Перейти на главную страницу

16 Февраля 2006 года

Новости

Четверг




В АРМИЯХ СНГ

    Таджикистан
    
Террористы не прошли

    Антитеррористическое учение спецназа внутренних войск МВД Таджикистана прошло в горах на севере республики. Как заявил командир бригады спецназа МВД республики генерал-майор Сухроб Касымов, «цель учения - отработка действий при отражении нападения банд международных террористов». По замыслу, хорошо вооруженная группа боевиков численностью до 100 человек вторглась в один из приграничных районов республики и, захватив несколько стратегических высот, укрепилась в ожидании подхода основных сил. Для отражения нападения и уничтожения террористов спецназовцами была проведена разведка, затем в район инцидента были переброшены силы быстрого реагирования и бронетехника, общей численностью до 430 военнослужащих.
    Командир бригады высоко оценил действия своих подчиненных и отметил, что «спецназовцы предпочитают использовать российскую методику подготовки подразделений и опыт россиян в «горячих точках». По его словам, «костяк офицерского состава соединения составляют выпускники российских высших военных учебных заведений». «В самой бригаде, интернациональной по составу, служат около 30 россиян», - уточнил он.
     Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
    

     Белоруссия
    
Новый уровень партнерства

    Как заявили в управлении международного военного сотрудничества министерства обороны РБ, белорусские военные вышли на новый, более высокий уровень сотрудничества с НАТО по программе «Партнерство ради мира». В частности, отныне взаимодействие предусматривает достижение слаженности действий сил и средств, выделяемых сторонами для участия сначала в учениях, а потом и в миротворческих операциях. Белоруссия заявила о том, что готова выделить для вышеуказанных целей одну мотострелковую роту, взвод военной полиции, военно-транспортный самолет, 15 офицеров для работы в межнациональных штабах и 7 военных хирургов.
    

    Украина
    
Иностранцев не пустят

    Верховная рада Украины отказалась одобрить решение президента страны о допуске подразделений вооруженных сил других государств на украинскую территорию в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях. За соответствующий законопроект проголосовали 215 народных депутатов при 226 необходимых из 396, зарегистрировавшихся в зале. Кроме того, депутаты отказались вернуться к рассмотрению еще раз этого законопроекта.
    Как заявил в этой связи министр обороны Украины Анатолий Гриценко, «недопуск военных подразделений иностранных государств на территорию республики для участия в многонациональных учениях снижает уровень международного военного сотрудничества ВС Украины».
    Проект закона предусматривал проведение в будущем году на территории страны шести учений с привлечением подразделений иностранных государств.
    

     Грузия
    
«Оборотни» избили пограничников

    Директор пограничного департамента МВД Грузии Бадри Бицадзе обвинил сотрудников генеральной инспекции МВД республики в противоправных действиях. «Сотрудники генинспекции через подставных лиц пытались дать взятку трем пограничникам на КПП «Сарпи» в Аджарии. Когда же они отказались брать деньги, сотрудники госинспекции избили пограничников», - заявил он. При этом Бицадзе заявил, что определенные сотрудники госинспекции МВД «пытаются дискредитировать пограндепартамент». «Подобные попытки не могут способствовать борьбе с коррупцией и вызывают негативную реакцию в обществе», - сказал Бицадзе.
    

     Казахстан
    
Пентагон осваивает степь

    Подразделение США намерено принять участие в казахстанско-британском антитеррористическом учении «Степной орел-2006», которое пройдет в сентябре на территории Казахстана. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в республику представителей центрального командования США. Заокеанские гости познакомились с миротворческим батальоном «Казбат», который будет задействован в совместных маневрах, и осмотрели место проведения учения.
    Напомним, что в ходе предыдущих учений «Степной орел» представители Пентагона выступали в качестве наблюдателей.
    

     Молдавия
    
Награды нашли героев

    Российский посол в Молдавии Николай Рябов вручил в Кишиневе четырем ветеранам Великой Отечественной войны награды, которые более чем полвека искали своих героев. Иван Саенко получил орден Красной Звезды, Георгий Давиденко и Клавдия Мамыкина - медаль «За боевые заслуги», Николай Кирип - медаль «За отвагу». «Мы выражаем свое глубокое почтение и благодарность людям, которые не только защитили мир в своей стране, но и создали условия для безопасности и процветания современной Европы», - заявил Николай Рябов. В церемонии вручения наград приняли участие ветераны, представители молдавского парламента и министерства обороны.
    Всего в списке ненайденных героев было 17 человек, десятерым из них награды вручили ранее.
 ||  Роман СИМАК,по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex