России Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что контрразведывательная деятельность остается традиционным направлением работы Федеральной службы безопасности.
     - Вы хорошо знаете, что разведывательные инструменты всегда использовались в конкуренции государств за политическое и экономическое влияние в мире. Иностранные спецслужбы пытались и будут пытаться получить доступ к нашим государственным, промышленным, технологическим секретам, - сказал президент.
     «У нас не только остаются секреты, но появляются новые и новые разработки в военной и гражданской сферах. Да и политическая составляющая вызывает все больший интерес», - отметил Владимир Путин.
     Это соответственно предъявляет повышенные требования к качеству оперативной и аналитической работы контрразведчиков. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что, несмотря на закрытый характер контрразведывательной деятельности, необходимо полнее информировать общество о результатах работы спецслужб. Это важно не только для их работы, но и для того, чтобы в обществе были понимание и поддержка такой деятельности.
     Владимир Путин отметил успехи российской контрразведки по выявлению агентов иностранных спецслужб и некоторых сотрудников резидентур, работающих в Москве под прикрытием дипломатических ведомств. И выразил сожаление, что этот недавний скандал «бросил тень» на неправительственные организации.
     - Вы здесь ни при чем. Нужно быть разборчивыми в связях тем, кто принимает финансовую помощь, - подчеркнул глава государства. Он отметил, что задача спецслужб и всей правоохранительной системы - «создать необходимые условия для беспрепятственного выполнения этими организациями их функций, но оградить общество от вмешательства во внутренние дела России со стороны иностранного государства».
     Президент подчеркнул далее, что в России, как и в любом другом демократическом государстве, неправительственные организации являются значимым институтом гражданского общества. «Они призваны выполнять важные функции в сфере обеспечения прав граждан. И эти функции мы намерены всячески поддерживать и развивать», - сказал В. Путин.
     Главной задачей российских спецслужб глава государства назвал борьбу с террористами. В.Путин подчеркнул, что спецслужбы обязаны иметь максимум информации о тенденциях и всех изменениях, идущих в среде международного терроризма, включая их идеологическую и социальную базу. По его словам, только на такой основе следует продумывать эффективные способы борьбы, четко координируя взаимодействие ФСБ с другими звеньями силового блока.
     Он отметил, что сегодня ФСБ сотрудничает с более чем 100 спецслужбами и правоохранительными органами из 67 стран мира. Очевидно, что такой опыт сотрудничества нужно использовать не только в сфере антитеррора, но и по другим направлениям, таким как противодействие оргпреступности, незаконному обороту наркотиков, оружия, компонентов оружия массового уничтожения.
     Еще одна крайне актуальная задача – оградить общество от проявлений национализма и экстремизма. Подобные преступления – это прямой вызов стабильности России, единству нашего многонационального народа, заявил глава государства.
     Президент России отметил, что в 2005 году в рамках программы «Государственная граница России» Пограничная служба ФСБ многое сделала для обустройства погранучастков. Как результат – перекрыт ряд маршрутов проникновения на российскую территорию международных террористов, оружия и наркотиков. «Я был на границе. Молодцы. Просто хорошо», - так оценил эту работу глава государства.
     С докладом на коллегии выступил директор ФСБ России Николай Патрушев. Он заявил, что оперативная обстановка в стране остается напряженной, сохранился ряд системных угроз и вызовов безопасности государства. В их основе лежит стремление как внешних, так и внутренних деструктивных сил раскачать ситуацию в стране и спровоцировать широкомасштабную дестабилизацию во внутриполитической обстановке, подчеркнул
     Н. Патрушев, резюмируя события истекшего года. Наиболее сложная ситуация, сказал он, остается в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане.
     В заседании коллегии приняли участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Собянин, заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов, глава МВД Рашид Нургалиев, директор Федеральной службы охраны РФ Евгений Муров, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, руководство других министерств и ведомств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex