на главную страницу

10 Февраля 2006 года

Планета людей

Пятница

Шлагбаум перед «Красной звездой»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     С нового, 2006 года в Украину не поступает российская пресса. И не потому что перестали выходить российские газеты и журналы, подписанные читателями в Украине. А потому что они застряли где-то в таможенных барьерах на границе.
     Вот уже несколько февральских дней навещаю знаменитую Морскую библиотеку Севастополя, основанную еще в 1822 году на добровольные пожертвования офицеров Черноморского флота, чтобы почитать «Красную звезду», которая приходит в Севастополь в крайне ограниченном количестве. И каждый раз слышу одно и то же: в 2006 году «Звездочка» в библиотеку не поступает. Как, впрочем, и другие российские газеты.
     Вдвойне обидно от того, что деньги за доставку российской прессы Украина взимает просто астрономические. «Красная звезда» на полугодие (116 выпусков) обошлась аж в 429 гривен! Для сравнения: «Крымская газета» (республиканское издание), выходящая с той же периодичностью, стоит всего 50 гривен. Чувствуете разницу?
     И все же «Звездочку» выписывают, несмотря на астрономические цены. И не только по коллективной подписке. Выписывать – выписывают, а читать не могут. 7 февраля в Севастопольской дирекции УГППС «Укрпочта» мне подтвердили факт неполучения Севастополем российских газет с января 2006 года. Я поинтересовался у директора этой организации Людмилы Буденковой, чем это вызвано.
     - Этот вопрос не в моей компетенции, - объяснила Людмила Андреевна. – Звоните в Киев, в ГП «Пресса». Заместитель директора предприятия по вопросам организации распространения периодических изданий Наталья Всеволодовна Похольченко все вам разъяснит.
     Сколько ни пытался я дозвониться в Киев, так и не смог. Может, повезет кому-то другому. В цивилизованных странах в таких ситуациях подают иск в суд, чтобы истребовать материальный и моральный ущерб. Суммы-то прикарманили многотысячные, а газет нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex