на главную страницу

14 Февраля 2006 года

Тема номера

Вторник

Армейский удар!

Российские биатлонистки еще раз доказали, что они сильнейшие в мире

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     Первая женская гонка биатлонной программы в Чезане-Сан-Сикарио завершилась триумфом армейских спортсменок. Безоговорочную победу одержала капитан Российской армии Светлана Ишмуратова (ЦСК ВВС), серебряную медаль завоевала старший лейтенант Ольга Пылева (СибВО). В шаге от пьедестала почета остановилась капитан Альбина Ахатова (ЦСКА), которой совсем немного не хватило до бронзовой награды, доставшейся в итоге немке Мартине Глагов.
     Еще до старта индивидуальной гонки на 15 километров многие специалисты предсказывали нашей команде успешное выступление. Вспомним также, что в декабре на этапе Кубка мира в словацком Осорбли именно Ишмуратова праздновала успех на аналогичной дистанции. А двумя неделями ранее в Хохфильцене наша спортсменка стала бронзовой призеркой в 15-километровой гонке. Кстати, эта победа стала первой для Ишмуратовой на этапах Кубка мира.
     Учитывая, что в последние годы индивидуальные гонки на кубковых стартах проводятся все реже и реже, успешное выступление Ишмуратовой в Австрии и Словакии давали нам шанс на успешное выступление и на олимпийской трассе в Чезане.
     В памяти все еще свежи события двухдневной давности, когда Сергей Чепиков остановился в дюйме от пьедестала почета в аналогичной мужской гонке на 20 километров. Самое главное в гонке с четырьмя огневыми рубежами – точная стрельба, ведь каждый промах карается не штрафным кругом, который можно преодолеть за 20—25 секунд, а штрафными минутами, а их, согласитесь, отыграть гораздо сложнее.
     Но в понедельник Ишмуратова показала все, на что она способна. Уже с первого огневого рубежа стало понятно, что наша спортсменка нацелена ни много ни мало – на «золото». К тому же россиянка уходила на дистанцию позади многих своих потенциальных конкуренток – чемпионки мира в этой дисциплине немки Андреа Хенкель, ее соотечественницы Урсулы Дизл, а также француженки Сандрин Байи и набравшей силы в последнее время норвежки Лив-Греты Пуаре.
     Два первых огневых рубежа Ишмуратова отстреляла на «ноль». Срыв на третьем рубеже (стрельба лежа) заставил тренеров и зрителей понервничать, однако добавленная минута никак не повлияла на дальнейшее развитие событий. В то время как соперницы раз за разом промахивались на последнем рубеже, Ишмуратова вновь не допустила ни одного промаха и ушла на последнюю 3-километровую петлю безоговорочным лидером. Ничто не помешало завоевать ей золотую олимпийскую медаль.
     Ольга Пылева, не закрывшая одну мишень на первой стрельбе, финишировала на втором месте, завоевав серебряную награду.
     Таким образом, армейские спортсменки в очередной раз показали пример, как нужно завоевывать олимпийские медали. Остается надеяться, что победную эстафету подхватят и остальные представители российской олимпийской сборной.
     
На снимках: Капитан Светлана ИШМУРАТОВА: от «бронзы» Солт-Лейк-Сити до «золота» Турина; Старший лейтенант Ольга ПЫЛЕВА пополнила коллекцию олимпийских наград «серебром» ХХ Олимпиады; Так выглядит золотая олимпийская медаль.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex