Перейти на главную страницу

8 Февраля 2006 года

Новости

Среда




Не карать, а воспитывать…

    В Совете Федерации состоялось заседание Комитета по правовым и судебным вопросам, на котором сенаторы обсудили выступление заместителя Генерального прокурора – Главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Александра Савенкова. Как и прогнозировалось, наибольшее внимание собравшихся привлекли проблемы борьбы с «дедовщиной».
    По словам главного военного прокурора, латентность такого рода преступлений в последние годы существенно снижена. Кроме того, на заседании отмечалось, что в отличие от Советской в Российской армии даже синяк может стать основанием для привлечения к ответственности за неуставные отношения. Однако данные статистики в этом случае вряд ли могут рассматриваться как успех. Потому что за каждой цифрой — человеческие трагедии. Генерал-полковник юстиции А. Савенков отметил, что в прошлом году за неуставные отношения и рукоприкладство были осуждены 2 тыс. 699 военнослужащих. Среди них есть и командиры воинских частей. «К сожалению, в армии исчез образ гуманного, интеллигентного начальника. Сложилось представление, что начальник должен матерно ругаться и быть с кулаками. Избиения становятся типичным методом воспитания подчиненных», - отметил прокурор.
    Александр Савенков сообщил, что из 20 тыс. преступлений, которые были совершены в течение 2005 года, лишь в 153 случаях командованием воинских частей были сделаны попытки скрыть произошедшее.
    - Я глубоко убежден, что тот военнослужащий, особенно командир-офицер, который скрыл то или иное правонарушение, не может продолжать военную службу, - сказал генерал-полковник А. Савенков.
    Именно в связи с сокрытием чрезвычайного происшествия Главная военная прокуратура в настоящий момент расследует уголовное дело в отношении начальника Челябинского училища. Как сообщил на мероприятии в Совете Федерации А. Савенков, начальник училища был уведомлен об ампутации, произведенной рядовому, и криминогенном характере случившегося с ним. Однако до 23 января генерал Сидоров продолжал настойчиво доказывать, что ампутация Сычеву произведена по проблемам, связанным с его здоровьем, рассказал прокурор.
    При этом он сообщил, что генерал Сидоров ранее дважды, проходя службу в других местах, привлекался к ответственности за сокрытие разного рода правонарушений. «Но он стал генералом и был назначен на командную должность», - добавил А. Савенков. И тут же отметил, что всего в 2005 году к уголовной ответственности были привлечены 104 командира воинских частей.
    Главный военный прокурор высказал убеждение, что если ныне действующие институты - армейские и правоохранительные - будут работать с должной отдачей, то можно работать более эффективно по пресечению проявлений неуставных отношений, а также соблюдению законности и правопорядка в Вооруженных Силах. И в связи с этим высказался за введение в войсках государственно-правовой дисциплины.
    Выступивший на заседании первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Василий Ключенок отметил, что основной упор нужно делать не на карательные и репрессивные меры, а на воспитательные. Оборонный комитет верхней палаты в самое ближайшее время включит вопрос совершенствования воспитательной работы в армии в план своей деятельности. Глава комитета Виктор Озеров особо отметил необходимость выработать комплексный подход к решению этой проблемы, а не ограничиваться полумерами.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

     США

    
На случай агрессии

    Америка будет продолжать свое военное присутствие на юге Корейского полуострова, где она с союзниками в состоянии отразить любую агрессию со стороны КНДР. Об этом заявил председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс. Он принял участие в состоявшейся в Сеуле церемонии вступления в должность нового командующего американским экспедиционным корпусом в Южной Корее генерала Б. Белла. Численность американских войск в этой стране составляет сейчас около 30 тысяч, а вооруженных сил Республики Корея - 690 тысяч военнослужащих. «В настоящее время этими силами, которыми в случае войны будет командовать американский генерал, мы полностью в состоянии отразить агрессию Северной Кореи и будем постоянно поддерживать для этого наш потенциал», - подчеркнул Пейс.
    
Пентагон поможет

    Помочь военнослужащим США правильно подобрать себе жену призвана новая программа Пентагона, которая носит название «Как избежать разрушения брака». «Служба в армии, безусловно, усложняет задачу выбора невесты», - считает руководитель департамента по семейным вопросам службы военных капелланов министерства обороны США подполковник Питер Фредерик. Согласно данным Пентагона, со времени начала контртеррористической операции в Афганистане в конце 2001 года по настоящее время развод пережили 56 тысяч человек, состоящих на службе в вооруженных силах США. В первую очередь, полагают военные психологи, это происходит из-за того, что участвующие в заокеанских операциях солдаты и офицеры достаточно продолжительное время находятся вдали от дома. Еще одним фактором развода являются, как это ни прискорбно, ранения, которые делают военнослужащего инвалидом, указывают специалисты. Новый курс военнослужащим преподают армейские священники. Они рассказывают молодым солдатам и офицерам о необходимости изучения истории семьи избранницы и взглядов женщины на жизнь, о совместимости будущей супруги с другими людьми. Сейчас в США Пентагон, как никакой другой работодатель, заботится о сохранении семей людей, состоящих на службе в американской армии, указал Фредерик. Так, например, в следующем финансовом году из бюджета планируется потратить 5,6 млрд. долларов на улучшение условий жизни семей военнослужащих. Это включает в себя помощь в получении образования и поиске работы для жен солдат и офицеров, оказание юридической и психологической помощи, а также многое другое.

     Китай

    
Следить будут с Южного полюса

    На прошлой неделе Китай объявил о своих планах установить систему высокочастотных радаров на Южном полюсе. Радарный комплекс, который планируется установить на китайской исследовательской станции «Чжуншань», будет состоять из двух связанных систем радаров - основной, состоящей из 16 радаров, и вспомогательной, состоящей из 4 радаров. Представители Китая утверждают, что намерены использовать систему радаров для наблюдения за «коcмической погодой», однако, как предполагают аналитики, у нее может быть и военное применение: она может быть использована для нарушения деятельности американских спутников. Считается также, что на Южном полюсе Китаем могут быть установлены противоспутниковые лазеры, используемые для того, чтобы «ослепить» или нарушить функционирование американских разведывательных спутников.

     Франция

    
Декрет о неподчинении

    Крупное изменение внесено в дисциплинарный устав французской армии. Военнослужащие Франции получили возможность не подчиняться приказам начальства, если они противоречат существующим законам. Об этом говорится в новом декрете, опубликованном в «Официальном вестнике французской армии». «Подчиненный обязан отказаться выполнять полученный приказ, если он предписывает совершение действий, носящих очевидно незаконный характер», - указывается в декрете. В нем особо обращается внимание на то, что если подчиненный выполнит такого рода приказ, то за это будет нести соответствующую дисциплинарную и уголовную ответственность. Отказавшись от выполнения приказа, военнослужащий обязан в кратчайшие сроки и всеми доступными способами известить об этом либо министерство обороны, либо вышестоящий штаб, либо генерального инспектора вооруженных сил.

     Индия

    
«Агни» уже готова

    Индия готова приступить к развертыванию новейшей баллистической ракеты «Агни-3» с радиусом действия до 3 тысяч километров. Как сообщается, ракета полностью готова к запуску, и теперь слово за политическим руководством страны. «Агни-3» может нести ядерную или обычную боеголовку весом до одной тонны. Разработка этой ракеты началась в 1993 году, но была прекращена под давлением США. После возобновления Индией испытаний ядерного оружия в 1998 году полетные испытания прототипа «Агни» были продолжены. Индийские ученые также приступили к разработке крылатой ракеты с радиусом действия до тысячи километров.

     Венесуэла

    
Миллион с ружьем

    Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о намерении приобрести достаточно оружия для вооружения миллиона своих сограждан. По его словам, это необходимо, чтобы в случае необходимости отразить возможное нападение со стороны США. «Мы ускорим процесс формирования подразделений воинского резерва, а также территориальной милиции. Для этого нам потребуется намного больше имеющихся в нашем распоряжении 100 тысяч автоматов, так как в наши планы входит подготовить один миллион венесуэльцев, хорошо вооруженных и экипированных», - заявил Уго Чавес, выступая в Каракасе на многотысячном митинге своих сторонников. «Мы уже установили контакты со странами, которые готовы, несмотря на противодействие США, продать нам вооружения», - добавил президент Венесуэлы.

     ФРГ

    
«Дедовщина» в бундесвере

    В 2004 году военнослужащие бундесвера подали 6.154 жалобы на действия сослуживцев, которые подпадают под определение «неуставные отношения», или нарушение конституционных прав военнослужащих. В большинстве случаев жалобы были вызваны проявлениями гомофобии, а также выпадами праворадикального и расистского характера. Были зафиксированы и более драматичные эпизоды. Так, во время боевых стрельб в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия ефрейтор расстрелял офицера и затем покончил жизнь самоубийством. А в августе 2004 года суд Ганновера за избиение сослуживцев приговорил к 11 месяцам условно фельдфебеля одной из воинских частей, дислоцированной в федеральной земле Нижняя Саксония. В конце 2004 года произошел еще один крупный скандал в связи с неуставными отношениями в ряде подразделений бундесвера. Он разразился после того как ряд офицеров в учебном центре города Кесфельд «для укрепления воли» новобранцев с их согласия применили пытки электрическим током, холодной водой и другие формы «допросов с пристрастием». В другой части два ефрейтора попали на гауптвахту за издевательство над новобранцем, лицо которого они мазали кремом для бритья, поучая слушаться старших.
    На сайте бундесвера будущим новобранцам дают практические советы, как действовать в подобных случаях. Главный совет состоит в том, что любое нарушение должно стать достоянием гласности. В случаях нарушения законных прав германским солдатам разрешено обращаться с жалобой к начальнику любого ранга вплоть до министра обороны, а также в полицию, органы юстиции, к армейским священникам.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информагентств.



Точность, эффективность, адресность…

    Такими принципами руководствовались разработчики общегосударственной базы данных на ветеранов, презентация которой состоялась на днях в Астраханском отделении Пенсионного фонда России.
    Сколько всего ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов проживают в Астраханской области, как распределены они по населенным пунктам, к каким категориям нуждающихся относятся и в чем конкретно испытывают потребность – любые, вплоть до учитывающего около 150 показателей социального паспорта, сведения отныне можно отыскать в мгновение ока. Первый этап работы над региональным сегментом базы занял более двух месяцев и потребовал совместных усилий специалистов Министерства здравоохранения и социального развития, фонда ОМС, а также фонда страхования и Федеральной государственной службы занятости. Социальным досье «обзавелись» 52,5 тыс. человек. В законченном виде электронный справочник будет содержать точные, регулярно обновляемые данные о положении 200 тысяч астраханцев.
    Председатель областного правительства Константин Маркелов, присутствовавший на презентации, высказался за скорейшее практическое внедрение уникальной, не имеющей аналогов информационной системы.
    - Существенно расширяя возможности учета потребностей ветеранов, этот кладезь важнейшей информации позволит нам прежде всего грамотней планироват, строить и осуществлять социальную политику, - подчеркнул он.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Если вы собрались ехать на электричке

    С 1 января 2006 года изменился порядок оформления проездных билетов льготным категориям граждан на электропоездах пригородного сообщения.
    Льготникам федерального уровня оформление разового билета производится при предъявлении карточки транспортного обслуживания и документа, удостоверяющего личность. Жители города Москвы предъявляют в железнодорожную кассу социальную карту москвича. До 1 апреля они получают по ней безденежные билеты. С 1 апреля 2006 года оформление безденежных билетов будет производиться только по перекодированным социальным картам москвича при наличии документа, подтверждающего льготу. Жителям Московской области оформление безденежных билетов производится при наличии документа, подтверждающего льготу, и вкладыша к нему установленного образца «Социальный проездной документ». В связи с решением правительства Московской области в течение 2006 года региональным льготникам, зарегистрированным в Подмосковье, безденежный абонементный проездной билет будет оформляться только на один месяц. С 1 февраля 2006 года льготник, который не сможет предъявить в железнодорожную кассу удостоверение и вкладыш «Социальный проездной документ», будет приобретать проездной билет за полную стоимость.
 ||  (Источник - Информационно-аналитический сервер Московской области.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex