Перейти на главную страницу

16 Февраля 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Я пригласить хочу на танец вас!

    От чистого сердца
    Недавно в Нальчике состоялась акция «Чистые сердца», устроенная республиканской общественной организацией при поддержке департамента образования и науки города. 29-я средняя общеобразовательная школа-гимназия радушно распахнула двери бойцам временно дислоцирующегося в городе сводного отряда Ставропольского ОМОНа под командованием полковника А. Федорова. Прибыли они к нам для оказания помощи в поддержании и охране общественного порядка в связи с трагическими событиями октября 2005 года – нападением на город бандитов-ваххабитов.
    Бойцы-омоновцы пришли в школу прямо с боевого дежурства, поэтому устроители постарались организовать встречу без лишнего формализма и официоза. Все проходило тепло и непринужденно. Приветствия заместителя руководителя департамента образования и науки города К. Борчаева, руководителя организации «Чистые сердца» М. Шханукова и других были сердечными и короткими. Не забыли, конечно, хозяева попотчевать дорогих гостей вкусным обедом. Потом был концерт. Ребята спели «Катюшу», «В землянке», «Огонек», «Эх, дороги…» и многие другие. Да так душевно, что песни подхватывал весь зал. А ученица 11-го класса Мадина Шекихачева, исполнив песню, спустилась в зал и, присев в поклоне, пригласила на танец сидевшего в первом ряду омоновца Ивана Тесленко. Так это было трогательно и прекрасно, что все присутствующие встали и устроили паре – рослому русскому парню и юной красавице-кабардинке – настоящую овацию.
 ||  Василий САЛЬНИКОВ, ветеран ВС РФ,учитель высшей категории.Нальчик.



Помнит и чтит Корзуново

    С именем Юрия Гагарина
    В поселке Корзуново (ранее назывался Новое Луостари) находится музей первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Инициатор его создания - подполковник Семенов Сергей Михайлович, начальник политотдела отдельного транспортного авиационного полка, базировавшегося в поселке. Он обратился в 1987 году к командованию ВВС Северного флота с предложением в гарнизоне, где начинал офицерскую службу первый космонавт мира, создать музей. Идея была поддержана. После чего благодаря труду и творчеству многих людей 7 сентября 1991 г., в годовщину 30-летия первого полета в космос, открылся наш музей. В нем два зала: один посвящен Юрию Гагарину, второй – боевой славе нашей Отчизны.
    В 1998 году из Корзуново был выведен полк, гарнизон опустел, а музей Ю.А. Гагарина стал знаковым символом школы № 7. Ученики берегут экспонаты, поддерживают порядок внутри здания. Но как же не хватает экспонатов! Надеемся на сотрудничество с теми, кто знал Ю.А. Гагарина, учился и служил с ним. Просим откликнуться и поделиться воспоминаниями.
    
От редакции. Очень надеемся, что этот призыв найдет отклик у наших читателей. А для почина - вклад отдела науки «Красной звезды». Высылаем в школьный музей книгу нашего коллеги-краснозвездовца Михаила Реброва, который вел космическую тему в газете с первых стартов на орбиту, и книгу Юрия Устинова «Бессмертие Гагарина».
 ||  Ученики 6-го класса школы № 7.184405 Мурманская область, Печенгский район, п. Корзуново.



Призрак службы моей

    Документальный детектив
    Про меня можно сказать, что я тот самый офицер запаса, который… потерялся. «Не может быть!» - скажите вы. Да очень просто, если за дело (личное дело запасника) берется хорошевский военкомат.
    В сентябре 2003 года я честь по чести был уволен в запас из военного представительства № 569 (в/ч 25966 «А»). Прибыл на учет в родной хорошевский военный комиссариат. И вот уже третий год не получаю пенсию. Причина? При оформлении документов выяснилось, что в личном деле есть серьезная закавыка – не хватало печати. Военком незамедлительно направил документы на дооформление. Время шло, на мои звонки в военкомате ограничились одним ответом: «Ждите, личное дело еще не пришло». На повторный вопрос уже в ноябре 2005 года комиссариат получил ответ, что указанной воинской части, куда было отослано личное дело… не существует. Так и не иначе!
    Но если часть расформировали, переименовали, перевели по новому адресу, то неужели чиновники, занимающиеся начислением пенсии, не имеют (или не знают) соответствующих приказов-распоряжений. Сколько же мне еще ждать, пока в этом документальном детективе найдется когда-то моя реальная, а сейчас часть-призрак?
 ||  Подполковник запаса Александр НЕВЕРОВ.Москва.



Газету читаю не зря

    Есть надбавка!
    С мая 2004 года дружу с газетой – с того времени, как был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. И оказалось, что не зря. Информация, которой насыщены страницы издания, и обращения в редакцию с тем или иным вопросом помогают в войсках конкретно добиваться своих социальных прав. Скажем, пример со мной: я сирота, как военнослужащий по призыву, слышал от товарищей, что должен получать денежную надбавку. Но все это были разговоры типа «вроде бы есть такой закон». Написал в «Красную звезду» в октябре прошлого года с просьбой прояснить вопрос. И вот теперь, после вмешательства газеты, я получаю положенную надбавку в полном объеме.
    Спасибо, «Звездочка»!
    Служба моя завершается. Задумываюсь о том, как строить жизнь на «гражданке», где и кем работать. И тут опять мне в помощь газета: перелистал подшивку и прочитал за ноябрь 2004 года статью «Слово об опере», где рассказывалось об оперативных работниках милиции. Что называется, «зацепила» она меня. Хочу по приезде домой поступить на службу в органы МВД. Только вот не знаю, с чего начать и какие документы готовить…
    
От редакции. Осуществить свою мечту, Андрей, вы можете, обратившись после увольнения в запас в кадровые органы УВД по месту жительства. Имейте в виду, что для положительного решения в личном деле необходима положительная характеристика с места службы. Удачи!
 ||  Ефрейтор Андрей КОЧКИН.Владикавказ.



Не отражает реального положения дел

    Резонанс
    В первой январской колонке под заголовком «Год новый – проблемы старые» мы опубликовали электронное письмо военнослужащих авиагарнизона «Дземги». Речь в нем шла о различных финансовых проблемах, причем это уже второе обращение по аналогичному поводу. Как выяснилось, авторы то ли поторопились с жалобой, то ли это был… новогодний розыгрыш, но, прямо скажем, с душком. Вот какой ответ получила редакция на днях от начальника управления сводного планирования и финансирования — заместителя начальника Главного финансово-экономического управления Минобороны генерал-майора Владислава Цыплакова.
    «В Главном финансово-экономическом управлении Минобороны РФ внимательно следят за публикациями в газете «Красная звезда» по вопросам финансового обеспечения личного состава и содержания ВС РФ. Особый интерес вызывает раздел «Письма в «Красную звезду». На основании опубликованных материалов принимаются действенные меры по устранению вскрытых фактов.
    Однако отдельные материалы этого раздела не отражают реального положения дел. Характерный пример - публикация «Год новый – проблемы старые». Согласно докладу финансово-экономического управления ВВС в январе 2006 года для погашения задолженности перед личным составом авиагарнизона переведены денежные средства в размерах, позволяющих погасить ее в полном размере (кроме компенсации за поднаем жилья), включая единовременное вознаграждение за 2005 год. Кроме того, военнослужащим выплачена в конце декабря премия за четвертый квартал прошлого года».

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex