на главную страницу

14 Февраля 2006 года

Турин - 2006

Вторник

Наши благородия!

Николай МЫСИН.



Евгений в переводе с древнегреческого означает «благородный». Евгений Дементьев добыл на Олимпиаде первое «золото» для России.

     Во второй день стартовавшей Олимпиады в Турине копилка российской сборной пополнилась первыми медалями. И по счастливому стечению обстоятельств получилось так, что их обладателями стали наши представители в лыжных гонках – том виде спорта, который в последнее время не особенно радует российских болельщиков количеством и качеством завоеванных наград и регалий. На последнем этапе Кубка мира, предварявшем двадцатые зимние Олимпийские игры, который прошел в швейцарском Давосе, отечественные лыжники не сумели завоевать ни одной медали. И тот факт, что в Турине они смогли в первых же гонках попасть в тройку лучших, стал еще более приятным. Тем более что к бронзовой медали Евгении Медведевой в женском дуатлоне на 15 километров добавилось первое «золото» российской сборной на этой Олимпиаде, добытое в аналогичной мужской гонке на 30 километров ее тезкой, Евгением Дементьевым.
     Между тем обе гонки изначально складывались не самым удачным образом для наших лыжников. Женский дуатлон, сменивший в программе Олимпийских игр гонку преследования (или пасьют, как ее называют на английский манер), открывал программу второго дня соревнований в Турине. Уже вскоре после старта неожиданно для многих сошла главная фаворитка соревнований среди лыжниц, лидер общего зачета Кубка мира Марит Бьерген из Норвегии.
     На первом этапе дуатлона - гонке на 7,5 километра классическим стилем - поначалу лидировали то канадка Бекки Скотт, то чешка Катерина Нойманнова, то эстонка Кристина Шмигун. Наши же представительницы в лице Евгении Медведевой и Ольги Завьяловой держались в конце первой десятки, а вот лидер команды России Юлия Чепалова надолго затерялась в районе двадцатых - тридцатых мест. Однако после смены лыж и перехода на вольный стиль хода первое место в классификации уверенно заняла Шмигун, вслед которой пристроилась Нойманнова. В этом же порядке они и прикатили на финиш, где эстонку и чешку в итоге разделили всего две секунды. А вот за третье место долгое время боролась довольно большая группа лыжниц, но удачливее всех, к нашей радости, оказалась именно Медведева. Таким образом, сборная России получила свою первую медаль на нынешней Олимпиаде, пусть и бронзового достоинства. Надо отметить и тот факт, что и Завьялова с Чепаловой сумели пробиться в десятку.
     Однако вскоре у российских болельщиков появился еще более значимый повод для радости. Причем появился оттуда, где его на первый взгляд меньше всего ждали. Ведь с хорошими лыжницами в нашей стране всегда было меньше проблем, чем с лыжниками. Да и если ждали подвигов от наших мужчин, то в первую очередь от чемпиона мира в спринте Василия Рочева, лучшего из россиян в общем зачете Кубка мира. Но выстрелил вовсе не он, а Евгений Дементьев. По ходу нынешнего сезона Женя несколько раз показывал хорошие результаты, но пробиться дальше второго десятка зачета мирового кубка не смог. Однако к играм в Турине он, как оказалось, подошел в великолепной форме!
     Старт мужского дуатлона сопровождался несколькими столкновениями между лыжниками, идущим плотной группой, в которых в числе прочих пострадал один из главных фаворитов норвежец Фроде Эстил. И надо же было такому случиться, что именно Эстила в финишном створе гонки на какие-то жалкие 0,6 секунды сумел опередить Дементьев! Третье место занял хозяин трассы - итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, который также проиграл россиянину меньше секунды. Евгений отлично провел всю гонку и особенно ее заключительный отрезок. Правда, наш лыжник не самым лучшим образом проехал часть трассы классическим стилем и на смене лыж проигрывал лидерам около тридцати секунд. Однако россиянин сумел не выпасть из лидирующей группы и начал постепенно подбираться сначала к первому десятку, а затем и к призовой тройке. Тот факт, что в финишном спурте наш молодой спортсмен сумел одолеть матерых и опытных норвежцев и итальянцев, говорит о том, что кроме блестящей физической готовности он сумел проявить настоящее мужество, волю к победе, а потому по праву заслужил первую в своей карьере золотую олимпийскую медаль!
     Таким образом, уже первые старты в программе соревнований по лыжным гонкам на Олимпиаде дали возможность с гордостью опровергнуть все скептические высказывания в адрес готовности нашей команды к борьбе за медали в Турине. И даже инцидент с временным отстранением от гонок некоторых наших лыжников, в крови которых было обнаружено повышенное содержание гемоглобина, не стал преградой к достижению самых высоких результатов в главном соревновании четырехлетия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex