на главную страницу

11 Февраля 2006 года

События. Комментарии

Суббота

Есть 6-миллиардный рубеж!

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве состоялась пресс-конференция директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаила Дмитриева, на которой он подвел итоги военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в 2005 году и рассказал о перспективах на 2006 год.

     

     Речь шла о количественных и качественных показателях оружейного экспорта России в прошлом году - объеме поставок продукции военного назначения, их географии, ключевых партнерах, портфеле заказов. Также был сделан краткий анализ основных факторов, способных в перспективе обеспечить наращивание объема и расширение географии военно-технического сотрудничества, обозначены его основные направления на среднесрочную перспективу.
     В прошлом году основное место в структуре российского оружейного экспорта заняла военно-морская техника, «которая составила 45 процентов всего экспорта», - сказал М. Дмитриев. По прогнозу, в российском оружейном экспорте в этом году вновь будут доминировать самолеты и вертолеты.
     Директор ФСВТС отметил, что Россия в 2005 году поставила на экспорт вооружения и военной техники на сумму более 6 млрд. 126 млн. долл., а с 2007 года объемы российского военного экспорта превысят 7 млрд. долларов. Всего в России действует 21 субъект ВТС. Традиционно наибольший объем контрактов приходится на ФГУП «Рособоронэкспорт» - 85 процентов. Однако и другие российские спецэкспортеры усиливают свои позиции на рынке. В прошедшем году наиболее успешно действовали АХК «Сухой», РСК «МиГ».
     «У нас всегда портфель заказов в сфере ВТС был достаточно высоким, на уровне 15 - 16 млрд. долларов. В настоящее время он составляет 23 млрд. долларов, что уже сопоставимо с советскими временами», - сказал глава Федеральной службы. По его словам, наша страна в области ВТС фактически каждый год берет новые рубежи и выходит на новых партнеров. В настоящее время на рынке вооружения Россия торгует с 82 странами.
     В последнее время география ВТС расширилась. «Мы существенно активизировались по всем регионам, включая Юго-Восточную Азию, Южную Азию, Африку, арабские страны, Латинскую Америку. Везде есть позитивные изменения», - сказал Михаил Дмитриев. Директор Федеральной службы отметил, что основными импортерами российского вооружения остаются Китай и Индия, на которые приходится около 70 процентов экспорта российских вооружений. Готовятся новые проекты. Активно работают российские делегации в ОАЭ. По Чили наша страна находится в режиме ожидания. Все предложения сделаны, возможности продемонстрированы.
     Здесь надо сделать отступление. Нынешний президент Чили г-жа Мишель Бачелет, еще занимая пост министра обороны, посетила несколько российских предприятий и воочию убедилась в возможностях нашей «оборонки». К тому же ей как летчику со стажем понятны все особенности российской авиационной техники. Остается только надеяться, что наши страны сделают очередной шаг в области взаимовыгодного сотрудничества.
     Возвращаясь к пресс-конференции, стоит особо сказать еще об одном немаловажном аспекте деятельности для нашей страны. Теперь перед Россией в качестве ключевой задачи стоит не расширение географии ВТС, а закрепление на занятых позициях. Одним из весьма прибыльных направлений здесь является поставка ЗИПов, объем продаж которых в последние три года увеличился в 5 (!) раз и составляет 300 млн. долларов. Цель этого года – 400 млн. долларов. Другим направлением станет создание за рубежом сервисных центров по обслуживанию техники и вооружения российского производства. Россия гарантированно обеспечивает техническую эксплуатацию проданной продукции. Наша страна всегда выполняла взятые на себя обязательства.
     Говоря о поставках Ирану комплексов ПВО («Тор-М1»), М. Дмитриев отметил: «Как вы знаете, контракт на поставку Ирану комплексов ПВО мы заключили, и нет оснований его не выполнить». Кроме этого, Россия завершила поставки зенитных ракетных комплексов в Сирию. В отношении перспектив дальнейших поставок вооружения в Венесуэлу директор ФСВТС не видит каких-либо проблем. Если Венесуэла захочет иметь на вооружении истребители МиГ, то она их получит. Каких либо возражений по заключению сделки у России нет. Михаил Дмитриев также сообщил, что Россия строго выполняет все взятые международные обязательства и контрольные режимы при продаже оружия. «Существует эффективная система контроля. Поставить какое-то «левое» оружие фактически невозможно», - подчеркнул глава ФСВТС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex