на главную страницу

17 Февраля 2006 года

Планета людей

Пятница

Под неусыпным контролем

Дмитрий МИХАЙЛОВ.



Процесс делимитации российско-казахстанской границы, длившийся семь лет, завершился 12 января 2006 г. подписанием Протокола об обмене грамотами о ратификации договора Президентами России и Казахстана. О том, что происходит сегодня на одном из участков границы России и Казахстана, каков порядок ее пересечения, в том числе лицами, проживающими в приграничных районах, рассказывает начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Олег ЛУЦКИХ.

     - Олег Анатольевич, как будет проходить демаркация российско-казахстанской границы после завершения процесса ее делимитации?

     - В соответствии с подписанным межправительственным договором линия прохождения Государственной границы на территории Челябинской области теперь определена таким образом, что поселок Огнеупорный находится в составе Чесменского района Челябинской области. Равноценный по площади участок Октябрьского района передан Казахстану. Теперь предстоит процесс демаркации границы, который также займет определенный промежуток времени.

     - Как решается вопрос об открытии пунктов упрощенного перехода границы для граждан, проживающих в приграничных селах?

     - Вопрос об упрощении порядка пропуска через Государственную границу волнует жителей приграничных районов. Таким образом разрешатся часто возникающие проблемы, касающиеся хозяйственных, деловых и родственных взаимоотношений, установившихся между жителями соседних сел, расположенных по обе стороны границы.
     Пункты пропуска через Государственную границу устанавливаются Правительством РФ с учетом интересов сопредельных и других иностранных государств.
     Правительством Российской Федерации был одобрен предварительно проработанный совместно с казахтанской стороной проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан «О порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан». По этому соглашению на территории Челябинской области во всех приграничных районах предусмотрен перечень мест пересечения границы. В Брединском районе - это п. Княженский, в Варпенском - Красный Октябрь и Казановка, в Троицком районе - Плодовый, Ключевка и Кварцитный, в Октябрьском районе - Каракульское и Петровский. После подписания данного соглашения Правительствами России и Казахстана в указанных местах будут оборудоваться пункты пропуска, где граждане законным образом смогут пересекать государственную границу.
     Строительство и оборудование пунктов пропуска производится за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации.

     - Можно ли сказать, что контроль на Государственной границе в последнее время усилен? Какие новые меры по обеспечению надежной охраны границы принимаются пограничниками сегодня?

     - Говорить о том, что контроль на границе усилен, было бы не совсем корректно. Граница России с Казахстаном оборудуется уже в течение десяти лет. Конечно же, из года в год она обретает все более современный облик и приводится в соответствие с требованиями обеспечения безопасности нашего государства. Проводятся мероприятия по инженерному оборудованию местности, возводятся наблюдательные вышки, устанавливаются системы видеонаблюдения за охраняемыми участками, совершенствуются способы несения службы пограничными нарядами. В интересах охраны границы предполагается использование тепловизоров, специальных датчиков, передающих сигнал на пограничную заставу при появлении объекта на охраняемом участке.Необходимо отметить, что пограничные структуры Республики Казахстан также совершенствуются. Граница сегодня охраняется с двух сторон российскими и казахстанскими пограничниками.

     - В каких пунктах пропуска на территории области могут пересекать Государственную границу граждане России и Казахстана, а в каких - граждане третьих стран?

     - Жители всех приграничных районов должны понять, что Государственная граница находится рядом, а это предусматривает дополнительную ответственность и, вероятно, изменение всего уклада жизни.
     Увы, по-прежнему имеют место случаи, когда граждане по незнанию либо по недоразумению, а может быть, и намеренно становятся нарушителями границы.
     Сегодня границу России с Казахстаном можно пересечь только в специально предназначенных для этого пунктах пропуска. На территории области их пять. В Брединском и Варненском районах это автомобильные пункты пропуска «Мариинский» и «Николаевка», пересекать границу в которых могут только граждане России и Казахстана. Гражданам других стран пересекать границу можно только на железнодорожном транспорте в пунктах пропуска «Карталы» и «Троицк» либо через пункт пропуска «Бугристое» в Троицком районе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex