на главную страницу

18 Февраля 2006 года

Тема номера

Суббота

Губернаторы на линии огня

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов вчера ознакомился с проведением в Таманской мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Подмосковье, военных сборов руководителей Центрального федерального округа.
     - Эти сборы - хорошее начинание, поскольку помимо совершенствования навыков офицерами запаса здесь у губернаторов и председателей законодательных собраний регионов Центрального федерального округа есть возможность пообщаться с военнослужащими: как с солдатами, так и с офицерами, - сказал Сергей Иванов.
     Руководители регионов смогли убедиться, что в этой части все нормально. Губернаторы, кроме того, привезли подарки солдатам дивизии.
     - Я также встретился с командирами рот и их заместителями по воспитательной работе. Мы обсудили вопросы правопорядка, воинской дисциплины и боевой подготовки, - сказал Сергей Иванов.
     Глава военного ведомства заявил, что планы отказа от призыва граждан на военную службу сегодня не рассматриваются. При этом было подчеркнуто, что призывной контингент, наоборот, планируется расширить, так как с 2008 года запланирован переход на 12-месячный срок службы по призыву.
     Кстати, накануне губернаторы встречались с ребятами, проходящими службу в Московском военном округе. Например, 15 военнослужащих из Калужской области получили возможность рассказать о военных буднях и задать вопросы своему губернатору Анатолию Артамонову и областному военкому Олегу Легкому. За чашкой чая выяснилось, что многие хотели бы продолжить службу на контрактной основе.
     Напомним, что до 2008 года контрактниками планируется укомплектовать около 140 тыс. должностей солдат и сержантов в частях постоянной готовности.
     А непосредственно в Таманской мотострелковой дивизии руководителям регионов ЦФО была предоставлена возможность вспомнить навыки обращения со стрелковым оружием. На огневом рубеже отличные результаты показали председатель Мосгордумы Владимир Платонов, губернатор Подмосковья Борис Громов и руководители из других регионов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex