на главную страницу

9 Февраля 2006 года

Планета людей

Четверг

К полноценному партнерству

Вадим МАРКУШИН.




     Наиболее острым мировым проблемам и развитию двустороннего экономического сотрудничества посвящен начавшийся в среду двухдневный государственный визит Владимира Путина в Испанию. В программе – встреча с королем Хуаном Карлосом I и переговоры с председателем правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.
     Визит проходит на фоне резко обострившейся общей ситуации в мире, что связано с такими проблемами, как ядерная политика Ирана, новая волна экстремизма на Ближнем Востоке, крайне болезненная реакция в исламских странах на публикацию в ряде европейских газет шаржей на Магомета. Все это не может не найти отражения на содержании бесед в Мадриде.
     Накануне визита Владимир Путин, отвечая на вопросы испанских журналистов, в частности, сказал, что по итогам переговоров планируется подписать восемь документов, охватывающих сферы энергетики, совместного исследования космоса, борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, облегчения визового режима.
     Давая оценку достигнутому уровню отношений между двумя странами в интервью ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос сказал, что они «носят очень позитивный характер». По его словам, «четыре пространства сотрудничества – экономика, внешняя и внутренняя безопасность, культура – образуют в высшей степени полноценное правовое пространство для усиления сотрудничества на всех направлениях». Министр также подчеркнул особую значимость российско-испанского взаимодействия в области борьбы с терроризмом. В свете последних событий («карикатурный» скандал) он указал на важность участия многоконфессиональной России в «альянсе цивилизаций».
     Торговый оборот между Россией и Испанией характеризуется тройным перевесом российского экспорта. Это объясняется ростом мировых цен на энергоресурсы и их крупными поставками из России в Испанию. Кроме того, Россия ввозит в эту страну черный и цветной металл, лесоматериалы, удобрения, рыбную продукцию. Из испанских товаров на российском рынке спросом пользуются машины и оборудование, строительные материалы, мебель, керамические изделия, продукция легкой промышленности, пластмассы, а также ряд продовольственных товаров.
     Что касается испанских капиталовложений в экономику России, то их общий объем не превышает 140 миллионов евро. Испанские эксперты объясняют это излишней «инвестиционной осторожностью» и консервативной ориентацией испанской внешней торговли на традиционно знакомые рынки. Обе стороны считают необходимым преодолеть эту инерцию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex