на главную страницу

22 Февраля 2006 года

Армия и общество

Среда

«Хочу служить в армии!»

Так сказал маме Свете 11-летний Макар после посещения 27-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригады

Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Дожили: парней в России пугают службой в армии! И это в стране, где на скрижалях Истории славным победам защитников Отечества над захватчиками, героям страны отведены самые почетные места. Дело уже дошло до нелепого деления: отдельно армия, отдельно общество. Но ведь армия – это мы все. Это наши дети, которые воспитываются в наших семьях, детских садах, школах, техникумах, вузах, приходят служить в российские Вооруженные Силы. Как-то незаметно и послушно Россия свернула на путь, где приоритетным стали некие модифицированные ценности – от продуктов питания до детских игрушек, ставших образами новой жизни: уродливых телепузиков и несчастных кукол Барби с пропорциями инопланетян. Телевидение внушает нам, что показывает только то, что желает «отведать» аудитория, и скармливает телезрителям все тот же «субпродукт». Вместо героев – банды и «отморозки» с зоны. Вместе с внедряемым в сознание шабашом насилия и разврата в нашу жизнь так же бесцеремонно ворвался международный терроризм. Бандиты входят в наши дома, а мы с остервенением зомби организованно и добровольно громим самих наших защитников, родную армию…
     Такое ощущение, что страна долго болела, попросту не осознавая собственного саморазрушения. Но отрадно то, что общество наконец-то начинает выздоравливать. Значит, и Вооруженные Силы ожидают те же позитивные процессы.
     - Современная молодежь, их родители на самом деле мало что знают о службе в армии. Давайте покажем ребятам жизнь в войсках «изнутри», - обратился в редакцию «Звездочки» директор московского молодежного центра «Лидер» Игорь Севалкин.
     Так родилась необычная совместная акция газеты «Красная звезда» и центра «Лидер». Ее поддержали в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ и дали в помощь старшего лейтенанта Ирину Терехову из отдела по работе с семьями военнослужащих, родительской общественностью и молодежью. Ирина Алексеевна человек опытный, много и успешно работала с допризывной молодежью.

     Государственное учреждение города Москвы «Молодежный центр «Лидер» в районе «Выхино-Жулебино» Юго-Восточного административного округа столицы создано в 2003 году в соответствии с распоряжением московского правительства для социально-воспитательной, спортивной и досуговой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства. Его учредитель – комитет по делам семьи и молодежи города Москвы. Молодежный центр работает в рамках специально разработанной программы «Лидер» - союз интеллекта и спорта». В спортивных секциях (таэквондо, волейбол, футбол, баскетбол, греко-римская борьба, теннис, спортивные и современные бальные танцы, аэробика, шахматы) и мастер-классах (информационные технологии, сценическое мастерство и художественное слово) занимаются более 500 ребятишек. Создана ресурсная база компьютерной, цифровой и видеотехники, есть свой компьютерный класс, спортивный и танцевальный залы. Работают лидерский совет (выбирают сами ребята), родительский актив, клуб психологической поддержки подростков и родителей, организуются спортивно-оздоровительные лагеря в зимние и летние каникулы. Ребята постоянно участвуют в спортивных соревнованиях (в том числе и за рубежом), занимая там призовые места, в общественных мероприятиях Москвы и области. Но важно отметить: те сотни девчонок и мальчишек, что стали здесь друзьями, – лишь малая часть желающих здесь заниматься. Их число вполне могло бы вырасти до нескольких тысяч. Есть и преподаватели-энтузиасты, высокопрофессиональные тренеры-спортсмены. Проблема лишь в площадях. Откуда у ребят такой энтузиазм? Все просто. Наконец-то появилась реальная возможность найти себе позитивное занятие по интересам. Они на деле увидели: ими интересуются, теперь есть кому показать свои успехи и возможности, а значит, их старания и способности оценены по достоинству. Что тут лукавить: не все родители в состоянии должным образом заниматься детьми, уделить им необходимое внимание. Директор центра Игорь Севалкин сумел грамотно реализовать давнюю задумку. Каждому ребенку, приходящему в центр, независимо от возраста торжественно вручается именной паспорт лидера. Там учитываются и оцениваются все его достижения, участие в мероприятиях, даются рекомендации тренеров, преподавателей, психологов. В паспорте сказано: «Лидером может стать каждый, кто всегда на пути к совершенству, кто обладает усердием и терпением, силой духа и высотой сознания, авторитетом и ответственностью. Лидер – это высота, которая доступна личности, физически подготовленной и интеллектуально развитой». Для ребят оказалось ценным и то, что, даже окончив школу, в любом возрасте они могут прийти на мероприятия центра и будут здесь желанными гостями: этот паспорт – пропуск в «Лидер». И, вполне вероятно, залог желанного жизненного успеха.
     Игорь Юрьевич быстро понял, что навязывать детям «взрослое» видение мира, только педагогические инициативы, бесперспективно. Поэтому к предложениям ребячьего актива здесь прислушиваются особо: хотя и не идут на поводу, но шагают, что называются, рука об руку. Здесь, например, проводятся такие интересные дискотеки, что не все желающие могут на них попасть!
     Родителям, бабушкам, дедушкам бывает сложно понять своих чад, к тому же порой технически весьма продвинутых. Поэтому директор «Лидера» охотно поддержал городские программы «Электронный округ», «Электронная Москва». В центре открыты курсы «Компьютерный ликбез» для малоимущих слоев населения, многодетных семей, пенсионеров и инвалидов. У курсов такая популярность, что запись сейчас идет уже на апрель 2006 года.
     …Конечно, договориться о приезде в воинскую часть сразу всех, кто занимается в центре, невозможно. Посоветовавшись, решили разбить акцию на несколько этапов. Для начала мы пригласили 10 ребят приехать на экскурсию в газету «Красная звезда». И лидерский десант с интересом познакомился с военными журналистами, увидел работу нашего издательства, оценил печатные мощности типографии.
     А дальше… Служить, как бойцы, например, прославленной 27-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригады, мечтали бы многие. Свою историю она ведет с далекого 1940 года. По итогам 2005 года бригада, которой командует гвардии полковник Дмитрий Яшин, стала лучшим соединением Московского военного округа. В ее рядах служили десять Героев Советского Союза и два Героя России. Сейчас здесь проходят службу пять офицеров, награжденных орденом Мужества. Двое из них – дважды орденоносцы.
     В гости к мотострелкам-гвардейцам в преддверии Дня защитника Отечества приехали 40 мальчишек и девчонок. Что отрадно, акцией заинтересовался и Кузьминский объединенный военный комиссариат. Их представитель полковник в отставке Юрий Жмурин сопровождал будущих призывников из столичного колледжа автоматизации и радиоэлектроники № 27, которые присоединились к лидерцам. Не обошлось и без родительского любопытства: несколько мамочек, чьи сыновья вполне могут пополнить ряды призывников, попросили и их взять с собой. А какие проблемы? Вперед! И вот он, бригадный плац. Офицеры встретили ребят радушно, но без всякой показухи: спокойно, по-военному немногословно. Заместитель командира бригады по воспитательной работе гвардии подполковник Алексей Подивилов, его заместитель гвардии капитан Антон Ионичев, бригадный психолог гвардии капитан Дмитрий Куковякин и начальник связи 4-го гвардейского мотострелкового батальона гвардии старший лейтенант Евгений Кириков показали гостям музей боевой славы бригады, спорткомплекс, специально для них подготовленные выставки медицинского, продовольственного и РХБЗ имущества и, конечно, оружия, от которого увести мальчишек оказалось делом непростым. Так же, как позже и вытащить их из БТРов, куда им (под присмотром, конечно) позволили забраться сопровождающие. Парк боевых машин оставит у ребят неизгладимые воспоминания! Заботливым мамам был, несомненно, интересен солдатский быт. Но чистота, строгая аккуратность спальных мест в расположении 11-й мотострелковой роты произвели очень приятное впечатление. Так же как и столовая. К нашему приезду спецменю не предполагалось: что в солдатских котлах, то и на наших столах. Винегрет с селедочкой, суп наваристый, рис с мясом да с подливкой, компот, хлеб – по желанию. Конечно, не ресторанная еда. Но, аккуратно наведя у служивых справки, женская часть делегации выяснила: после здешней еды бойцы и офицеры изжогой не страдают. Значит, еда качественная. В чем вскорости убедились сами.
     Не прошло и половины нашей необычной экскурсии, как ко мне подошла Светлана Вылиток, мама 11-летнего Макара. Кстати, у ее младшего, 7-летнего, сына тоже необычное имя – Клим. Женщина с удивлением сказала: «Представляете, Макар меня только что озадачил, заявив: «Мама, я обязательно буду служить!» Не буду обманывать: когда ехали сюда, да и в домашних разговорах, ни в каком будущем армия у нас не планировалась. Для Макара, тем более и для меня, военная служба представлялась чем-то далеким, непонятным, страшным. А здесь мне понравилось, все совершенно по-другому видится».
     До призывного возраста Макару, конечно, еще далеко. А вот разговор с учащимся колледжа Александром Солдатовым («говорящая» фамилия!) меня тоже приятно удивил. Рослый парень, видно, что умница. Подумалось – ему дорога в хороший вуз. А он мне вдруг признается, что до посещения этой мотострелковой бригады хотел идти служить в ВДВ. А теперь размышляет: а может, сюда попроситься? Что ж, Саша, дерзай! А то поступай в военное училище: молодые, грамотные офицеры армии и стране всегда нужны. А если человек уже в 15 лет понимает, что такое долг и присяга, значит, служить Отечеству будет на совесть.
     …Для кого – экскурсия, а для кого – армейские будни. Во время нашего посещения в бригаде проходили соревнования по армрестлингу, бойцы в основном были, что называется, при деле. Но, когда ребята показывали свое мастерство в показе владения приемами таэквондо и спортивных танцах, зрители все равно нашлись. Ах, как бойцы хлопали девчонкам, которые классно танцевали, да и на выступление малышей-спортсменов смотрели с профессиональным интересом и уважением к их знанию тайн восточного единоборства.
     - Приезжайте почаще, мы как дома побывали, - шепнул мне один из солдат-зрителей. И как раз на его словах гвардии подполковник Алексей Подивилов сообщил присутствующим, что в их бригаде с удовольствием будут видеть лидерцев на праздничных мероприятиях: и как гостей, и как участников.
     Сотрудничество молодежного центра «Лидер» с газетой «Красная звезда» продолжается. 23 февраля наши корреспонденты предполагают открыть фотовыставку на базе центра. Там будут представлены работы по трем темам. «Армия учится» - боевые учебы, полигоны, «Армия защищает» - участие российских военных в контртеррористических операциях и «Армии помогают» - добрые инициативы по гуманитарной помощи российским военнослужащим в «горячих точках». Эти фотографии ребята и жители района будут видеть целый месяц.
     Есть и еще один повод к дальнейшей совместной работе с лидерцами. Ребята с энтузиазмом откликнулись на просьбу газеты о необычной помощи. В ближайшее время обещали ее выполнить. Вот в чем она заключалась.
     В свое время «Звездочка» два года вела акцию «Письмо на фронт». О ней до сих пор вспоминают в войсках. Тогда все добрые пожелания сотнями приходили в редакцию, а мы добросовестно доставляли их адресатам, направляли бойцам, которые участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе – в Чечне. Теперь мы предлагаем расширить географию ваших добрых дел. И «Красная звезда» объявляет о продолжении своей почтальонской миссии.
     В дальних гарнизонах, на флотах служат наши с вами близкие люди. Они давали присягу верой и правдой служить Отечеству, а значит, охранять покой своих родных. Это значит – и наш. Давайте, как когда-то вы писали в своих письмах российским солдатам, продолжая традиции фронтовых треугольничков Великой Отечественной войны, снова откроем наши сердца Вере, Любви и Надежде. Ваше доброе слово, через километры дошедшее до бойца, а он тоже чей-то брат, отец, сын, – это маленький кирпичик в фундамент стабильности и процветания наших Вооруженных Сил. Нашей армии, а значит, и страны. «Звездочка» просит всех о поддержке нашей инициативы. На конверте после адреса нашей газеты пишите просто: «Письмо солдату».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex