на главную страницу

9 Февраля 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

Остановитесь, банкиры!

Председатель правления ЖСК «Сатурн»
М.Т. ЖУРАВЛЕВА, заместитель - В. В. МУРАТОВ.



     Наш жилищно-строительный кооператив Минобороны «Сатурн» (2-я Пугачевская улица, дом 4, корп. 2, Восточный административный округ, г. Москва) был построен в 1965 году без привлечения государственных средств. Многие жильцы, купив в столице квартиры, продолжали военную службу в дальних гарнизонах, в группах советских войск в странах Варшавского Договора и дальнем зарубежье. Большинство из них прошли через «горячие точки: ввод советских войск в Венгрию, Чехословакию, события на Даманском полуострове, Афганистан, Нагорный Карабах, Чечню... Сложная служба, особенно в войсках специального назначения, для многих пайщиков кооператива «Сатурн» не прошла даром. Ветераны Советской Армии Долгов, Манукян, Алферов, Басов, Ершов, Васин, Парфенов, Калинин и другие преждевременно ушли из жизни. В доме остались их вдовы и дети.
     Многие жильцы в настоящее время работают на ракетно-космическом комплексе в подмосковном Королеве в качестве военпредов, в учебном центре Железнодорожных войск в поселке Загорянка, несут службу в воинских частях центрального подчинения и Московского военного округа. И вдруг мы узнаем, что у Внешторгбанка есть план построить для своих сотрудников коттеджи на земле, на которой сейчас стоит наш дом. Из материала, опубликованного в районной газете «Сокольники» (№301 за 2005 год), стало ясно, что наш дом собираются сносить, а жильцов расселить якобы в комфортабельные квартиры. На самом деле нас собираются переселять в район Преображенского кладбища, на Хапиловку, в непосредственной близости от окружной железной дороги и от стоков канализации.
     За что же такая немилость? Может, кто-то посчитал, что наша пятиэтажка дышит на ладан и жильцы с удовольствием переедут в более комфортабельные квартиры? На самом деле наш дом – 515-й («несносимой») серии, крепкий и теплый. Пять лет тому назад в доме был произведен капитальный ремонт кровли и всего чердака, обновлены все желоба, заменены все трубопроводы в подвале, загерметезированы все межблоковые швы. В 2002 году произведен капитальный ремонт электроснабжающей системы.
     За счет средств жильцов в доме установлены металлические подъездные двери с домофонами, а также металлические двери в подвальные и чердачные помещения. Установлены решетки на окна первого этажа. Проведены побелка, покраска стен и потолков общих коридоров внутри всех семи подъездов.
     Жильцы следят также за состоянием своих квартир. По данным правления кооператива, с 2002 года три четверти жильцов провели дорогостоящие ремонты, в квартирах очень тепло.
     По заявлениям главного инженера отдела проведения ремонтных работ Мосжилкооперации (пр. Мира,19) Т.Л. Бархатова, наш дом находится в отличном состоянии. В России износ ЖКХ достигает 70 процентов, поэтому желание Внешторгбанка снести наш дом в своих интересах иначе как аферой не назовешь!
     Мы просим Минобороны отстоять наш дом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex