Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Февраля 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы ФОРУМ

Новости

 Французский орден – российскому авиаполку

 Иностранные военные новости



Трагедия в Челябинском училище:

роковое стечение обстоятельств
вина офицеров училища
проявление общего состояния армии
следствие деградации общества

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Афганом спаянные

  «Русский пот на броне и колесах. Вековая разбужена пыль…» - в этих поэтических строчках безошибочно узнается Афганистан. Точнее, наша афганская эпопея, ставшая историческим испытанием для страны, но ни в коем случае не терпящая однозначных оценок. «Ограниченный контингент» - политический термин.
В действительности это была полнокровная армейская группировка, регулярно пополнявшаяся свежими силами. За почти десять лет полевой жизни и постоянных вооруженных столкновений с отрядами оппозиции боевую школу прошло целое поколение офицеров и солдат, которых в России уважительно называют «афганцами». Как часто случается на войне, не все герои получили достойное признание. Однако с годами награды находят своих законных владельцев – так восстанавливается справедливость. За этим стоит кропотливая работа, проводимая Главным управлением кадров Министерства обороны РФ. В канун празднования 17-й годовщины вывода советских войск из Афганистана заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов встретился с группой воинов-«афганцев».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Бандиты видимы.
И — невидимые...

  Несмотря на установившееся в последнее время определенное «затишье» на информационном «фронте», Северный Кавказ по-прежнему остается одним из главных поставщиков новостей. Причем новостей особого плана – тревожных, порой трагичных. Вот и минувшая неделя оказалась наполнена событиями, которые снова дали основания говорить, что на этой новостной «передовой» еще далеко до «капитуляции»…
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Получи квартиру и служи

  На совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих Владимир Путин подчеркнул, что в течение двух лет военнослужащие, которые проходили или проходят службу в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях, должны получить более 18 тысяч квартир. Глава государства отметил, что на эти цели по его поручению в 2006–2007 годах дополнительно выделено 30 миллиардов рублей. Средства должны быть эффективно и рационально освоены с определением конкретных этапов и сроков выполнения этой задачи, отметил Президент РФ.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Судьба героя

К 17-й годовщине вывода войск из Афганистана
  Героем Советского Союза Сергей Павлович Козлов стал 28 апреля 1980 года. Этого высокого звания он был удостоен среди первых воинов-интернационалистов, отличившихся в Афганистане, то есть спустя всего четыре месяца со дня начала боевых действий.
Свой подвиг командир роты 56-й отдельной гвардейской парашютно-десантной бригады старший лейтенант Сергей Козлов совершил на берегу реки Кокча. Подразделение десантников под его командованием получило задачу взять под охрану стратегически важный мост в горах. Однако душманы обнаружили советских воинов и атаковали их. Завязался тяжелый бой в невыгодных для десантников условиях.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Службе горючего - 70 лет

  Чтоб летали самолеты
и ходили корабли

  Упоминание об использовании в военном деле «горючей смеси» идет из глубокой древности. В России в начале ХIХ века нефть безо всякой переработки применялась для смазки колес, предохранения от порчи кожаных предметов, для смазывания ран и ссадин, а также для освещения в плошках и фитилях. В дальнейшем роль и значение горюче-смазочных материалов стремительно возрастает...
Об истории Службы, ее сегодняшнем и завтрашнем дне - наш разговор с начальником Центрального управления ракетного топлива и горючего Министерства обороны РФ генерал-лейтенантом Геннадием ОЧЕРЕТИНЫМ.

 || Петр АЛТУНИН.

Планета людей

  Россия - держава энергетическая
  Президент России Владимир Путин встретился с президентом крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, которая добилась существенных успехов в добыче углеводородного сырья в прошлом году.

 || Федор ЛЕЩЕВ.
  Век XXI и суверенитет
  Расхожий миф 1990-х годов об устаревании суверенитета давно подвергнут сомнению жизнью. Войны на Балканах, в постсоветском пространстве, на Ближнем Востоке и Среднем Востоке свидетельствуют не о его устаревании, а об ожесточении войн за обладание им.

 || Алексей БОГАТУРОВ.
  Ни дня без провокаций
  Грузинские власти продолжают осуществлять провокации по отношению к миротворческому контингенту в зоне грузино-осетинского конфликта. Очередной инцидент снова связан с автотранспортом, принадлежащим миротворцам.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Демографические вызовы России

Для борьбы с ними предлагаются неординарные меры
  Среди задач, стоящих перед страной, все активнее на первый план выдвигаются проблемы демографии и миграции населения. Сегодня ими уже занимаются на правительственном и законодательном уровнях, их обсуждают ученые и аналитики, для их решения выдвигаются различные проекты, среди которых есть и весьма оригинальные. С автором одного из таких проектов, директором Аналитического центра изучения общественно значимых проблем, кандидатом педагогических наук Владимиром СУРИНЫМ побеседовал наш корреспондент.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Спорт - инфо

•   Ромео и Джульетта
•   Снова – первые
•   Спринтером надо родиться
•   Форма раздора
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства