на главную страницу

27 Февраля 2006 года

Планета людей

Понедельник

Командировка на черный континент

Соб. инф.



     Переброска российских военнослужащих в Судан для участия в миротворческой операции ООН начнется 15 - 18 апреля 2006 года. По словам заместителя главнокомандующего ВВС России генерал-майора Сергея Шевченко, всего в Судан будет переброшено по воздуху до 200 военнослужащих, четыре вертолета Ми-8 с полным комплектом вооружения и боеприпасов, а также более 100 т различных грузов.
     В операции по переброске будут задействованы военно-транспортные самолеты Ан-124 «Руслан», Ан-22 «Антей» и Ил-76, которые выполнят около 40 вылетов.
     Сергей Шевченко также сообщил, что российские миротворцы в Судане «будут действовать абсолютно автономно от воинских контингентов других стран».
     В настоящее время в 344-м центре боевого применения армейской авиации в городе Торжок под Тверью осуществляется сбор летно-технического состава и техники, ведется их подготовка к миротворческой операции.
     Отметим, что переброска российских военнослужащих для участия в операции ООН по поддержанию мира в Судане осуществляется согласно указу Президента РФ. Документ подписан на основании постановления Совета Федерации от 27 декабря 2005 года, а также в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и обращением Генерального секретаря ООН.
     Указом президента на миротворцев, направляемых в Судан, возлагается «выполнение задач по осуществлению вертолетной поддержки сил быстрого реагирования, переброске аэромобильных резервов, круглосуточному проведению медико-эвакуационных мероприятий, ведению воздушного наблюдения, проведению поисково-спасательных операций, доставке имущества и персонала ООН в места дислокации и пункты базирования».
     В случае продления Советом Безопасности ООН сроков проведения операции по поддержанию мира в Судане российские миротворцы продолжат участие в ней, говорится в указе, размещенном на официальном сайте президента. Замена личного состава миротворцев будет проводиться не реже двух раз в год.
     Финансирование расходов, связанных с участием российского воинского контингента в миротворческой операции, будет обеспечиваться в установленном законодательством РФ порядке с последующим возмещением ООН этих расходов.
     Добавим, что вооруженный конфликт в Судане длится уже 20 лет. За это время в стране погибло более 2 миллионов человек. В регионе Дарфур, расположенном на западе Судана, уже почти два года продолжается вооруженное противостояние между арабскими ополченцами из движения «Джанджавид» и исповедующими христианство африканскими повстанцами. Лишь за последний год жертвами вооруженного конфликта стали более 70 тысяч человек, около 2 миллионов местных жителей были вынуждены покинуть места проживания. Соглашение об условиях мирного урегулирования конфликта в Дарфуре было подписано только в январе 2005 года президентом Судана Али Османом Махаммадом Тахой и главой вооруженной оппозиции страны Джоном Гарангом. Тем не менее полностью избежать насилия пока не удается.
     Между тем суданская Народная организация защитников родины и веры (НОЗРВ) призвала сограждан к всеобщей мобилизации для отражения угрозы внешнего военного вмешательства. Такое заявление представители НОЗРВ сделали в Хартуме в ответ на дискуссии, развернувшиеся в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции об отправке в западную суданскую провинцию Дарфур международного миротворческого контингента, с инициативой которой выступили США. «Мы призываем всех граждан Судана взять в руки оружие для отражения попытки со стороны врагов и злоумышленников из-за границы напасть на нашу страну через регион Дарфура», - говорится в заявлении.
     Кроме того, организация обратилась с призывом к властям страны незамедлительно выслать из Судана спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана Яна Пронка «за превышение служебных полномочий и провокационные заявления».
     «Чтобы отразить внешнюю угрозу, мы должны превратить все площади во всех городах и поселках страны в армейские полигоны для отработки военных навыков и моральной подготовки суданских солдат, которым предстоит сражаться с иностранными оккупантами», - говорится в заявлении НОЗРВ.
     Ранее постпред США при ООН Джон Болтон заявил, что резолюция Совбеза об отправке миротворческого контингента в Дарфур может быть одобрена членами СБ уже до конца февраля этого года. Вместе с тем действующий временный председатель Совбеза выразил свое категорическое несогласие с предложением ряда африканских и арабских государств, высказавшихся за то, чтобы отложить голосование по резолюции до 3 марта этого года, когда решение о будущем своего контингента в Дарфуре примет Африканский союз (АС). «Мы не можем дальше медлить с принятием этой резолюции, наоборот, нам надо поторопиться», - сказал Болтон.
     Медлить действительно нельзя. Запа
     дная суданская провинция Дарфур превратилась в театр военных действий в феврале 2003 года. С этого времени в регионе погибли уже около 300 тысяч человек, более 2,6 миллиона стали беженцами.
     Семитысячный миротворческий контингент Африканского союза с задачей по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня явно не справляется. Не случайно ООН и различные африканские и международные правозащитные и гуманитарные организации в последнее время не раз упрекали африканских миротворцев в неэффективности и неспособности полноценно выполнять свою миссию по сдерживанию насилия на западе Судана. Понимают это и сами страны – члены АС, которые в начале 2006 года на саммите в Хартуме впервые открыто заявили о возможности передачи миротворческого мандата от АС к ООН.
     Вместе с тем президент Судана Омар аль-Башир выступает резко против присутствия на суданской территории международных «голубых касок». Он подчеркивает необходимость того, чтобы внутриафриканские конфликты урегулировались исключительно с помощью миротворческих сил АС. Международные наблюдатели говорят о том, что столь непримиримая позиция суданского лидера вызвана его опасениями в связи с возможностью раскрытия массовых военных преступлений в Дарфуре. Уже сейчас по распоряжению СБ ООН Международный уголовный трибунал в Гааге проводит расследование в отношении 50 суданских высокопоставленных чиновников во главе с аль-Баширом. Их подозревают в проведении политики геноцида в отношении коренного населения Дарфура. Руководство Судана категорически отвергает все обвинения и активно препятствует поездкам международных следователей в этот регион.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex