на главную страницу

9 Февраля 2006 года

Планета людей

Четверг

Через призму водородной энергетики

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



Как сообщала «Красная звезда», с 7 по 10 февраля с.г. в Москве под эгидой Правительства РФ в рамках основных мероприятий «Большой восьмерки» проходит Международный форум и выставка «Водородные и альтернативные технологии для производства энергии».

     В приветствии участникам, организаторам и гостям форума руководитель Федерального агентства по науке и инновациям РФ Сергей Мазуренко подчеркнул, что в 2003 году наша страна стала одним из основателей Международного партнерства по водородной экономике, призванного объединить усилия разных стран в одной из важных на сегодняшний день областей энергетики – разработке и применение водородных энергетических технологий. Международный форум «Водородные технологии для производства энергии» является одним из ключевых мероприятий председательства России в «Группе восьми» в 2006 году, что придает им весомый политический статус. А демонстрация на выставке новейших достижений и разработок – важнейшее подтверждение конкурентоспособности российской науки и эффективности международной кооперации в данной сфере.
     В рамках форума ведущие ученые из России, США, Канады, Великобритании, Италии и других стран обсуждают международные и национальные программы развития водородной экономики, высказывают свои точки зрения по экологическим и социально-экономическим проблемам развития водородной энергетики. Об успешной работе свидетельствует уже тот факт, что в первый день форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по науке и инновациям РФ и Международным центром по водородным технологиям ЮНИДО.
     В формате международного форума вчера, 8 февраля, в Выставочном зале здания столичного правительства прошла презентация Национальной инновационной компании «Новые энергетические проекты» (НИК НЭП), работающей в области водородных технологий (реализация комплексной программы ГМК «Норильский никель» и Российской академии наук (РАН). О ее успешном становлении и динамичном развитии говорят представленные на выставке более 30 образцов основной продукции промышленного и бытового назначения с использованием водородных технологий, производимой НИК НЭП совместно с более чем 50 научными, конструкторскими и промышленно-производственными объединениями.
     Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты» (НИК НЭП), которую возглавляет член-корреспондент Российской академии наук Борис Кузык, является инвестиционной и управляющей компанией по реализации комплексной программы «Водородная энергетика и топливные элементы». Эта программа была инициирована ОАО «ГМК «Норильский никель» и РАН осенью 2003 года. Результаты первого этапа сотрудничества науки и бизнеса показали необходимость создания универсального интегратора, способного эффективно управлять различными видами деятельности по разработке, созданию, коммерциализации и реализации на внутреннем и внешнем рынках конкурентоспособных продуктов водородных технологий. Таким универсальным интегратором и стала учрежденная весной 2005 года Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты» с объемом инвестиций по проекту с учетом этого года – более 100 млн. долл.
     Каковы же основные направления деятельности компании? Их несколько, назовем главные. В первую очередь к ним относятся проектные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по водородной энергетике и топливным элементам, а также разработка перспективных инновационных и венчурных проектов в водородной области. Компания занимается углубленным исследованием потребностей как внутреннего, так и зарубежного рынка в отечественных водородных технологиях, в том числе определением наиболее перспективных сегментов этих рынков и стратегии работы на них. Важное направление - формирование базы интеллектуальной собственности и патентно-лицензионная защита. В сфере деятельности компании -организация производства и реализация профильной продукции и ряд других направлений.
     Универсальность и сложность решаемых компанией задач потребовали разделения деятельности компании на несколько этапов. На первом этапе НИК НЭП организует разработку, изготовление и проведение в 2006 году демонстрационных испытаний низко- и высокотемпературных энергоустановок с топливными элементами (ТЭ) различных типов, а также ряда наиболее важных компонентов водородной техники – топливных процессоров газообразных и жидких углеводородных топлив.
     Для решения этой задачи НИК НЭП ведет разработки совместно с более чем 50 научно-исследовательскими институтами РАН, высшими учебными заведениями, конструкторскими и промышленно-производственными объединениями. В числе основных партнеров компании ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева», ФГУП «Исследовательский центр им. М.В. Келдыша», Институт водородной энергетики и плазменных технологий, ФГУ Российский научный центр «Курчатовский институт», Институт катализа им. Г.К. Борескова, Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина, Институт проблем химической физики, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (физический и химический факультеты), Институт электрофизики Уральского отделения РАН и многие другие ведущие научно-исследовательские организации страны.
     На втором этапе, в период 2006-2008 годов, НИК НЭП планирует провести ряд базовых опытно-конструкторских разработок в области получения, хранения и транспортирования водородного топлива. Планируется создать параметрические ряды энергоустановок, прежде всего стационарного назначения и портативных источников тока на основе топливных элементов различных типов, а также энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии с водородными накопителями и энергоустановок для наземного и воздушного транспорта.
     В этот же период НИК НЭП примет самое деятельное участие в формировании нормативной и законодательной базы, необходимой для внедрения в экономику России водородной энергетики с учетом обеспечения требований энергетической безопасности и экологии.
     Для реализации поставленных задач НИК НЭП создает «Национальный инновационно-инжиниринговый центр по водородной энергетике и по возобновляемым источникам энергии», на базе которого будет сделан очередной шаг по разработке и внедрению современных конкурентоспособных водородных технологий
     Параллельно компания НЭП совместно с заинтересованными организациями и ведомствами принимает активное участие в разработке проектов концепции и национальной программы по водородной энергетике, определяющей ее развитие в России до 2050 года на основе партнерства государства, науки и бизнеса.
     Теперь об основной продукции, разрабатываемой компанией «Новые энергетические проекты». К ней относится стационарная когенерационная энергоустановка «ЭЛТЭГ» электрической мощностью 6,0 кВт и тепловой мощностью 5,2 кВт на основе щелочных топливных элементов (ТЭ) с проточным щелочным электролитом. Здесь же стационарная энергоустановка «ПОЛИМЕР-5» электрической мощностью 5,0 кВт на основе ТЭ с твердым полимерным электролитом (ТПЭ) и мобильная водородная станция на основе электролизных модулей с ТПЭ. Особое место занимают электролизные модули высокого давления (до 10,0 МПа) и низкого давления (до 1,0 МПа) с твердым полимерным электролитом.
     Стоит остановиться на резервной энергетической установке «НИК НЭП-1» мощностью 1,0 кВт на основе ТЭ с твердым полимерным электролитом. Эта уникальная установка может найти применение не только в гражданской сфере, например для освещения больниц, детских садов и т.д., но и в военной: на погранзаставах, узлах связи, госпиталях, пунктах боевого управления и др.
     Идет целенаправленная работа в компании и над источниками питания для мобильных телефонов и ноутбуков на основе ТЭ с алюминиево-водородными картриджами и зарядным устройством на основе воздушно-алюминиевой батареи с солевым электролитом. Безусловно, внимание специалистов привлечет портативный источник тока мощностью 40 Вт на основе воздушно-металлических ТЭ (с импульсным отбором энергии), не говоря уже о суперконденсаторах с двойным электрическим слоем. В портфеле компании немало и других перспективных разработок.
     В процессе выполнения НИОКР планируется создать высокоэффективные низко- и высокотемпературные топливные элементы с коммерческой стоимостью в зависимости от назначения от 50 до 1.000 долл./кВт и ресурсом работы от 3.000 до 40.000 часов и более, а также высокоэффективные топливные процессоры, системы хранения и транспортирования водородного топлива. Не за горами создание автономных, резервных и аварийных энергоустановок с ТЭ, энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии, микро и портативных источников питания на основе топливных элементов.
     Остается добавить, что Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты» открыта для сотрудничества как с отечественными, так и с зарубежными партнерами, со всеми теми, кто разделяет стратегическое видение компании: от водородной энергетики – к водородной экономике в XXI веке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex