на главную страницу

17 Февраля 2006 года

Планета людей

Пятница

Спецпропаганда быстрого приготовления

Пентагон усиливает борьбу за умы
и души людей за рубежом

Вадим МАРКУШИН.



     Со ссылкой на внутриведомственный информационный бюллетень министерства обороны США агентство ИТАР-ТАСС сообщило некоторые свежие данные о создании в американской армии пропагандистской группы быстрого реагирования. Мы уже писали на эту тему, но с учетом новых деталей полагаем, что не будет лишним обратиться к ней еще раз.
     Положение дел в Ираке и в других местах, которые в Вашингтоне принято объединять общим понятием «зоны жизненно важных интересов США», мотивирует расстановку новых акцентов в «технологии» достижения поставленных целей. Американцы и раньше уделяли большое значение органам идеологического и психологического воздействия – речь-то идет, в сущности, об этом. Теперь же, когда происходит кардинальная переоценка роли субъективного фактора в развитии политических процессов на планете, в США, видимо, сочли нужным ответить этому «вызову» должным образом.
     «Обновленная» задача, как сообщают, будет состоять в том, чтобы «при необходимости за двое суток доставлять специалистов по работе с общественностью и прессой в распоряжение командования любой операции вооруженных сил США, где бы она ни проводилась и какой бы характер ни носила». Иначе говоря, во главу угла ставится, во-первых, высокая готовность к оперативному реагированию на возникновение новых объектов применения силы. Во-вторых, универсальный подход к идеологическому обеспечению боевых действий либо действия по «принуждению к миру».
     Не так давно СМИ раскрутили небольшой, но все же скандал о работе некой группы спецов по линии Пентагона, которая занималась проталкиванием материалов соответствующего содержания в иракские газеты. Поскольку дело стало достоянием гласности, попытку замаскированного патронажа над журналистами оккупированной страны сочли неудачной. Уроки американцы, наверное, постараются учесть, организовав более тонкую работу с общественностью стран, в которых они собираются внедрять демократию.
     Уже известно, что группа будет функционировать в составе Объединенного командования вооруженных сил США, а базироваться в Саффолке (штат Вирджиния). Возглавит ее некто полковник Стивен Кэмпбелл. Личный состав группы пока включает 27 специалистов, но со временем его увеличат до 48 человек. Как и во всех подобных подразделениях, профессионалы будут входить в секции, ориентированные на работу в конкретных регионах. К примеру, на Среднем Востоке, на Балканах, на Кавказе. Судя по уже состоявшимся выездам «на места», характер деятельности группы будет далек от кабинетной рутины. Сотрудники уже посылались стажироваться в районы, пострадавшие от ураганов «Катрина» и «Рита», а также в Пакистан во время разрушительного землетрясения.
     Бюджет новой структуры составит от 4 до 8 миллионов долларов. К осени этого года она будет сформирована полностью. Возможно, это лишь пролог к более масштабной пропагандистской работе в условиях почти повсеместного роста антиамериканских настроений. Будущее покажет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex