на главную страницу

15 Февраля 2006 года

Планета людей

Среда

Ни дня без провокаций

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Тбилиси.




     Грузинские власти продолжают осуществлять провокации по отношению к миротворческому контингенту в зоне грузино-осетинского конфликта. Очередной инцидент снова связан с автотранспортом, принадлежащим миротворцам. На этот раз грузинские полицейские задержали два грузовых автомобиля, перевозивших продовольствие для одного из постов Смешанных сил по поддержанию мира. При этом водители машин были удалены из автомобилей, а сам автотранспорт был перегнан в Гори. Данный инцидент произошел в присутствии наблюдателей ОБСЕ.
     Действия грузинских полицейских в очередной раз не вписываются ни в какие рамки, так как маршрут передвижения автотранспорта был заранее заявлен и согласован. Тем не менее факт остается фактом. По мнению представителя посольства российской Федерации в Грузии, данный инцидент является прямым нарушением миротворческого мандата ССПМ.
     А накануне министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что офицеры ГРВЗ занимаются незаконной продажей вооружений силовым структурам Южной Осетии, в частности переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела». По его утверждению, человек, продавший эти комплексы, – это «сотрудник ГРВЗ» Левкович Семен Константинович. При этом министр, признавая, что у него нет прямых улик против полковника Левковича, угрожал произвести арест офицера. Столь же голословно глава грузинского военного ведомства заявил, что Россия поставила Южной Осетии более 200 единиц тяжелой боевой техники и несколько десятков буксируемых артиллерийских систем различного типа.
     Несомненно, все эти действия и заявления приурочены к открывшемуся во вторник первому заседанию весенней сессии грузинского парламента. В повестке дня пленарных заседаний 14 – 17 февраля – 49 вопросов. И, как объявлено, одним из самых главных является деятельность миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта. Ожидается, что в ходе рассмотрения этого вопроса, которое состоится 15 февраля, парламент примет решение о выводе российских миротворцев из зоны конфликта. После чего Тбилиси приступит к его силовому решению. Кстати, в ночь с воскресенья на понедельник через Тбилиси в направлении Южной Осетии шла тяжелая техника 1-й пехотной бригады министерства обороны Грузии, дислоцирующейся в Вазиани.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex