Перейти на главную страницу

16 Февраля 2006 года

Спорт

Четверг




«Бронза» с золотым отливом

    Лыжные гонки
    Третье место наших спринтеров на пьедестале в местечке Праджелато на лыжном стадионе «Праджелато План» стало для российских болельщиков настоящим подарком. Особенно учитывая то, что для отечественных лыжников командные спринтерские гонки как вид состязаний пока в новинку. В процессе гонки команда, состоящая из двух спортсменов (в Турине, напомним, за сборную России в этом виде выступили Иван Алыпов и Василий Рочев), преодолевает десятикилометровую дистанцию, поделенную на шесть равных этапов.
    Спортсмены последовательно сменяют друг друга, передавая, таким образом, своеобразную эстафету. При этом важно правильно распределить силы - оставить энергию для финального рывка, но в то же время стараться держать лидерство на всем протяжении гонки. И наши ребята с тактической задачей справились на «отлично». Иван Алыпов на своих отрезках выкладывался полностью, обеспечивая тем самым отличные позиции нашего лыжного дуэта. А Василий Рочев, которому была отведена роль финишера, сберегая силы для заключительного рывка, в то же время практически постоянно держался в лидирующей группе.
    За несколько сот метров до финиша, совершив мощный рывок, Василий Рочев даже возглавил на какое-то время всю гонку, но удержать лидирующие позиции в борьбе с грандами мирового спринта, увы, не смог. Финишный бег, который продемонстрировали швед Бьерн Линд и норвежец Тор Арни Хетланд, напоминал, скорее, прыжки кенгуру, но именно такая техника и оказалась максимально эффективной в финале гонки. Рочев до последних метров дистанции боролся за награды высшего достоинства и в итоге уступил лидерам буквально считанные секунды. Поэтому с чистым сердцем можно сказать, что для российских лыжников такая бронзовая медаль сродни победе. Победе прежде всего над собой. А опыт, как и необычная техника финиширования, несомненно, придут со временем. И это позволяет уже сегодня смело рассчитывать на будущие наши настоящие победы.
    - Эта «бронза» для меня отливает золотом, - подчеркнул после финиша Василий Рочев. И для всех российских любителей спорта, я уверен, тоже.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Спорт-вести

    Бокс. За окном трещали тридцатиградусные морозы, а в спортивном зале Серпуховского военного института (СВИ) ракетных войск было не по-зимнему жарко. Еще бы – без малого сто лучших армейских боксеров собрались здесь на чемпионат Вооруженных Сил РФ, чтобы в упорных боях на ринге выяснить, кто из них самый сильный.
    Участников и гостей чемпионата – а это спортсмены из пяти военных округов, одной флотилии и двух центральных спортивных клубов, среди которых более половины мастера спорта международного класса и мастера спорта – тепло и радушно приветствовал начальник СВИ РВ генерал-майор Александр Кот, в прошлом сам сильный боксер, кандидат в мастера спорта.
    Поединки были зрелищными и напряженными. Победителями в финальных схватках стали: в весовой категории 48 кг – Вадим Идигешев (СибВО), 51 кг – Рафик Магеррамов (ЦСК ВВС), 54 кг – Сохиб Усаров (ЦСКА), 57 кг – Георги Кевлишвили (МВО), 60 кг – Магомед Одрисов (СКВО), 64 кг – Алексей Зубок (СибВО), 69 кг – Айдын Гаснов (СКВО), 75 кг – Данил Швед (ЛВО), 81 кг – Денис Царюк (ЛВО), 91 кг – Абукар Дзангиев (СКВО). В самом тяжелом весе – свыше 91 кг – первое место занял Алексей Каменев (СКВО).
    Общекомандную победу одержали боксеры Северо-Кавказского военного округа, второе и третье места заняли спортсмены Сибирского и Ленинградского военных округов. Из спортивных клубов призовые места разделили СКА Ростов, ЦСКА и СКА Новосибирск.
    Подводя итоги чемпионата Вооруженных Сил, присутствующий на соревнованиях заслуженный мастер спорта Александр Лебзяк отметил высокий уровень подготовки спортсменов:
    - Ребята напористы, задиристы, у них есть стержень. И меня как тренера это радует…
    Следующая серьезная проверка для армейских боксеров – чемпионат России, который пройдет в Ханты-Мансийске в конце февраля. Пожелаем нашим спортсменам удачи и побед…
    Подполковник Николай КАЗАКОВ.
    

    Дзюдо. Мужская команда Северо-Кавказского военного округа, опередив сборные коллег из Приволжско-Уральского (2-е место) и Московского (3-е место) военных округов, вышла в победители чемпионата Вооруженных сил России по дзюдо, который состоялся в Майкопе (Республика Адыгея). Лидером чемпионата среди женских команд-участниц стала сборная Приволжско-Уральского военного округа.
    Спортсмены, занявшие призовые места, получили право на участие в чемпионате России по дзюдо 2006 года. Среди них обладатель «золота» Василий Турлаев (свыше 100 кг); серебряные медалисты Мурсал Кенберов (до 90 кг), Алина Пухова (до 63 кг), Ирина Хотенова (до 52 кг); бронзовые призеры Рада Абдрахманова (до 48 кг), Алена Самохвалова (до 63 кг), Михаил Бусыгин (до 60 кг) и Рустам Нугуманов (абсолютная категория).
    Офицерское многоборье. Команда Казанского Краснознаменного высшего военного командного училища (КВВКУ) стала победительницей Кубка Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) по зимнему офицерскому троеборью. Ее спортсмены собрали в общую копилку более чем в 3 раза больше очков, нежели их коллеги из Вольского высшего военного училища тыла, которые заняли второе место. Третье место досталось команде из Оренбургской области.
    Трехдневные кубковые состязания были организованы спортивным комитетом
    ПУрВО на базе КВВКУ и собрали 13 команд из Тюмени, Оренбурга, Тольятти, Челябинска, Пензы, Казани и других городов России. В общей сложности 110 спортсменов соревновались в плавании (100 — 300 м), стрельбе и лыжных гонках (5 — 10 км). В личном первенстве в самой сильной и престижной первой возрастной группе все призовые места достались представителям КВВКУ (первое место - сержант Владислав Николаев, второе - прапорщик Алексей Шерстев, третье - курсант Максим Веронин).
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Ну прямо для «Каптерки» «Красной звезды» сыграл Морозевич!» Так говорили коллеги вашему обозревателю в пресс-центре суперфинала 58-го чемпионата России во время пятого тура.
    И на первой в этом году «зарядке» (№ 63е, 12 января) вы искали комбинацию, случившуюся в партии Сергей Волков – Александр Морозевич: 36. … Ле2!! 37. Фg4 Кg5 38. Фg3 Кh3+ 39. Кр:h2 К:f2+ 40. Крg1 Фh1X. Красивую жертву ладьи в своих письмах в редакцию указали В.И. Дружинин (Черняховск, Калининградская обл.), В.К. Легоньких (Ярославль), В.В. Найденов (Москва), В.Д. Мишин (Тверь), В.Л. Ритво (Брянск) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» продолжает являть свою щедрость и приглашает: на «зарядку»!
    В задании № 68е ход белых. Как бы вы за них закончили партию? Решать позицию, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.
    В связи с переносами рабочих дней в третьей декаде февраля выход клуба «По коням!» № 94 с заданиями конкурса- чемпионата № 21 — 25 (этюды) готовится на воскресенье 26 февраля.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex