на главную страницу

11 Февраля 2006 года

Планета людей

Суббота

На игле фальши

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. Душанбе, Таджикистан.




     Ни для кого не секрет, что мы, журналисты, своей репутацией отвечаем за новости и информацию о поднимаемой нами проблеме. Опять-таки мы, журналисты, создаем одни образы и рушим другие. Все это можно называть информационно-психологической войной, серой пропагандой, даже в некотором смысле борьбой. Но смысл этой работы не меняется: кто-то сеет разумное, доброе и вечное, а иной несет людям черное.
     О последних с горечью говорили мои собеседники в Душанбе. Проблем в Таджикистане, как известно, много. Это наркотрафик из соседнего Афганистана, «не самые высокие» зарплаты в городах и кишлаках, природные катаклизмы, выкручиваться из которых приходится зачастую исключительно собственными силами. В общем, как говорится, жизнь - не сахар. Однако республика строится, пусть тяжело, но становится на ноги сельское хозяйство, энергетика, перерабатывающая отрасль. Сравнивая день сегодняшний с периодами из не совсем далекого прошлого республики, можно смело сказать, что тенденция к улучшению налицо. Например, в 2005 году Таджикистан вышел на четвертое место среди стран СНГ по росту ВВП, который составил 6,7 процента.
     Однако, к сожалению, этого не хотят замечать, подчеркивали собеседники, мои с позволения сказать коллеги из западных СМИ. Их, представителей газет и журналов, телеканалов и всевозможных «голосов», ежегодно в Таджикистан прибывает порядка 300 человек. Практически каждый день в году! Но вот что еще интересно: вместо привычного и звучного «журналисты» таджики, которым по роду деятельности приходится сталкиваться с западными корреспондентами, уже давно прозвали многих из них «одноразовыми шприцами». По сложившемуся здесь убеждению, эти самые «шприцы» есть не кто иные, как информационные наемники, засылаемые в Таджикистан с определенными задачами, ложащимися в канву мировой политической конъюнктуры. И на земле, гостеприимно их привечающей, вместо сбора подтвержденных фактов они занимаются не чем иным, как фальсификацией и подтасовкой данных, скрупулезно обработанных в псевдоаналитические статьи и репортажи. Мол, нужно Западу, чтобы Таджикистан в представлении большей части мирового сообщества выглядел «нищей, грязной и криминальной республикой», так и будет. И тогда обоснование миллиардных трат на экспансию демократии станет явлением отнюдь не нервным, а обыденным.
     Между тем руководству республики сегодня приходится бороться не только с внутренними проблемами, но и с этим искривленным в журналистском мозговом пространстве имиджем республики. Но нет пути убедить «мастеров лжи» в обратном, поскольку они, отработав, уезжают и никогда больше не возвращаются в республику, за что, собственно, их и прозвали одноразовыми. Запад же присылает новые «шприцы», у которых, по всей видимости, задачи отнюдь не изменились. Правда, об этом можно узнать только после выхода в свет очередного «творения», когда, как правило, автор находится даже не в соседней республике, а за морями и целым океаном.
     Определенную «волну» западные СМИ гонят и на размещенную в Таджикистане 201-ю российскую военную базу. Ее нахождение, утверждается в них, не соответствует требованиям ситуации и обстановки в республике и регионе. А то, что база стоит на прикрытии одного из самых ответственных направлений всего СНГ, это, по преобладающему в них мнению, не столь важно. Как и то, какую помощь оказывают российские военнослужащие населению Таджикистана. Между тем, не вступая в пикировку с западной прессой, все-таки стоит отметить, что дела всегда звучат сильнее пустых слов.
     Так, в конце прошлой недели российские военные добровольно собрали из собственных сбережений около 160 тысяч рублей на помощь воспитанникам сгоревшего в Душанбе детдома «Чорбог», купили одеяла и матрацы, теплое белье... «Первая помощь была оказана 14 января, спустя неделю после трагедии, - рассказал командир 201-й РВБ полковник Алексей Завизьон. – И тогда мы передали одежду, продовольствие и бытовую технику на сумму около 150 тысяч рублей». В дальнейшем, по его словам, база продолжит помогать таджикским детям, потому что «русские люди никогда не оставались и не останутся в стороне от беды наших дружественных и близких соседей». На сей раз, уточнил командир, военнослужащие базы, шефствующие над приютом уже восемь лет, поедут в Ворзобское ущелье, где займутся благоустройством нового детдома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex