Перейти на главную страницу

18 Февраля 2006 года

Спорт

Суббота




Быть тебе, Женя, капитаном!


    Как многие и предполагали, хозяином пятого российского «золота» стал фигурист Евгений Плющенко. Как бы, может, это глупо ни звучало, но главным соперником Жени был… он сам. Ведь он также был фаворитом игр четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, но роковое падение сделало его всего серебряным призером. Кто-то скажет: ничего себе, всего «серебро». Но Плющенко максималист, для него не существует других мест, кроме первого. Откатав безупречно короткую программу и оставив позади себя на почтительном расстоянии всех соперников, включая и чемпиона мира швейцарца Стефана Ламбьеля (но кто еще сможет набрать 90 с лишним баллов), петербуржец уверенно захватил лидерство. А тут простуда, прямо-таки проклятье какое-то: то травма на чемпионате мира в Москве, то здесь болячки всякие повылезали. Но ничего, он стиснул зубы и все-таки вышел на лед во время обязательной программы. И не просто вышел, а вышел и откатал свою программу так, что ему стоя рукоплескал весь дворец спорта. И ни у кого, я думаю, в тот момент не возникло сомнений, кто лучший фигурист планеты. Это была Олимпиада старшего лейтенанта Плющенко, сказавшего, что эти игры для него не последние.
    Эти Игры можно назвать Олимпиадой наших конькобежцев, завоевавших очередную медаль. К «серебру» Дорофеева и «золоту» Журовой добавилась «бронза» в командной гонке преследования у женщин. Ну что сказать - браво, то морили нас «голодом», а то на тебе - 3 медали, то ли еще будет.
    К сожалению, шестой олимпийский день несколько омрачил настроение российских спортсменов и болельщиков. Вроде бы и очередную золотую медаль завоевали, но тут разразился громкий скандал с участием нашей биатлонистки Ольги Пылевой, уличенной в применении допинга. Помимо того что это привело к конфискации ее серебряной медали, так она еще шокировала огромную армию российских болельщиков, заявив, что завершает спортивную карьеру. Согласитесь, не очень приятный повод для прощания с большим спортом. Тем не менее это событие не смогло выбить российскую сборную из победной колеи.
    Очередным поводом для гордости наших болельщиков стал хоккейный поединок между сборными России и Швеции. К нему команды подошли с разным настроением. Наши соотечественники после поражения от словаков – 3:5, в предыдущем туре пребывали явно не в лучшем моральном состоянии, шведы же, наоборот, были полны решимости, чтобы продлить свою победную серию. Напомню, что в первом матче они легко на классе переиграли команду Казахстана – 7:2. По сравнению с первым матчем в команде Владимира Крикунова произошла одна замена, вместо неудачно отыгравшего матч Брызгалова место в воротах занял Набоков.
 ||  Роман БИРЮЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex