Перейти на главную страницу

15 Февраля 2006 года

Спорт

Среда




Ромео и Джульетта

    Фигурное катание

    В предыдущем репортаже из Турина ваш корреспондент у собора Дуомо, где хранится знаменитая Плащаница, просил Всевышнего быть благосклонным к российским фигуристам. Всевышний выполнил эту просьбу, он послал Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину золотые медали в парном катании. А если называть вещи своими именами, питерские армейцы сами, своим мастерством и волей завоевали их в труднейшей борьбе.
На моей памяти есть два страшных падения с высокой поддержки, когда фигуристка на вытянутой вверх руке партнера лебедем парит надо льдом. Одно приключилось давно с Ириной Родниной, другое – позапрошлой осенью с Татьяной Тотьмяниной. Удар головой, сотрясение мозга. Неужели на полгода, а то и более больница, за меньший срок не восстановишься?


    Однако разлеживаться по клиникам было некогда - через несколько месяцев европейский чемпионат, следом мировой. Они с Максимом оба турнира выиграли, хотя без приключений не обошлось. Утренняя раскатка перед вечерним выступлением. С умыслом или нет, доказать сейчас это трудно, китайский парень Хао Чжан на полном ходу врезался в Таню и так травмировал ей бедро, что впору было подумать о том, чтобы сняться с соревнований. Не снялись - победили!
    Очередная напасть поджидала питерский дуэт на пороге нынешнего олимпийского сезона. В тот момент, когда нужно было полностью сосредоточиться на подготовке к первенству континента-2006 в Лионе, Татьяна вновь угодила в госпиталь. Ну не везет - и все. Холецистит, воспаление желчного пузыря. Строжайшая диета. Полностью исключить овощи, фрукты. Но где в таком случае взяться силам? Они нашлись за счет внутренних резервов, которые вдруг пробуждаются в человеке со стойким характером в самый ответственный момент. У Тотьмяниной именно такой характер - и пятое кряду европейское «золото» отправилось вместе с ней и Марининым на берега Невы.
    Я достаточно хорошо знаю Олега Васильева, олимпийского чемпиона, наставника этой пары. Человек творческий, целеустремленный, он прекрасно сознавал, что лионский успех в канун Игр в Турине, конечно, приободрил ребят, однако это только прелюдия к ожидаемому на Олимпиаде острейшему соперничеству с заметно повысившими за последние годы свой класс дуэтами из Поднебесной.
    - Знаешь, как говорится, волков бояться - в лес не ходить, - сказал мне еще до старта Олег Васильев. - Я трезво оцениваю ситуацию, знаю, что от нас ждут только победы, что судьи могут быть не на нашей половине поля, хотя, с другой стороны, именно арбитр по фигурному катанию от всех арбитров дал на открытии Игр присягу быть честными и объективными. Так вот, если мы чисто, технически безукоризненно и эмоционально сильно откатаем наши программы, и короткую, и произвольную, то, уверен, никто не сможет подставить нам подножку.
    Произвольная программа Тотьмяниной и Маринина - «Ромео и Джульетта»… Два влюбленных сердца. Верона недалеко. Я не знаю, Ромео ли они с Джульеттой в реальной жизни, но на льду они выглядели именно так. И это было замечательно!
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Снова – первые

    Фигурное катание


    «Золото» Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина стало двенадцатым за всю историю выступлений отечественных спортивных пар на зимних Олимпиадах. Более того, начиная с 1964 года, с первого триумфа Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, наши фигуристы неизменно возвращаются с Игр с «золотом», и если бы не скандал четырехлетней давности, когда канадской паре Джеми Сале и Давид Пелетье выдали второй комплект золотых наград, то можно было бы говорить о полном и безоговорочном триумфе российской школы фигурного катания. Впрочем, кто сейчас помнит этот канадский дуэт?
    А теперь о том, как развивались события во дворце спорта «Палавела». После короткой программы, проходившей в субботу, лидерство уверенно захватила российская пара Тотьмянина - Маринин. Блестящее выступление позволило им создать отрыв в три с лишним балла от китайской пары Дань Чжан и Хао Чжан. Мария Петрова и Алексей Тихонов в свою очередь уступали представителям поднебесной всего сорок пять сотых балла. Юлия Обертас и Сергей Славнов шли на восьмой позиции.
    Кульминация соревнований наступила в самом конце произвольной программы, когда на лед вышли основные фавориты. Открывали сильнейшую группу Мария Петрова с Алексеем Тихоновым. К сожалению, две неточности, допущенные на параллельных прыжках, не позволили российскому дуэту обойти лидеров на тот момент – китайцев Сю Шень и Хонбо Чжао. Выступавшая вслед за россиянами еще одна пара из Китая Цин Пан и Цзянь Тон также не смогла обойти своих соотечественников, но они отодвинули Петрову с Тихоновым уже на третье место, что лишало россиян шансов даже на бронзовую медаль.
    Затем настал черед Тотьмяниной и Маринина. И после их выступления стало ясно – лидерство армейцев с берегов Невы не вызывает сомнений. Зрители увидели великолепное выступление. Весь набор технических элементов в совокупности с оценками за артистизм – и российская пара на первом месте.
    Дань Чжан и Хао Чжану необходимо было показывать сверхсложную произвольную программу, чтобы попытаться обойти россиян. И надо отдать китайцам должное - они пошли на этот риск. Однако суперсложный выброс партнерши едва не закончился трагедией. На повторе было отчетливо видно, как партнер с большей, чем обычно, силой выбросил Дань Чжан. Девушка упала на лед, практически совершив шпагат. Она сразу же попыталась продолжить катание, однако жуткая боль помешала ей. В течение нескольких минут спортсмены совещались с судьями, которые в конце концов дали им возможность докатать произвольную программу (правилами это разрешено). Естественно, что конкурировать с российским дуэтом они уже не могли, но оценки, выставленные судьями, позволили им обойти Сю Шень и Хонбо Чжао и завоевать серебряные медали.
    А мы с огромной радостью можем говорить о преемственности поколений – двенадцатая подряд золотая медаль нашей страны в парном катании на Олимпиадах. Браво, Татьяна и Максим!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Спринтером надо родиться

    Конькобежный спорт


    Мужские 500 метров - наша дистанция со времен Кортина д, Ампеццо и Евгения Гришина. Цепочка дальнейших побед: Евгений Куликов – Сергей Фокичев – Николай Гуляев – Александр Голубев. Она, правда, на время прервалась, однако после январского мирового первенства спринтеров все как-то разом воспряли духом. Дмитрий Дорофеев, тренируемый ныне неоднократным мировым чемпионом Сергеем Клевченей, в Херенвене чуть-чуть не дотянул до золотой награды в многоборье, ограничившись серебром.
    Пятисотка в коньках – все равно что суперэкспресс, счет – на тысячные доли секунды, о которых давно уже не думают свысока. Евгений Романович Гришин, недавно покинувший этот мир, как-то обронил: стайера можно натренировать, а вот спринтером надо родиться. Сущая правда. Дорофеев, высоченный, почти под два метра, коломенский парень, им родился. Спасибо детскому тренеру Андрею Ильину за то, что не отпустил мальчишку в баскетбол, а ведь его туда вовсю зазывали. Его заметили еще в юниорах, а когда переквалифицировался во взрослые (случилось это в канун предыдущих Игр в Солт-Лейк-Сити), специалисты заговорили о нем как об олимпийской надежде российских коньков.
    Оправдывать прогноз Дмитрий уже было начал, плотно подобрался к гроссмейстерскому рубежу на пятисотке – 35 секунд, чемпионат России выиграл, как жизнь устроила ему жуткую нервотрепку: травмированная мышца страшной болью сдавливала грудную клетку, вздохнуть было невозможно, не то что нормально бежать. Он выстоял, не повесил коньки на гвоздь, да и как мог это сделать, если за него переживала вся рабочая Коломна. Которая, к слову, одного выдающегося спринтера отечественным конькам уже подарила – многократного чемпиона и рекордсмена мира армейца Валерия Муратова, сегодня одного из наставников сборной России, а теперь видела в Дмитрии его достойного преемника. И он не подвел земляков. Знаменосец нашей сборной сумел завоевать для России серебряную медаль спустя 12 лет. Владельцем же «золота», как и на недавнем чемпионате мира, стал американец Джой Чик. Тройку замкнул кореец Конг Сек Ли.
    Свою победу, а именно так можно сейчас назвать наше «серебро» в спринте, он посвятил своим девчатам: жене Юле и дочке Леночке.
 ||  Михаил ШЛАЕН.
Турин.




Форма раздора

    Ну что же это такое? Только стали российские спортсмены показывать хорошие результаты в Турине, сразу началась охота на наших атлетов, причем в новых, ранее нам неизвестных проявлениях. Теперь представителей сборной России хотят дисквалифицировать и лишить олимпийской аккредитации за то… что те ходят в одежде фирмы BOSCO.
    В обращении, подписанном одним из директоров МОК, мистером Саймоном, идет ссылка на правило Олимпийской хартии – Пропаганда и реклама, которую, по мнению МОК, нарушает компания BOSСO. В правиле 61 п.1 сказано: «Никакой вид рекламы или пропаганды - коммерческой или иной – не может использоваться на людях, спортивной форме, аксессуарах, предметах одежды или оборудовании, надеваемом или используемом спортсменами или иными участниками Олимпийских игр, не более одного раза».
    Трудно спорить с этим. Возможно, у россиян больше чем положено размещено знаков изготовителя на форме. А за любое нарушение параграфов хартии следует дисквалификация и лишение аккредитации. Но тогда возникает вопрос, почему такие обращения не пришли в другие делегации? К тем же американцам или немцам. Ведь если посмотреть на них даже невооруженным взглядом, сразу видно, что с надписями на форме у наших соперников тоже перебор.
    Хочется надеяться, что этот вопрос все же решится полюбовно, не отражаясь на спортивных результатах россиян, вечно страдающих от всяких подводных камней.
 ||  Роман БИРЮЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex