Перейти на главную страницу

21 Февраля 2006 года

Спорт

Вторник




А нервы - на пределе


    Ну не любят у нас магическое число 13. Говорят, оно приносит одни неудачи. Между тем завоеванное к воскресенью нашей сборной именно такое количество наград позволило ей практически сравняться с нынешними лидерами мирового зимнего спорта – американцами и немцами. Что-то пока не складывается у норвежцев. Урожай ими собран вроде бы неплохой, но качество явно не то. Если еще раз вернуться к цифре 13, то она оказалась счастливой для Евгения Дементьева и Альберта Демченко. Выступая под этим номером, они удостоились соответственно золотой и серебряной медалей. Наконец, ту самую 13-ю награду в копилку российской делегации положили лыжницы-эстафетницы.
    Российский квартет поднялся на высшую ступень пьедестала, а мог быть запросто… дисквалифицирован. По причине, славу Богу, иной, нежели 4 года назад в Солт-Лейк-Сити.
    Наталья Баранова, армейская гонщица из Томска, появилась в «Городке» за час до начала эстафеты. Она твердо знала: за ней второй этап, однако любопытства ради решила заглянуть в протокол. И пришла в ужас. Там значилось, что сибирячка… открывает эстафету в нашей четверке. Как же так, ведь это должна была делать Лариса Куркина! За стартующей особая роль в эстафетной команде, и ею способна быть не каждая. Тут нужно уметь при толкучке «выйти сухим из воды» - не упасть, не сломать лыжу.
    Накануне вечером я позвонил президенту Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимиру Логинову, и он продиктовал мне состав в таком порядке: Куркина, Баранова (классический ход), Юлия Чепалова и Евгения Медведева («конек»). Что же случилось за ночь, кто все переиграл и не удосужился сообщить об этом самим участницам?
    В прошлом году под нажимом общественности переизбрали руководителя ФЛГР. Сняли с поста Анатолия Акентьева, опытнейшего управленца, бывшего начальника ЦСКА, а в прошлом известного лыжника. Мол, при нем не утихают раздоры, появились непримиримые тренерские группировки и т.д. Переизбрали, а «клановая» борьба продолжается. Фамилии в ней задействованы прежние. Не хочу сейчас глубоко вдаваться в подробности, подчеркну лишь, что подобная неразбериха могла обернуться тем, что команду действительно сняли бы с эстафеты и мы лишились бы столь ценного «золота». Нельзя, будучи заявленной на первом этапе, выходить на старт с номером, где обозначен иной этап. Это явное нарушение. Хорошо, что Баранова успела обменяться номерами с Куркиной.
    Нервотрепка, конечно, сказалась на обеих, к тому же Наталья еще и… упала (ирония судьбы). Спасибо Чепаловой, она переместила нашу команду с 8-го на 4-е место, показав к тому же лучшее время среди всех участниц. Спасибо, и огромное, Евгении Медведевой, еще одной армейской гонщице, которая не только окончательно ликвидировала разрыв, но привезла соперницам на финише… 13 секунд. Опять же магическая цифра. К счастью, золотая.
    - Женя – наша палочка-выручалочка, трудяга, - прокомментировал для «Красной звезды» результат эстафеты олимпийский чемпион и руководитель нашей делегации Владимир Васин. – А ведь ее не хотели брать в Турин. Что у них творится в федерации, надо разбираться. Но это потом, дома, а сейчас, если можно, прошу через газету передать поздравления от олимпийской сборной России всем защитникам Отечества. Мы здесь стараемся достойно встретить праздник. Итог Солт-Лейк-Сити по «золоту» уже побили.
    …А теперь скорее в другой городок – к биатлонистам, на гонки преследования. Легко сказать – быстро. Все, что связано со снегом - фристайл, лыжи и т.д., – все это в среднем в пределах 100 км от Турина, в заоблачных и туманных высотах. Поначалу вызывали улыбки те из коллег, которые спешили туда засветло или с запасом в несколько часов. Как же они были правы! Наш автобус забуксовал на скользком горном серпантине, ввинчивающемся штопором в небо. Как назло, сильнейший снегопад превратил дорогу в сплошное «молоко», уже в двух шагах ничего не было видно. Каково же придется биатлонистам, к старту которых, перенервничав, мы едва поспели. В женском пурсьюте на 10 км наша Альбина Ахатова и Светлана Ишмуратова, обе - капитаны Российской армии, отчаянно сражались с немецким дуэтом Кати Вильхельм и Мартиной Глагов и уступили им на финише. Альбина, хрупкая, невысокая спортсменка с тихим, отнюдь не командирским голосом, в итоге стала третьей. Беседую с ней.
    - Я была очень расстроена своим результатом в предыдущей спринтерской гонке, - рассказала Ахатова. – Специально готовилась к ней целый год, считала ее для себя самой главной – и осталась за чертой призеров. Эмоционально сильно переживала. А тут еще боли в печени, никак не могла избавиться от них ни на тренировках, ни непосредственно перед сегодняшним стартом. После второго круга подумала: все, надо сходить, не дотяну. А как же команда, от меня же ждут медали?! Пересилила себя, последний отрезок дистанции шла как в тумане, через «не могу», через боль. Рада, что выдержала гонку до конца.
    Подошла Светлана Ишмуратова – серьезная и, как мне показалось, расстроенная.
    - Капитаны, улыбнитесь, ведь улыбка – это флаг корабля, и вы его еще высоко поднимете в эстафете, - попробовал подбодрить биатлонисток, которые вдвоем завоевали уже 3 медали – золотую (Ишмуратова) и две бронзовые (Ахатова). Примите, товарищи офицеры, поздравления с Днем защитника Отечества, - закончил я беседу.
    - Служим России! – последовал ответ.
    …Знаете, что скрывается за официальной эмблемой игр? Ее авторы считают, что изогнутый треугольник символизирует знаменитый Туринский собор, лыжный трамплин и снежную альпийскую вершину, подъем на которую ох как непросто дается.
    Ведать бы, сколько нервов сжигается в огне, что огромным языком лижет небо над городом вот уже десять дней кряду. Несомненно, Олимпиада – большое событие, редкостный праздник и тяжелейшее испытание. Не только физическое. Не случайно почти в каждой делегации есть «пожарная команда» из психологов и даже экстрасенсов, которая гасит чрезмерный эмоциональный стресс. Он ведь самым отрицательным образом влияет на организм, и далеко не все восстанавливаются после таких срывов и нагрузок.
    Олимпиада – это обаятельная улыбка Светланы Журовой и «тарзанский» крик эстонской девушки Кристины Шмигун после ее второй победы на лыжне (кстати, папа Кристины, Анатолий Шмигун, москвич-динамовец, был чемпионом СССР в гонке на 50 км, а мама неоднократно выигрывала юниорские мировые первенства). Но это и горькие слезы голландки Марианны Тиммер. Представляете, двукратную чемпионку Солт-Лейк-Сити снимают с конькобежной дорожки за второй фальстарт. Рушатся все надежды на третье «золото».
    Но нам всем, конечно, невероятно обидно за Ольгу Пылеву. Только ее да саночника из Бразилии из всех участников Игр уличили в применении допинга (зачем он саночнику, вовсе непонятно). Срочное выселение из олимпийской деревни, лишение медали, дисквалификация, шумиха в газетах, на телевидении… Хорошо бы избавиться от такого раз и навсегда. Настроение оставалось бы надолго испорченным, если бы не блестящее выступление Евгения Плющенко. К тому, что многие из вас видели по ТВ, добавить нечего. Армеец из Петербурга, старший лейтенант, достиг того, что не удалось ему в Солт-Лейк-Сити, где он уступил, напомню, Александру Ягудину.
    - Я с четырех лет мечтал стать олимпийским чемпионом, с того момента, как впервые увидел фигурное катание, - рассказывал Евгений на пресс-конференции. – Вот мечта и осуществилась. Надеюсь повторить успех в Ванкувере-2010, мне ведь тогда будет только 27 – самый возраст для фигуриста-одиночника. Конечно, я сегодня волновался, но тренер успокоил: Женя, сделаешь так, как умеешь, - выиграешь.
    К сожалению, Плющенко не смог насладиться церемонией вручения медалей на главной площади Турина. Он срочно вылетел в Санкт-Петербург по семейным обстоятельствам и вернется к показательным выступлениям в пятницу. И надо же, какая напасть: по дороге в аэропорт автомобиль, в котором Женя находился вместе с Мишиным, попал в аварию. Ну право, никаких нервов не хватит. Но не волнуйтесь, все в порядке.
    А теперь о хоккее. Вот уж точно всех нас охватил стресс после стартового матча со словаками. Он вызвал противоречивые суждения, поспешные выводы. Действительно, избыток непростительных ошибок в обороне, неуверенная, если не сказать слабая, игра вратаря Ильи Брызгалова, так и не найденный ответ на контратаки соперника – все это очень озадачивало.
    - Господин Крикунов, когда команда России была настоящей - накануне в матче со словаками или во встрече со шведами? – спросил на пресс-конференции американский журналист главного тренера нашей сборной.
    - Настоящую Россию вы еще увидите, - таким был ответ.
    Безусловно, матч с «Тре крунур» обнадежил: команда поменяла тактику, включила высокие скорости, на которых много комбинировала, но не заигрывалась. А самое главное, как заметил Крикунов, поменяла вратаря. Все это прочувствовали на себе следующие соперники россиян – сборные Казахстана и Латвии, результаты этих встреч соответственно – 1:0 и 7:2 в нашу пользу. Но успех дался нелегко. У казахстанцев просто блестяще сыграл вратарь Виталий Еремеев, признанный, как известно, лучшим голкипером нашей Суперлиги в прошлом сезоне. Жаль, что у Еремеева, гражданина России, нет возможности играть за российскую сборную из-за нескольких матчей, проведенных еще в юниорах за Казахстан.
    …Италия, кажется, наконец прониклась Олимпиадой, более того, с субботы на воскресенье в Турине была «Олимпийская ночь», народно-культурное ликование на фоне Игр. Гуляла вся страна. Билеты на поезд из любой точки стоили 20 евро в оба конца.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Живем надеждой

    Хоккей с шайбой

    Канада – «золото». Чехия – «золото». Россия – «золото». Словакия – побороться за какую-нибудь медаль. Швейцария – выйти из группы в плей-офф. Такие задачи из года в год ставят хоккейные чиновники своим спортсменам перед такими крупными соревнованиями, как чемпионат мира или Олимпийские игры. Латвийской же сборной всегда ставят две задачи. Первая: победить российскую сборную. Вторая: постараться успешно выступить на предварительном этапе, чтобы попасть в плей-офф. Если вторая задача не по зубам, то первую выполнить нужно было любой ценой. Такие у нас сейчас отношения и от этого никуда не деться. А потому матч Россия – Латвия на Олимпиаде все ждали с большим интересом. Дружина Крикунова к этому поединку подошла, имея в активе две победы - над Швецией – 5:0 и Казахстаном – 1:0 и одно поражение от Словакии – 3:5. Латыши могли похвастать тем, что один раз сумели добиться ничьей, в первом матче с американцами – 3:3.
    Дебют поединка остался за латышами. Гонимые своими болельщиками, они упорствовали так, что россияне около двух минут из своей зоны выйти не могли. Прессинг был просто сумасшедшим. Неизвестно, к чему бы это привело, если бы не молчавший три игры Ковальчук. Он первым откликнулся на передачу Ковалева, выкатился из-за ворот Ирбе, в голове просто не укладывается, чемпиона мира еще 1989-го и 1990-го годов, и отправил шайбу в ближний угол – 1:0. Наши ребята завелись, латыши, наоборот, вместо того чтобы собраться и попытаться забить ответную шайбу, начали играть грязно. И тут же поплатились за это голом (Ковальчук).
    Второй отрезок встречи, по сути, начался с третьей шайбы Ковальчука. Вбрасывание выиграл Дацюк, переправив шайбу на Ковалева, тот сбросил ее Ковальчуку. Мощный щелчок, и есть первый русский хетрик игр – 4:1. Ирбе шокирован, но то ли еще будет. Пятая шайба Козлова и вовсе выводит 39-летнего стража ворот из себя. Ирбе просто подавлен. И это видит наставник прибалтов, заменяя ветерана сборной на более молодого Масалькиса. Судя по игре, это нисколько не смутило россиян, в составе которых блещет Ковальчук, оформляющий еще до второго перерыва покер – 6:1.
    Третий период начался с замены вратаря, теперь уже в сборной России. Вместо Набокова пост номер один принял Соколов, между прочим, дебютант игр. Россияне атакуют, а потому гол Яшина выглядит весьма логичным - 7:1. Затем Малкин не просто забивает свою первую шайбу на Олимпиаде, но еще и вписывает свою фамилию в историю Игр. Ведь он самый молодой хоккеист в Турине, ему и двадцати-то нет.
    Избиение соперников завершает вчерашний юнец, а ныне звезда НХЛ Овечкин – 9:1. Праздник! Его нисколько не омрачила шайба Редлихса – 9:2.
 ||  Роман БИРЮЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex