Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Февраля 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы ФОРУМ

Новости

 У Дагестана –
свой президент


 В армиях СНГ



Укрепить воинскую дисциплину позволит прежде всего:

введение института полковых священников
повышение статуса командира роты
перевод сержантов на контрактную службу
увеличение денежного довольствия офицеров

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К армии ХХI века

На вопросы «Красной звезды» отвечает советник Президента Российской Федерации Александр БУРУТИН
  - Александр Германович, впервые выступая на страницах «Красной звезды», расскажите, какие задачи стоят перед вами в структуре Администрации Президента РФ и за что вы отвечаете персонально?
- К сфере моей ответственности отнесены вопросы военно-технической политики государства, затрагивающие такие крупные направления деятельности, как совершенствование системы вооружения Вооруженных Сил и других войск, обеспечение устойчивого функционирования и развития оборонно-промышленного и научно-технического комплексов страны и ряд других.

 || Анатолий АНТИПОВ.


О космосе – от первого лица

  В канун Дня защитника Отечества в редакции «Красной звезды» побывал командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.
В доверительной беседе с военными журналистами командующий рассказал о состоянии войск, которым скоро исполнится пять лет, перспективах их развития, актуальных проблемах, особенно в социальной сфере.

 || Александр ДОЛИНИН.


Офицерскому роду нет перероду

  Кто из нас не помнит знаменитый диалог из кинофильма “Офицеры”?!- Какая же это профессия? - недоумевал молодой комвзвода Трофимов. - У военных просто служба такая. Вот и все...- А я вот, представьте, всю жизнь гордился своим делом, - отвечал командир отряда. - И отец мой гордился, и дед. Другие гордились богатством или знатностью, а мы - профессией.- А что это за профессия?- Родину защищать! Есть такая профессия, взводный!Несмотря на все перипетии конца XX века, к счастью, и поныне не перевелись у нас офицерские династии, в которых от деда к сыну, к внуку передается любовь к этой героической профессии. Без преувеличения можно утверждать, что и сегодня офицерские династии составляют костяк офицерского корпуса Российской армии.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Возвращение

  Люди по-разному находят призвание. Одни сразу определяются в жизни, другим, чтобы понять свое предназначение, недостаточно жизни. Андрей Орешкин поиск места в жизни начал с детства. Парень познавал себя - активно занимался спортом, старательно учился, записался в клуб военных моряков. И тем не менее его жизненный маршрут богат на спуски, подъемы и крутые повороты. Теперь он понимает, что с самого начала двигался в правильном направлении, а то, что были трудности, так это судьба испытывала его и давала дополнительно возможность закалить характер.
 || Алексей КОЗАЧЕНКО.


Винтокрылый спецназ

  Медаль Нестерова - относительно «молодая» награда в российских Вооруженных Силах, ей всего-то чуть больше десяти лет, а вот среди авиаторов она пользуется особым уважением. И не случайно, ведь в ее статусе записано, что этой медалью награждаются военнослужащие ВВС «за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов РФ». А кроме того, награда подразумевает высочайшее летное мастерство и безупречную воздушную выучку. Майоры Вадим ЧИПУШТАНОВ и Виктор БАБИН получили медаль Нестерова за участие в контртеррористической операции в Чечне. И это говорит о многом.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Призвание

  В дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота немало ярких личностей. Кто больше других достоен быть представленным на страницах «Красной звезды»? Этот вопрос я задал командиру дивизии полковнику Валерию Олейникову. Первым он без раздумий назвал своего заместителя по воспитательной работе полковника Михаила Любецкого и не без удовольствия рассказал о нем: - Михаил Петрович – человек на своем месте. Работа с людьми – его призвание. Везде старается успеть, может трудиться день и ночь, хотя имеет четверых детей, которым тоже нужно внимание. Ему не надо ставить задачи. Он знает свое дело…
 || Виталий АНЬКОВ.


Карюгин призыв обеспечит

  Когда на выборах в горсовет потратившихся на предвыборную борьбу бизнесменов и директоров предприятий обошел военком, тем оставалось лишь сетовать, что в их городе Кашине авторитет полковника Карюгина не поколеблешь никакими деньгами. Не помогла и непопулярность армейской службы, которая где-то наверняка сказалась бы на отношении электората к кандидату. Впрочем, применительно к закрепленному за его военкоматом району о каком-то негативном отношении к службе в армии, похоже, говорить не приходится.
 || Константин РАЩЕПКИН.

Планета людей

  Визовая атака
  Тбилиси продолжает нагнетать обстановку в зоне грузино-югоосетинского конфликта и вокруг выполняющих здесь миротворческие задачи российских военнослужащих. По заявлению министерства иностранных дел Грузии, на всех граждан Российской Федерации, находящихся на территории Грузии, в том числе и военнослужащих миротворческих сил, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, в обязательном порядке должно распространяться действие визового режима.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Кант крепнет и развивается
  Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов посетил авиабазу Кант в Киргизии. В ходе его визита в республику состоялись встречи с руководством министерства обороны Киргизии, на которых рассматривались вопросы функционирования российской авиабазы и взаимодействие с местными властями при организации ее всестороннего обеспечения. Главком ВВС также проинспектировал саму базу, встретился с военнослужащими и членами их семей. Итог поездки генерала таков - в Канте грядут серьезные изменения.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.
  Живая связь времен
и поколений

  Совет Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил отчитался о своей работе за период 2001 - 2005 гг. перед представителями ветеранского актива Москвы. С докладом выступил председатель совета генерал-лейтенант авиации в отставке В.Г. МИХАЙЛОВ.

 || Владимир БАЛАБИН.
  Его ковры-самолеты
  Дело, которому посвящаешь жизнь, должно быть по душе. Иначе не достичь в нем даже самых малых высот. Кандидат технических наук полковник Локтев абсолютно уверен в этом.

 || Тамара САПЕГИНА.

Офицеры России

  Бой у Бершил-Ирзоя
  Как многие сыновья офицеров, Леха Каргопольцев с детства мечтал стать военным. Вопрос, в каких войсках служить, перед ним не стоял. Конечно же десант!
  Испытанный огнем
  Полковник Сергей Зенкин сегодня – начальник ракетных войск и артиллерии ВДВ. Уравновешенный, спокойный, рассудительный, он при первом знакомстве представляется офицером, рожденным для аналитической штабной работы, обобщения опыта, выработки методических рекомендаций.

 || Александр ПИНЧУК.
  Отцовская тельняшка
  Командир отдельного штурмового батальона Северного флота подполковник Игорь Борисевич награжден двумя орденами Мужества. Кадры с его тельняшкой на фасаде дудаевского дворца – символа сопротивления чеченских бандитов - в свое время обошли все телеэкраны мира. Но мало кто знает, что этот непременный атрибут морского пехотинца достался Игорю от отца, который воевал в Афганистане.

 || Игорь ПАСТУШЕНКО.

У вечного огня

  Тайна железных гор
  «Какими глазами дерзну посмотреть в глаза народу, если по моей вине поколеблются вековые его убеждения? Никогда! Спасение стольких душ народа для меня дороже моего бренного тела».Ян Гус.

 || Владимир ЛОТА.

У вечного огня

  Остановись, мгновенье!
  Моего отца, флотского офицера Роберта Диамента, в годы войны называли флагманским фотокорреспондентом Северного флота. Хотя, разумеется, его штатная должность называлась иначе: начальник фотобюро политуправления. Где только не приходилось снимать отцу в то суровое время – на земле, в море, под водой, в воздухе.

 || Леонид ДИАМЕНТ.

прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

Прогноз погоды по военным округам с 21 по 27 февраля 2006 г.
  

Спорт - инфо

•   А нервы - на пределе

•   Живем надеждой
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства