на главную страницу

9 Февраля 2006 года

Тема номера

Четверг

«Активные усилия» без кавычек

Владимир КУЗАРЬ.
Фото Леонида ЯКУТИНА.




     На итальянском острове Сицилия в городе Таормина сегодня состоится заседание Совета Россия – НАТО, в котором примет участие заместитель председателя правительства – министр обороны РФ Сергей Иванов. В неформальной обстановке его участники намерены обсудить ближнесрочные и среднесрочные перспективы взаимодействия оборонных ведомств в вопросе обеспечения региональной и глобальной безопасности. Среди них – усиление взаимодействия по контролю за воздушным пространством в приграничных областях, создание единой системы ПВО и ряд других проблем. Несомненно, важное место на встрече будет отведено сотрудничеству в деле борьбы с такими угрозами, как терроризм, незаконная торговля оружием, распространение оружия массового поражения. С этого года вклад в эту борьбу Россия вносит и участием своих кораблей в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».
     Эта операция была начата после терактов против США в 2001 году и первоначально заключалась в контролировании судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала. К марту 2004 года объектами контроля стали порядка 42 тысяч судов. Весной 2004 года было принято решение о расширении зоны «Активных усилий» на все Средиземное море. Операция также остается основой практической реализации американской «Инициативы по безопасности в области распространения», направленной на укрепление режимов нераспространения оружия массового поражения, его компонентов и средств доставки. В рамках «Активных усилий» в Средиземном море через каждые три месяца поочередно находятся два соединения повышенной готовности ВМС НАТО.
     Россия приняла решение присоединиться к этой антитеррористической операции после проработки правовой, юридической, экономической и оргштатной основы. Как уже сообщалось, отряд кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», большого десантного корабля «Азов» и спасательного буксира СБ-36 вышел из Севастополя и направился в район проведения операции. На борту кораблей находятся натовские офицеры, которые должны прочитать ряд лекций о задачах и целях «Активных усилий». Кроме того, «Москву» посетят представители командования объединенных военно-морских сил НАТО «Юг» и обсудят с командованием отряда вопросы организации связи и тылового обеспечения участников операции, детали предстоящих совместных действий.
     С 9 по 14 февраля российские корабли будут находиться в итальянском порту Мессина, где их личный состав примет участие в памятных мероприятиях, приуроченных к очередной годовщине со дня землетрясения 1908 года. Тогда моряки российского императорского флота пришли на помощь жителям разрушенного стихией города. После визита в Мессину черноморцы приступят к выполнению задач в рамках операции «Активные усилия». В этот же период ракетный крейсер «Москва» посетят генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и министры обороны стран альянса. Кроме этого, российские моряки выполнят ряд задач на борту натовских кораблей, а натовские моряки – на борту крейсера «Москва». Докладывая об этом в понедельник Президенту России Владимиру Путину, заместитель председателя правительства – министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что тем самым наши моряки получат очень полезные практические навыки работы при проведении антитеррористической операции «Активные усилия».

     На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Москва» в Средиземном море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex