на главную страницу

17 Февраля 2006 года

Планета людей

Пятница

Цель — интеграция

Роман СТРЕШНЕВ.



В эти дни с плановой поездкой в Киргизии находится Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. В ходе визита состоятся его встречи с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, другими руководителями республики. Планируется обсудить ситуацию в Центрально - Азиатском регионе, ход подготовки к весенней сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и другие вопросы деятельности организации.

     - В последнее время вы стали частым гостем в государствах Центральной Азии. Ведь перед поездкой в Киргизию вы посетили Узбекистан…

     - Центральная Азия привлекает особое внимание Организации Договора о коллективной безопасности. Как известно, ситуация в регионе не столь простая, как хотелось бы. Его государствам угрожают терроризм, экстремизм, наркобизнес. Обстановку усложняет социальная напряженность. В то же время наша организация - одна из наиболее динамично развивающихся интеграционных структур на постсоветском пространстве. Она призвана объединить государства в решении общих проблем безопасности, устранении вызовов и угроз. Интересами укрепления этой интеграции и объясняются мои поездки в регион.
     Что касается посещения Узбекистана, то оно состоялось по приглашению президента республики Ислама Каримова, которое было получено мною в Санкт-Петербурге. Примечательно, что именно тогда были подписаны документы о вступлении Ташкента в Евразийское экономическое сообщество (ЕвразЭС). В этой связи хочу отметить, что ЕвразЭС – самая близкая нам по составу государств структура, которая занимается экономическими проектами. ОДКБ в свою очередь обеспечивает безопасность замыслов. Я рассматриваю вступление республики в ЕвразЭС как продолжение той линии, которую президент Узбекистана озвучил на встрече с Президентом России, направленную в том числе на активизацию взаимоотношений и с ОДКБ. Напомню, что в Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, а в ЕвразЭС - те же страны плюс Узбекистан, но за исключением Армении.
     В ходе визита в Ташкент я встретился с министрами обороны и иностранных дел, заместителем секретаря совета безопасности Узбекистана, после чего был принят президентом республики Исламом Каримовым. Я проинформировал узбекского лидера о том, какие сегодня у организации приоритеты, какие практические меры предпринимаются для противодействия вызовам и угрозам времени. Он живо интересовался этими вопросами.
     Вместе с тем особо подчеркну, что пока Узбекистан не планирует присоединяться к ОДКБ. Это связано с тем, что руководство республики будет принимать решение относительно вступления в ОДКБ после того, как детально ознакомится с деятельностью организации, в которой за последние годы произошли значительные перемены. Видимо, та информация, которую я предоставил руководству Узбекистана, послужит неким началом, хотя понятно, что Ташкент уже присматривается к ОДКБ и идет навстречу организации по конкретным направлениям.
     Вообще без участия Узбекистана невозможно решать в полном объеме проблемы безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Ведь республика является важным элементом системы безопасности, с хорошо организованными и дееспособными силовыми структурами. В свою очередь полноценное присоединение Узбекистана к ОДКБ позволит Ташкенту, в частности на льготных условиях, получать оружие и военную технику, а также готовить кадры для вооруженных сил.
     В целом можно отметить, что интерес к ОДКБ со стороны различных государств и международных структур постоянно растет. О возрастающем международном авторитете организации свидетельствует и тот факт, что делегация секретариата ОДКБ приняла участие в пятом семинаре ОБСЕ по военным доктринам, который прошел 14 — 15 февраля в Вене.
     Что касается визита в Киргизию, то он плановый и посвящен обсуждению региональных проблем и вопросов, связанных с предстоящей сессией высшего органа ОДКБ - Совета коллективной безопасности, которая пройдет в Минске. Перед этой сессией я намерен посетить с рабочими визитами и другие государства — члены организации.

     - Как вы оцениваете разгоревшийся скандал, связанный с публикациями в западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда, и может ли это повлиять на стабильность в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, столкнуть исламскую и христианскую цивилизации?

     - Публикацию подобных карикатур иначе как глупостью и хамством не назовешь. Вместе с тем замечу, что разрастание скандала вокруг этой явной провокации представляется отрежиссированной управляемой реакцией для достижения определенных политических целей. Я не рассматриваю этот скандал как начало боевых действий между исламским и христианским миром.
     По моему мнению, дестабилизация обстановки в зоне ответственности организации маловероятна. Хочу также напомнить, что главный принцип, отраженный в Договоре о коллективной безопасности, - реализация политических форм воздействия на ситуацию с тем, чтобы не допустить вооруженных конфликтов.
     А вот с Ближним Востоком все обстоит сложнее. И главным дестабилизирующим фактором здесь выступают не сами по себе карикатуры, а воинственные заявления западных политиков в адрес некоторых государств. Например, возможное нанесение ударов по Ирану имело бы колоссальные негативные последствия для стран региона и всего мира. Более того, можно прогнозировать самое плохое развитие ситуации не только для тех, по кому удары будут нанесены, но и для тех, кто решится их нанести. В случае агрессии против Ирана ситуация в регионе не будет идти ни в какое сравнение с тем, что произошло в результате войны в Ираке.

     - Организация Договора о коллективной безопасности получает все большее признание на международной арене, все активнее заявляет о себе и в других регионах. В частности, встает вопрос о сотрудничестве ОДКБ с НАТО…

     - Подобного сотрудничества, при всей очевидности его взаимовыгодности, пока нет. Хотя ОДКБ к этому готова. Вместе с тем подчеркну, что сотрудничество с Североатлантическим альянсом не является самоцелью и жизненно важным приоритетом для нашей организации. Это самодостаточная структура, стремящаяся сотрудничать со многими международными союзами. Проще говоря, сотрудничество с альянсом желательно, но необязательно.

     - Один из активных членов ОДКБ - Белоруссия. Сегодня эта республика находится в преддверии президентских выборов. Некоторые обозреватели считают, что их проведение может обострить внутриполитическую ситуацию. Что вы скажете на этот счет?

     - В Белоруссии нет предпосылок для каких бы то ни было революций или обострения обстановки в период президентских выборов. Это связано с тем, что ситуация в республике качественно отличается от той, которая складывалась в период президентских выборов на Украине, когда страна была фактически расколота. Я глубоко убежден, что выборы президента в Белоруссии пройдут спокойно, несмотря на то, что оппозиционные силы пытаются использовать ситуацию вокруг них для дестабилизации обстановки в стране. В том числе за счет иностранной финансовой помощи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex