на главную страницу

27 Февраля 2006 года

Тема номера

Понедельник

Миссия - защищать страну

Андрей ГАВРИЛЕНКО,Евгений УСТИНОВ,
Юрий БЕЛОУСОВ,Наиль ГАФУТУЛИН.



     В День защитника Отечества Президент России Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
     «В России офицерский труд и солдатская служба всегда были на особом счету, и потому главный армейский праздник проникнут уважением к высокой воинской миссии – защищать страну, – заявил Верховный Главнокомандующий, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества. – Только благодаря самопожертвованию, мужеству и героизму российских офицеров и солдат преодолена очень сложная и опасная черта в новейшей истории России».
     «Без высокого уровня обороноспособности невозможно решать ни экономические, ни социальные проблемы, невозможно сохранить страну. Поэтому государство и впредь будет наращивать свои усилия, направленные на техническую модернизацию, последовательные решения социальных проблем военнослужащих. Необходимо и дальше совершенствовать принцип комплектования Вооруженных Сил, увеличивая численность военнослужащих контрактной службы и сокращая при этом срок службы по призыву», – подчеркнул глава государства.
     Торжественные мероприятия, посвященные главному военному празднику, прошли в эти дни во всех российских городах от Калининграда до Владивостока. Администрации ряда российских регионов направили подарки военнослужащим, выполняющим служебно-боевые задачи в Чечне и Дагестане. Так, бойцы астраханского соединения Внутренних войск в посылках от областных властей получили соки, сладости и настенные часы с губернаторской символикой в каждый блиндаж или палатку.
     В Брянске закончила многосуточный лыжный переход по местам воинской славы группа кадет из средней школы № 4 Нижнего Новгорода, представляющих военно-патриотический клуб «Десантник», и шестеро ребят из военно-патриотического клуба города Сарова. Маршрут тот еще: Нижний Новгород – Павлово – Муром – Рязань – Тула – Куликово поле – Мценск – Брянск. Всего 900 километров, из них 400 на лыжах.
     В Екатеринбурге грандиозным концертом завершился традиционный уже для региона месячник патриотизма. До этого были многочисленные встречи военнослужащих с учащимися школ, фестиваль молодежной песни и творческий конкурс среди школьников «Есть такая профессия – Родину защищать».
     В Совете Федерации председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов и председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров вручили медаль «Столетие подводных сил России» целой группе ветеранов-подводников – Героев Советского Союза и Героев России.
     Еще одним заметным событием стал офицерский бал, организованный в Культурном центре ВС РФ Главным управлением воспитательной работы. В лейтенантском вальсе вместе с супругами кружились не только молодые лейтенанты, но и ветераны и генералы. Подобные мероприятия прошли и в ряде российских гарнизонных Домов офицеров. Негласный их девиз – «Возрождение традиций» согнем сиял в глазах офицерских жен и невест.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex