Перейти на главную страницу

21 Февраля 2006 года

Новости

Вторник




У Дагестана – свой президент

    Как известно, вчера Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Народного Собрания Дагестана кандидатуру Муху Алиева для наделения его полномочиями президента Республики Дагестан. Вопрос о новом руководителе региона возник после того, как на прошлой неделе о своей досрочной отставке с поста главы Дагестана заявил Магомедали Магомедов, руководивший Дагестаном более 20 лет. Кандидатуру Муху Алиева представил полпред Президента России в ЮФО Дмитрий Козак.
    В связи с рассмотрением парламентом такого важного вопроса в столице Дагестана были предприняты повышенные меры безопасности - с раннего утра центральная площадь Ленина оцеплена, а на всех подъездах к ней заблокировано движение автотранспорта. Как заявили в ГУВД Махачкалы, «это сделано для недопущения беспорядков, так как в связи с выборами главы республики складывается напряженная ситуация».
    В ходе сессии дагестанские парламентарии практически единогласно (при одном голосе «против») утвердили на пост главы региона Муху Алиева, который ранее заявил о том, что в новом качестве обратит внимание прежде всего на вопросы борьбы с терроризмом, региональной безопасности и социально-экономического развития республики. Среди других задач новый президент отдал приоритет борьбе с безработицей и бедностью.
    Таким образом, впервые в истории главой республики утвержден президент, в то время как раньше высшая руководящая должность называлась «председатель Государственного Совета». В ходе заседания Народного Собрания Дагестана был избран также новый председатель парламента республики. Им стал Магомедсалам Магомедов - сын бывшего председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова.
    Теперь на очереди отставка правительства республики, после чего президент внесет в Народное Собрание кандидатуру нового премьер-министра.
    СПРАВКА
    Муху Гимбатович АЛИЕВ родился 6 августа 1940 г. в селе Тануси Хунзахского района Дагестана. Окончил Дагестанский государственный университет. Депутат парламента Дагестана нескольких созывов. В марте 1995 г. избран депутатом Народного Собрания Дагестана, затем - председателем Народного Собрания. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».

 ||  Соб. инф.



В армиях СНГ

    Украина

    
Как распределили военный бюджет

    На нужды минобороны госбюджетом Украины на текущий год выделено 8,9 млрд. гривен (около 1,8 млрд. долларов США), что составит 1,74 процента от ВВП страны. Для сравнения: в прошлом году расходы на оборону составили 1,36 проц. ВВП.
    2 млрд. гривен от общей суммы оборонного бюджета военные получат от реализации избыточного вооружения, военной и специальной техники, другого имущества вооруженных сил, поступления задолженностей, а также компенсации от ООН, ОБСЕ и других международных организаций за участие украинских контингентов в миротворческих операциях.
    На модернизацию, разработку, закупку и содержание вооружения и военной техники предусмотрено выделить 17 проц. от общей суммы, на содержание личного состава - 57 проц., на подготовку, реформирование и развитие армии - 12 проц., на строительство и приобретение жилья для военнослужащих - 14 проц.

    Грузия

    
Жизненно важный приоритет

    Миссия Североатлантического альянса, которая прибудет через две недели в Тбилиси, займется оценкой выполнения Грузией программы индивидуального партнерства с альянсом, сообщил личный представитель генсека НАТО в Грузии Роберт Симмонс. Он отметил, что «НАТО заинтересована в оказании помощи Грузии, но ждет ответных шагов». По словам Симмонса, альянс готов принять участие в урегулировании конфликтов на территории Грузии. «Это вполне возможно. НАТО готова принять в этом участие. Вместе с тем должно более активно осуществляться участие Грузии в миротворческих операциях», - сказал он.
    В свою очередь министр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе заявил, что получить приглашение на вступление в НАТО Грузия вполне сможет уже в 2008 году. «Для Грузии вступление в альянс является задачей номер один и жизненно необходимым приоритетом», - подчеркнул он. Министр сообщил, что в Восточной Грузии в ближайшее время откроются информационные центры НАТО, аналогичные созданным в Тбилиси и Батуми.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex