Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Февраля 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Госпремия

 «Стилет» еще послужит

 В СКВО — перестановки



Трагедия в Челябинском училище:

роковое стечение обстоятельств
вина офицеров училища
проявление общего состояния армии
следствие деградации общества

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Активные усилия»
без кавычек

  На итальянском острове Сицилия в городе Таормина сегодня состоится заседание Совета Россия – НАТО, в котором примет участие заместитель председателя правительства – министр обороны РФ Сергей Иванов. В неформальной обстановке его участники намерены обсудить ближнесрочные и среднесрочные перспективы взаимодействия оборонных ведомств в вопросе обеспечения региональной и глобальной безопасности. Среди них – усиление взаимодействия по контролю за воздушным пространством в приграничных областях, создание единой системы ПВО и ряд других проблем. Несомненно, важное место на встрече будет отведено сотрудничеству в деле борьбы с такими угрозами, как терроризм, незаконная торговля оружием, распространение оружия массового поражения. С этого года вклад в эту борьбу Россия вносит и участием своих кораблей в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».
 || Владимир КУЗАРЬ.


«Восток» погубила беспечность?

  В еженедельных информационно-аналитических обзорах, посвященных ситуации на Северном Кавказе, «Красная звезда» не раз отмечала тот факт, что основная роль в уничтожении остатков бандформирований в Чеченской Республике принадлежит сегодня двум стрелковым батальонам, входящим в состав 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, – «Восток» и «Запад». Практически полностью укомплектованные чеченцами, эти подразделения воюют так, что «кровников» среди шастающих по горам и лесам «отморозков» у них становится все больше.
 || Алексей КОЗАЧЕНКО,
Владимир МОХОВ.


Плесецк подает пример

  
На космодроме Плесецк проведен очередной, уже четвертый по счету конкурс «Офицер года». Ежегодные состязания тут исключительно популярны среди военнослужащих. Их опыт востребован во всех соединениях и частях Космических войск.

 || Анна ПОТЕХИНА,
Александр ДОЛИНИН.


Штыки на гербе

  Объединенный военный комиссариат Зеленоградского административного округа Москвы на днях отметил свое 40-летие. Военный комиссар столицы генерал-майор Василий Красногорский, прибывший на торжества вместе с военкомами всех городских округов, отметил, что по сравнению с другими военными комиссариатами Москвы Зеленоградский молод, но… Для столицы Зеленоградский округ – особенный. Это ее подмосковный анклав, признанный во всем мире наукоград. Скоро Зеленограду исполнится 50 лет. Город молодой, но земля зеленоградская богата историческими традициями. На гербе Зеленограда сошлись два знака гордости и славы: штыки – напоминание о бессмертном подвиге героев Великой Отечественной войны и микросхема - символ научного и трудового подвига зеленоградцев. Город-спутник вырос на 40-м километре Ленинградского шоссе, где в 1941-м пролегал последний рубеж обороны столицы. Ожесточенные бои с врагом дали нам первую великую победу и заложили основу полного разгрома фашистской Германии. Здесь сражались войска прославленной 16-й армии Западного фронта под командованием легендарного генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского вместе с московскими ополченцами, ставшими на защиту родного города. Зеленограду самой историей было предопределено продолжить традиции защиты Отечества, потому что очень скоро обстановка «холодной войны» потребовала подъема наукоемких отраслей промышленности и всего военно-промышленного комплекса страны. Город стремительно рос, становился полноправной частью Москвы. Пришло время для организации самостоятельного органа местного военного управления в составе существующей структуры столичных военных комиссариатов, и 11 января 1966 года на основании директивы начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР был сформирован Зеленоградский военный комиссариат г. Москвы. О его непродолжительной, но славной истории рассказывает нынешний военком полковник Юрий ЮДАХИН.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Через призму водородной энергетики

  Как сообщала «Красная звезда», с 7 по 10 февраля с.г. в Москве под эгидой Правительства РФ в рамках основных мероприятий «Большой восьмерки» проходит Международный форум и выставка «Водородные и альтернативные технологии для производства энергии».
В приветствии участникам, организаторам и гостям форума руководитель Федерального агентства по науке и инновациям РФ Сергей Мазуренко подчеркнул, что в 2003 году наша страна стала одним из основателей Международного партнерства по водородной экономике, призванного объединить усилия разных стран в одной из важных на сегодняшний день областей энергетики – разработке и применение водородных энергетических технологий.

 || Анатолий АНТИПОВ.


Карающий меч правосудия

  В последнее время в связи с вскрывшимися вопиющими фактами «дедовщины» у нас заговорили о необходимости создания в России военной полиции. При этом, ссылаясь на зарубежный опыт, утверждается, что она поможет навести порядок в армии. Не могла бы «Красная звезда» рассказать о задачах, деятельности и эффективности военной полиции иностранных армий.
Геннадий Федюкин.
Читинская область.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ

Россия - в строке и кадре

  Что такое «хорошо»?
  «Красная звезда» наряду с другими средствами массовой информации регулярно публикует бодрые отчеты федеральных финансовых структур о быстром росте золотовалютных запасов, увеличении стабилизационного фонда, списании долгов другим странам. Дождь нефтедолларов, пролившийся на Россию и вроде бы не грозящий в обозримой перспективе «засухой», не может не радовать.

 || Владимир МОХОВ.

События. Комментарии.

  Остановитесь, банкиры!
  Наш жилищно-строительный кооператив Минобороны «Сатурн» (2-я Пугачевская улица, дом 4, корп. 2, Восточный административный округ, г. Москва) был построен в 1965 году без привлечения государственных средств. Многие жильцы, купив в столице квартиры, продолжали военную службу в дальних гарнизонах, в группах советских войск в странах Варшавского Договора и дальнем зарубежье. Большинство из них прошли через «горячие точки: ввод советских войск в Венгрию, Чехословакию, события на Даманском полуострове, Афганистан, Нагорный Карабах, Чечню...

 || Председатель правления ЖСК Сатурн М.Т. ЖУРАВЛЕВА, заместитель - В. В. МУРАТОВ.

Армия и общество

  «...из наиболее опытных и авторитетных»
  Когда в «Красной звезде» узнали, что нашему большому другу, председателю Совета ветеранов Службы внешней разведки России генерал-лейтенанту в отставке Александру Голубеву исполняется 70 лет, мы, что называется, предприняли к нему «подход», предложив рассказать все самое интересное о себе и о своей службе. Но Александр Титович, некогда служивший во внешней контрразведке - том подразделении, что занимается проникновением в разведывательные структуры противника и защищает от их излишнего внимания наших граждан, работающих за рубежом, - тут же тактично расставил все по своим местам:

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Планета людей

  К полноценному партнерству
  Наиболее острым мировым проблемам и развитию двустороннего экономического сотрудничества посвящен начавшийся в среду двухдневный государственный визит Владимира Путина в Испанию. В программе – встреча с королем Хуаном Карлосом I и переговоры с председателем правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Бикфордов шнур
грузинского парламентаризма


«Пока в Грузии сохраняется российское военное присутствие, оно будет мешать демократическому развитию страны».Давид Гамкрелидзе. Республиканская партия Грузии.
  На расширенном заседании бюро парламента Грузии, состоявшемся во вторник 7 февраля, перед депутатами высшего законодательного органа страны выступил с докладом о ситуации в Цхинвальском регионе и «проанализировал» работу Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.

Россия — век XXI

  Пятая волна
  Прогнозирование — дело тонкое. Возможно, кое-кто еще помнит нашумевшие в свое время материалы Римского клуба с его докладом «Пределы роста». Тогда за одним столом собрались экономисты, социологи и математики с мировыми именами, составили систему из 15 тысяч дифференциальных уравнений, запустили сверхбыстродействующие по тем временам ЭВМ.

 || Александр МАЗИН, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Письма в "Красную звезду"

•   Письма в «Красную звезду»

Спорт - инфо

•   Тринадцатое — счастливое?
•   От Камчатки до Калининграда…
•   …с остановкой в Одинцово
•   Без сучка и задоринки
•   Взяли «Трофи» — значит, «профи»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
•   Белградский экзамен сдан
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства