на главную страницу

9 Февраля 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

«Восток» погубила беспечность?

Алексей КОЗАЧЕНКО,
Владимир МОХОВ.



     В еженедельных информационно-аналитических обзорах, посвященных ситуации на Северном Кавказе, «Красная звезда» не раз отмечала тот факт, что основная роль в уничтожении остатков бандформирований в Чеченской Республике принадлежит сегодня двум стрелковым батальонам, входящим в состав 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, – «Восток» и «Запад». Практически полностью укомплектованные чеченцами, эти подразделения воюют так, что «кровников» среди шастающих по горам и лесам «отморозков» у них становится все больше.
     И вот стало известно, что в результате взрыва в расположении четвертой роты стрелкового батальона «Восток» в населенном пункте Курчалой, который произошел 7 февраля в 20 часов 10 минут, пострадали около сорока военнослужащих. Погибли 12 человек, более двадцати госпитализированы, из них четверо – с тяжелыми травмами.
     В район инцидента оперативно прибыли подразделение МЧС и пожарные, военнослужащие военной комендатуры, группа антитеррора, что позволило быстро оказать помощь пострадавшим. Всего в разборе завалов участвовало около 200 человек и четыре единицы специальной техники.
     Как сообщил начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, дом, где размещались стрелки, был кирпичным, а при разрушении зданий такого типа в развалах не остается пустот, что значительно снижает шансы попавших в эпицентр взрыва выжить. Негативным фактором стала также низкая температура – сейчас в Чечне минус 4 градуса.
     По предварительным данным, взрыв произошел на первом этаже двухэтажного строения, на кухне. По этому факту военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) возбудила уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение правил противопожарной безопасности») и части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»).
     По словам прокурора Чеченской Республики Валерия Кузнецова, рассматриваются две основные версии – взрыв бытового газа и теракт, причем «газовая» является основной. В сторону этого склоняется и председатель Народного собрания ЧР Дукваха Абдурахманов.
     «Восток» могли погубить несколько баллонов со сжиженным голубым топливом, которые недавно привезли в расположение четвертой стрелковой роты в связи с участившимися отключениями сетевого газа.
     Как заявил прибывший на место происшествия президент Чечни Алу Алханов, руководство республики окажет батальону и семьям погибших и пострадавших военнослужащих необходимую помощь. А чтобы случившееся не сказалось на боеспособности батальона, уже вчера в Курчалой доставили жилые вагончики. В них пока и найдут пристанище уцелевшие военнослужащие четвертой роты.
     Помочь пострадавшим пообещал и находящийся в Курчалое первый заместитель командующего Внутренними войсками МВД России Евгений Бореев. По его словам, принадлежность батальона к Минобороны преградой для этого не станет. Все силовые структуры в Чечне делают общее дело. И в час беды они тоже должны быть вместе.
     К какому бы выводу ни пришли следователи, проводившие вчера взрыво-техническую экспертизу, стоит сказать вот о чем. Беспечность всегда обходится дорого. Беспечность же на войне, в зоне проведения контртеррористической операции, недопустима тем более. Алу Алханов высказал упрек и в адрес районной газовой службы, которая ни разу не проверила, как эксплуатируются в расположении батальона газовые баллоны. А из-за низкой температуры обогревались с их помощью практически круглосуточно.
     Кстати, нет никаких сомнений, что «операцию в Курчалое» боевики не преминут записать на свой счет…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex