на главную страницу

11 Февраля 2006 года

Оружие России

Суббота

...и себя показать

Анатолий АНТИПОВ.



Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 2 февраля 2006 г. № 115-р утвердило перечни международных выставок, проводимых на территории России в 2006—2007 годах, на которых разрешается организация экспозиции продукции военного назначения.


     Речь идет об экспонировании и демонстрации в действии на международных форумах, проводимых на территории России, продукции военного назначения, ранее переданной Минобороны РФ из своего наличия организациям-разработчикам и производителям продукции военного назначения во временное пользование для проведения опытно-конструкторских работ.
     Организаторам выставок предписано обеспечить формирование оргкомитетов по подготовке и проведению выставок из числа представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, субъектов военно-технического сотрудничества и других заинтересованных организаций. Также на плечи организаторов ложатся разработка и утверждение программ подготовки и проведения форумов, подготовка и представление в Минобороны России для утверждения в установленном порядке перечней образцов продукции военного назначения, разрешенной к экспонированию и демонстрации в действии на выставках.
     Организаторы выставок совместно с МИД России и Минобороны РФ также обязаны проинформировать представителей иностранных государств о проведении выставок. Помимо этого, необходимо осуществить в период подготовки и проведения форумов совместно с Минобороны России, ФСБ России, ФСВТС России, ФСТЭК России и российскими организациями - участниками выставок мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну, а также информации ограниченного распространения.
     При необходимости разрешается привлечение российских организаций на договорной основе для проведения ряда организационно-технических, информационных, рекламных и иных мероприятий по подготовке и проведению выставок.
     Этим распоряжением Правительства РФ военному ведомству предписывается обеспечить по заявкам организаторов выставок экспонирование и демонстрацию в действии образцов продукции военного назначения из наличия Вооруженных Сил РФ, а МИД России - выдачу виз участникам и гостям выставок. При этом дипломатическим представительствам и консульским учреждениям России рекомендовано освобождать указанных лиц от уплаты сборов за выдачу виз. МВД России должно осуществлять в период подготовки и проведения выставок мероприятия по обеспечению общественного порядка и безопасности. ФСБ России обеспечивает совместно с МВД России разработку и реализацию мер по обеспечению безопасности граждан, общества и государства, а также по выявлению, предупреждению и пресечению террористических акций при подготовке и проведении международных форумов.
     Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству на основании заявлений федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» обеспечивает оформление и выдачу в установленном порядке лицензий на временный ввоз на территорию России продукции военного назначения иностранных государств для экспонирования и демонстрации в действии на выставках. В обязанности ФТС России - проведение в приоритетном порядке таможенного оформления и таможенного контроля продукции военного назначения и иных товаров иностранных государств, временно ввозимых на таможенную территорию РФ для экспонирования, демонстрации в действии и использования на выставках и вывозимых обратно после их проведения, без взимания таможенных сборов за таможенное оформление.
     Российским организациям - участникам выставок согласно правительственному постановлению необходимо обеспечить подготовку экспонатов и безопасность при их демонстрации в действии, а также заключение договоров страхования ответственности за причиненный ущерб, в том числе ответственности перед третьими лицами.
     Немаловажно и то, что средства для выставочной деятельности будут взяты не из кармана налогоплательщиков. Все расходы, связанные с подготовкой и проведением международных форумов, в которых участвуют российские организации, ложатся на самих участников выставок и другие заинтересованные организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex