на главную страницу

17 Февраля 2006 года

Культура

Пятница

Пусть не кончается добро

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В последние годы военнослужащим трудно из скудного семейного бюджета выкроить деньги на праздники. А ведь хочется хоть изредка вместе, всей семьей открыть дверь в сказочную страну детства… К счастью, Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского под руководством народного артиста России профессора Леонида Костюка предоставляет защитникам Отечества такую возможность. Он давно проводит благотворительные акции и приглашает к себе в гости детей-сирот, членов семей военнослужащих, инвалидов, ветеранов войны и труда. Ежегодно цирковые представления бесплатно посещают более 11 тысяч человек. Причем заявки и просьбы об этом приходят не только из Москвы и Подмосковья, но и из самых дальних уголков страны. Артисты, например, не остались в стороне от реабилитации ребятишек, пострадавших в Беслане. Их не только тепло приняли в цирке, но и вручили подарки.
     Мастера арены с проспекта Вернадского давно сотрудничают с Фондом милосердия артистов цирка. Артисты перечисляют в фонд часть средств, вырученных от спектаклей, ну а пример подает сам Леонид Костюк: на протяжении пятнадцати лет художественный руководитель – генеральный директор Большого цирка переводит в фонд свою профессорскую зарплату. Это позволяет делать много хорошего. Стало традицией приглашать ветеранов на премьеры, в День Победы их ежегодно собирают в фойе цирка у стелы с именами погибших артистов, а затем устраивают праздничный обед.
     - Благотворительность стала нормой нашей жизни, – говорит Леонид Костюк. – Где бы мы ни выступали, будь то Япония или Англия, города и веси нашей страны и стран ближнего зарубежья, всегда проводим благотворительные спектакли, сборы от которых перечисляем в различные организации, нуждающиеся в помощи.
     Вот недавно и в Москве состоялась очередная благотворительная акция для социальных категорий граждан. Дети военнослужащих, ветераны войны и труда стали одними из первых зрителей новой программы «Цирковая карусель-2», поставленной народным артистом России Леонидом Костюком и заслуженной артисткой России Татьяной Кохановой. Предыдущий спектакль «Цирковая карусель» стал большой удачей минувшего сезона. В нем было много новых номеров, новых имен и открытий. Но, как оказалось, «Цирковая карусель» так лихо раскрутилась, что остановить ее невозможно. Так что новый сезон Большой цирк начал спектаклем со старым названием, но с девятью новыми номерами. Причем каждая работа интересна, оригинальна и неповторима. Это и номер акробатов-вольтижеров Вавиловых в необычной современной постановке Евгения Шевцова, и групповой эквилибр Расуловых, удивляющий сложными трюками, и выступление призеров международного конкурса артистов цирка в Китае акробатов на роликах под руководством Евгения Исаева.
     Программа идет, что называется, на одном дыхании. Кажется, что вместе с Олесей Джусоевой летаешь под куполом на трапеции, исполняя невероятные трюки под замечательную музыку Эдит Пиаф. Хочется повторить самому потрясающую игру с хула-хупами лауреата международных конкурсов циркового искусства Александры Левицкой.
     А как хороши номера с участием животных! Впечатляют дрессированные слоны заслуженного артиста России Юрия Дурова, медведи – заслуженных артистов России Ирины и Ивана Яровых, кошки – лауреатов Национальной премии «Циркъ» Олеси и Якова Экков, лошади русских наездников под руководством Якова Экка.
     Еще один великолепный номер – балетно-иллюзионное шоу «Абстракция любви» под руководством лауреата международного молодежного конкурса артистов цирка Дарьи Костюк, который погружает зрителей в сказку магических превращений. Кстати, Дарья представляет третье поколение цирковой династии Костюк:
     - Дедушка работал в жанре эквилибристики, исполнял сложнейшие трюки, стоя на руках, голове, – рассказывает молодая артистка. – Традицию продолжил отец, Леонид Леонидович, но он усложнил дедовские номера: добавил работу с першами. Держа железный шест на лбу, папа делал невероятные трюки, некоторые никто не может повторить до сих пор. Мы гордимся тем, что отец получил премию в самом престижном цирковом международном конкурсе «Золотой клоун» в Монте-Карло, стал дважды лауреатом Премии правительства Москвы.
     - Сама я на манеже с детства, – продолжила Дарья Костюк. – Сначала попробовала выступать с лошадьми, потом работала с обезьянами, затем сделала номер с медведями и лайками под названием «Враги в природе – друзья в манеже». Позднее работала под куполом цирка, а сейчас решила попробовать себя в иллюзионном искусстве.
     Спасибо вам, дорогие наши артисты, что вы даете возможность всем войти в чудесный сказочный мир. Сказка – всегда добро. Пусть не кончаются сказки!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex