на главную страницу

10 Февраля 2006 года

Планета людей

Пятница

Ключи от Мадрида

Вадим МАРКУШИН.



     В четверг завершился государственный визит Президента России в Испанию. Его деловая часть была посвящена обсуждению актуальных проблем мировой политики и вопросов двусторонних экономических связей. Владимир Путин посетил испанский парламент, осмотрел библиотеку сената, провел переговоры с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.
     Выступая перед депутатами парламента (генеральных кортесов), Владимир Путин, в частности, говорил о качестве двусторонних отношений, которое, по его мнению, нуждается в существенном улучшении. Президент напомнил, что объем товарооборота между Россией и Испанией составляет 3,7 млрд. долларов, и привел для сравнения показатель российско-германских торговых связей – почти 35 млрд. долларов. «Возможности у нас очень большие, мы здесь недорабатываем», - подчеркнул он.
     Говоря о развитии межпарламентских связей, Путин приветствовал создание «групп дружбы» в нижних палатах российского и испанского парламентов и предложил верхним палатам парламентов обдумать целесообразность создания аналогичных групп в том случае, если они смогут наполнить их работу реальным содержанием. Президент высказался в пользу активного развития прямых межрегиональных связей между двумя странами, отметив, что как в России, так и в Испании существуют определенные проблемы между центром и регионами.
     Российский лидер призвал спецслужбы России и Испании объединить усилия в борьбе с терроризмом, а депутатов парламента – поддержать это направление совместной деятельности. Он напомнил о других глобальных явлениях, представляющих общую угрозу: организованной преступности, незаконном распространении наркотических средств. По его словам, территория России используется для транзита наркотиков из Афганистана в Западную Европу, и этот поток увеличивается из года в год. При этом «антитеррористическая коалиция, которая находится в Афганистане, пока еще ничего не может этому противопоставить».
     В память о посещении парламента Владимиру Путину вручили символические золотые медали конгресса и сената, которые дают право обладателю выступать в испанском парламенте, а также факсимильную копию Конституции Испании 1812 года.
     По итогам переговоров с председателем испанского правительства было подписано Совместное заявление по противодействию терроризму, заключен ряд соглашений о сотрудничестве по исследованию космоса, в областях туризма, спорта, по линии правоохранительных органов, в банковской сфере.
     А в первый день визита мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон Хименес вручил Владимиру Путину «золотой ключ» от города. Отмечая заслуги высокого российского гостя во время его работы в мэрии Санкт-Петербурга и на посту главы государства, хозяин испанской столицы особо подчеркнул важность «европейской ориентации Москвы». Он выразил признательность Путину и всем россиянам за солидарность с испанским народом во время террористических актов в Испании. По словам градоначальника, установление причин терроризма не уменьшает ответственности за его проведение, уступки же не ведут к его усмирению, а наоборот, стимулируют действия террористов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex