на главную страницу

14 Февраля 2006 года

Скандал

Вторник

Не по-джентльменски

Вадим МАРКУШИН.



     В Великобритании не утихает скандал, связанный с недостойным поведением британских военнослужащих в Ираке. И хотя официальные лица пытаются убедить международную и свою общественность в том, что недавно выявленные факты касаются лишь «некоторого числа» солдат, спустить на тормозах вопиющее беззаконие вряд ли удастся.
     Шум начался после того, как в одной британской газете было рассказано об издевательствах над иракскими подростками. Это была форменная расправа, которую ко всему прочему зафиксировали с помощью видеокамеры. Издевательства происходили в присутствии капрала, который не только наблюдал за этим, но и делал одобрительные комментарии, подбадривая садистов в униформе.
     Узнав о скандале, премьер-министр Великобритании Тони Блэр (он в тот момент находился в ЮАР) заявил, что правительство «серьезно отнесется к обвинениям» в издевательствах над задержанными молодыми людьми и до конца их расследует. После такой оценки британской полиции осталось лишь приступить к выявлению деталей происшествия, которое стало достоянием гласности, как представляется, случайно.
     В распоряжении следователей имеются стоп-кадры, попавшие на страницы печатных изданий. В частности, со ссылкой на газету «Ньюс оф уорлд» ИТАР-ТАСС сообщает о том, что на кадрах видеоряда изображены моменты избиения восемью британскими солдатами группы иракских подростков во время подавления уличных беспорядков. Съемка была сделана в 2004 году одним из капралов, который побуждал солдат к неправомерным действиям, а затем, по возвращении на военную базу в Европу, где дислоцировано его подразделение, стал демонстрировать эти кадры своим знакомым. В конечном итоге видеоматериал попал в руки осведомителя, который решил показать его журналистам.
     «Если все это правда, то это недопустимое поведение. Те, кто несет ответственность, предстанут перед судом», - заявил по случаю предъявленных фактов министр финансов Великобритании Гордон Браун.
     Комментируя этот возмутительный факт, многие наблюдатели полагают, что он стал следствием не только слабого контроля британского командования за действиями своих солдат в Ираке, но и того высокомерного отношения к «аборигенам», которым всегда отличались представители Соединенного Королевства.
     Трудно не согласиться с таким мнением. Все это весьма похоже на англичан, в генах которых, видимо, еще остается имперское пренебрежение к другим народам. Притом что мы часто читаем в британских СМИ разного рода «беседы» на нравственные темы, изобилующие пассажами о правах человека, демократии и свободе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex