10 Февраля 2006 года

Побеждать честно

Антидопинг
    Нет на сегодняшний день в спорте высших достижений ничего более стремительно прогрессирующего, чем допинг. Увы, но это так. Более того, все иллюзорнее становится главный олимпийский принцип «фэйр плей» - честная борьба на лыжне или беговой дорожке уступает место состязанию высоких медтехнологий. Анекдот о том, что в эстафете одержала победу сборная астматиков, уже давно перестал быть шуткой. В иных командах, в первую очередь это относится к лыжникам, чуть ли не все спортсмены имеют диагноз, но, впрочем, они отнюдь не являются больными людьми в полном смысле этого слова – с настоящей астмой, естественно, далеко не убежишь.
    Оказывается, один и тот же человек может быть в повседневной жизни здоровым – заболевание никак не проявляется, но в то же время при повышенных нагрузках болезненные симптомы есть, а значит, спортсмен имеет право на применение лекарственных препаратов. Даже тех, которые входят в запрещенный список и считаются допингом. Что это дает, спросите вы? А «всего лишь», в данном случае, право использовать лекарства, существенно увеличивающие возможности дыхательной системы, то есть реально помогающие лыжнику на дистанции. Естественно, из соображений этики и врачебной тайны никто не вправе требовать от спортсмена публичного признания наличия тех или иных заболеваний. И никто не вправе запретить, скажем, больному астмой, гайморитом или даже менингитом участвовать в состязаниях. Таким образом, получается замкнутый круг.
    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) устанавливает, что определенный медицинский препарат является запрещенным к применению, так как содержащиеся в нем субстанции на биохимическом уровне
    искусственно, и зачастую во вред человеку, повышают возможности организма. И одновременно оно же вынуждено разрешать применение этого препарата спортсменам, страдающим тем или иным заболеванием. По сути, любой допинг может быть для кого-то лекарством.
    На мой взгляд, эта ситуация является не совсем нормальной. Спорт высших достижений - это тяжелейший труд, и справиться с нагрузками под силу далеко не всякому абсолютно здоровому человеку. Что уж тут, казалось бы, говорить о тех, кто имеет со здоровьем определенные проблемы... Очевидно, доля лукавства в подобных медицинских коллизиях со стороны некоторых спортсменов все-таки есть.
    К чести нашей олимпийской дружины, как заверил начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов, российские спортсмены на медицинские уловки не идут и выбирают путь честной и открытой борьбы. Он также подчеркнул, что ни одной положительной пробы допинг-тестов у наших олимпийцев не выявлено. А это значит, что наши атлеты выходят на спортивные ристалища с открытым забралом и их победы, свидетелями которых мы, надеюсь, не раз станем в прямом эфире российских телеканалов, не станут позже поводом для разочарований.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

«Отпаровозили» и «отдинамили»

Волейбол
    Второй год подряд в розыгрыше главного волейбольного клубного турнира Европы – Лиге чемпионов принимают участие два российских коллектива. Но если в прошлом сезоне «Локомотив-Белогорье» и «Динамо» встретились уже на первой стадии плей-офф, а дальше пошел белгородский клуб, занявший в итоге третье место, то сейчас пути грандов отечественного волейбола могут пересечься только в «Финале четырех». На что конечно же мы и надеемся.
    Игры «на вылет» сезона-2005/2006 стартовали на этой неделе. В белгородском дворце спорта «Космос» «Локомотив-Белогорье» принимал немецкий «Фридрихсхафен», который на стадии группового этапа был соперником «Динамо», уступив бело-голубым в обоих матчах.
    «Железнодорожники» сразу же захватили лидерство. В одном из долгих и красивых розыгрышей после четырех атак немцев и такого же количества блоков белгородцев Хамутцких изящной скидкой сделал счет 4:2. А когда два подряд очка в атаке заработал Косарев (7:4), показалось, что хозяева предпримут рывок. Не тут-то было. Гости сумели выровнять положение – 7:7 - после атаки в аут того же Косарева. Но рывок все же последовал. Эйс Хамутцких, две подряд атаки Контрераса в аут, подача навылет Косарева, атака Спайича, блок Тетюхина – и команды отправились на второй технический перерыв при счете 16:10.
    Второй сет начался с двух убойных эйсов капитана хозяев, заставивших тренера гостей взять тайм-аут. Главное оружие «Фридрихсхафена» - убойная подача – было направлено против него, причем весьма успешно. Белгородцы не подпускали гостей близко. Очередная подача навылет, теперь уже Косарева, - и 16:12 перед вторым техническим перерывом.
    Вновь «железнодорожники» прибавили. Немцы раз за разом атаковали в аут. В концовке два эйса Тетюхина и блок Спайича установили итоговый счет в партии – 25:17.
    Третий сет хозяева также начали без раскачки. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:3 после потрясающей по красоте скидки Хамутцких и неточной атаки Хупки.
    Атаки Тетюхина в сочетании с блоками Абросимова довели разницу до семи очков – 21:14. А вскоре белгородцы заработали матчбол, который использовали с третьей попытки. Неточная подача Хупки завершила «избиение» немецкого коллектива – 25:21 в партии и 3:0 в матче. В связи с изменением регламента (а теперь вновь будет учитываться соотношение выигранных партий, а не очков) в ответной встрече «железнодорожникам» достаточно будет выиграть один сет.
    После завершения матча главный тренер «Локомотива-Белогорье» Геннадий Шипулин прокомментировал его итоги специально для «Красной звезды».
    - Провели нормальный матч, к которому хорошо подготовились. Для нас было очень важно выиграть. Сегодня у нас все получилось. А самое главное, что все восстановились после травм. Я очень рад достигнутому результату.
    Московское «Динамо» на своей площадке без труда разобралось с голландским «Роттердамом» - 3:0 (25:20, 25:19, 27:25). Ответные матчи состоятся на следующей неделе.