на главную страницу

8 Февраля 2006 года

Планета людей

Среда

Бумажный истребитель?

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Как заявил на проходящей в Москве конференции по перспективам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром) Станислав Пугинский, до 2010 года в ОПК в рамках укрупнения отрасли планируется создать 40 - 45 крупных интегрированных структур.
     В настоящее время в сводном реестре организаций «оборонки» насчитывается 679 унитарных предприятий и 428 открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности. К 2010 году формирование системы оборонно-промышленных структур завершится. Будет создано 40 – 45 таких структур, включающих 46 процентов объединений и организаций из числа открытых акционерных обществ.
     Как отметил С. Пугинский, в самое ближайшее время будет составлена программа в области совершенствования ОПК, а также развития частного и государственного партнерства, что позволит внести изменения в федеральное законодательство, подготовить постановления правительства и нормативно-правовые акты в сфере приватизации и частных инвестиций. Как сообщает Интерфакс-АВН, уже сегодня в Роспроме разработаны проекты документов по реформированию «оборонки», в результате которого будет сформирован новый облик отечественного ОПК. В состав оборонного комплекса войдут ограниченное количество системообразующих интегрированных структур, специализирующихся в области разработки и производства вооружения, военной и специальной техники, ограниченное количество казенных предприятий, преимущественно в области промышленности боеприпасов и спецсредств, а также ведущие научно-исследовательские организации с уникальной стендовой испытательной базой.
     Основной научный и производственный потенциал отрасли сосредоточится в новых интегрированных структурах, представляющих собой акционерное общество с государственным контрольным пакетом, где будут преимущественно размещены гособоронзаказ и экспортные заказы.
     В настоящее время созданы только две подобные структуры - Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и корпорация «Тактическое ракетное вооружение», но уже принято 13 указов и постановлений о создании интегрированных структур в ОПК.
     По заявлению Станислава Пугинского, разработанная в Роспроме программа реформирования ОПК предусматривает уменьшение доли государства в создаваемых акционерных обществах, для чего предусматривается возможность привлечения частных инвестиций с проведением дополнительной эмиссии акций. Рассматривается и возможность увеличения доли иностранного капитала в стратегических акционерных обществах. В частности, возможно, будет снят запрет на ограничение в 25 процентов доли участия иностранного капитала в авиационных организациях ОПК.
     Все эти меры, разработанные в Роспроме, должны изменить инвестиционный климат и упорядочить управление ОПК. Это позволит более эффективно решать важнейшие государственные задачи, как, например, создание истребителя пятого поколения, о котором тоже шла речь на конференции.
     Известно, что в России такой самолет пока не создан, хотя эта проблема на слуху последние 10 – 15 лет. Между тем в США истребитель нового поколения приобрел уже реальные черты и воплощен в металле. Заместитель руководителя Роспрома Станислав Пугинский заявил журналистам, что доля государства в финансировании работ по созданию отечественного перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) будет увеличиваться, так как вопрос его создания упирается не столько в работу наших конструкторов, сколько в вопросы финансирования.
     - Тот крен, который был сделан в комплексной программе создания ПАК ФА на преимущественное финансирование за счет военно-технического сотрудничества, к сожалению, сегодня не увенчался успехом, поскольку сегодня происходит снижение объемов закупленной авиационной техники, - сказал С. Пугинский.
     Между тем сроки принятия решений по государственному финансированию работ по ПАК ФА пока не установлены. Планируется, что до 2010 года в России появятся конкретные образцы истребителя пятого поколения.
     Истребитель пятого поколения, или перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, создается Авиационной холдинговой компанией «Сухой», он придет на смену самолетам четвертого поколения – знаменитым истребителям МиГ-29 и Су-27.
     Остается надеяться, что реформа «оборонки», предложенная Роспромом, позволит максимально эффективно и быстро реализовывать масштабные проекты в производстве вооружений и военной техники, такие как создание ПАК ФА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex