на главную страницу

9 Февраля 2006 года

Армия и общество

Четверг

Плесецк подает пример

Анна ПОТЕХИНА, Александр ДОЛИНИН.



На космодроме Плесецк проведен очередной, уже четвертый по счету конкурс «Офицер года». Ежегодные состязания тут исключительно популярны среди военнослужащих. Их опыт востребован во всех соединениях и частях Космических войск.


     Победителей конкурса «Офицер года» по итогам 2005 года определили на офицерских собраниях. В девяти номинациях ими стали 56 офицеров. Главными критериями при отборе были профессионализм, инициативность, умение принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.
     Ныне в конкурсе были дополнительно введены три принципиально новые номинации: «За большой личный вклад в решение задач гарнизона», «Наши надежды» и «Перспектива». Среди победителей не только офицеры космодрома, но и учебного центра РВСН, военные строители, представители правоохранительных структур города.
     Победителями в номинации «За большой вклад в решение задач гарнизона» стали офицеры, которые помимо своих служебных обязанностей вносят личный вклад в решение проблем города Мирного и плесецкого гарнизона. «Наши надежды» - тоже премьерная номинация. В этой группе награждены командиры подразделений, которые успешнее других занимаются воспитанием и боевой подготовкой военнослужащих по призыву. В номинации «Перспектива» отмечены офицеры, показавшие самые высокие комплексные результаты в повседневной работе.
     На церемонии чествования лучших офицеров присутствовал начальник Службы кадровой и воспитательной работы Космических войск генерал-майор Александр Лопатин. Он вручил подарки полковникам Николаю Нестечуку, Николаю Кретинину, Вадиму Шамало, Николаю Стаднику и майору Юрию Микушеву.
     Для поздравления лучших офицеров космодрома из Архангельска приезжал заместитель губернатора Виталий Баско. Он вручил подарки уроженцам Архангельской области старшим лейтенантам Евгению Бакаеву и Евгению Колосову. Глава плесецкой администрации Ольга Ежкова поздравила с победой своего земляка - старшего инженера отделения капитана Виктора Синявского, начинавшего службу в части солдатом. Теперь он обеспечивает работоспособность кабельной сети всего позиционного района космодрома. Представители Санкт-Петербурга поздравили начальника отделения старшего лейтенанта Олега Тишина непосредственно на стартовом комплексе «Союз-2», над которым шефствует северная столица.
     Был награжден и офицер, который находит время для оказания помощи мирненскому храму Архангела Михаила. Это инженер-инспектор старший лейтенант Артур Сытник.
     Впервые победителем конкурса стал военнослужащий части, расположенной в Северодвинске. Это начальник отделения энергообеспечения капитан Александр Окунев. Космодром в 2005 году провел 7 запусков, но на счету инженера-телеметриста – 22 боевые работы, так как Андрей участвовал еще и в сопровождении пусков с Байконура, морского полигона, полигона Капустин Яр.
     Конкурс охватил все военные специальности, которые востребованы на космодроме: инженеры-испытатели, связисты, железнодорожники, летчики, медики. Он зримо поднимает престиж офицерской службы. За последние годы четыре офицера из числа победителей выдвинуты на вышестоящие должности, двое учатся в военных академиях, восемь досрочно получили очередные воинские звания.
     Состязательность – душа службы, и этим в Плесецке дорожат.

     На снимке: Генерал-майор А. ЛОПАТИН вручает награды офицерам-орденоносцам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex