на главную страницу

27 Февраля 2006 года

История Отечества

Понедельник

Адвокаты для недобитков

Виктор ЧЕРЕПАХИН.



Лидеры «Патриотического движения кресовян» в Польше пытаются привлечь внимание руководства страны к массовым этническим чисткам и геноциду со стороны украинских националистов в 1941-1946 гг. в отношении поляков, русских, украинцев, евреев и других народов на нынешней территории Западной Украины. В феврале они завершают серию информационно-пропагандистских акций, нацеленных на утверждение исторической правды, сохранение памяти, чести и достоинства борцов с коричневой чумой.

     …ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ Европа хорошо помнит «историческое» событие, когда около полутора лет тому назад Виктор Ющенко, еще кандидат в президенты Украины, в городе Львове с помпой возлагал цветы к новодельному «памятнику» одному из гитлеровских прислужников из числа украинских националистов - некоему Робитницкому. Этот палач, как и приснопамятные Бандера, Шухевич, Клячковский и вояки 14-й дивизии СС «Галичина», «прославился» кровавыми еврейскими и польскими погромами и казнями во время Второй мировой войны и в первые послевоенные годы, патологическими зверствами в карательных операциях против советских партизан и европейских антифашистов.
     Циничный акт «оранжевых» политиков вызвал тогда в Польше взрыв негодования, так же как и непрекращающиеся попытки известных в «незалежной» сил протащить через Украинскую Раду решение о реабилитации боевиков Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН) и объявить национальными героями преступников - гитлеровских прихвостней.
     «Спокойный сон эсэсовцев» – под таким красноречивым названием опубликовала тогда варшавская газета «Речь Посполитая» комментарий с резким осуждением попыток неофашистов в соседней стране придать некую «патриотическую», «освободительную» окраску чудовищным преступлениям украинских нацистов.
     ОДНАКО ТЕПЕРЬ, когда власть в Киеве окрашена в «оранжевые» тона и стучится в двери НАТО, официальная Варшава по конъюнктурным политическим соображениям готова временно закрыть глаза на военные преступления украинских националистов и фашистов на территории своей страны и не возражать, если соседние «демократы» признают их «борцами против гитлеровского фашизма и советской оккупации».
     По мнению западных аналитиков, это объясняется крайне высокой оценкой польскими властями своего собственного «вклада» в формирование и восхождение на властный Олимп в Украине «оранжевой команды», придание ей антироссийской направленности и пронатовского курса. В Варшаве, очевидно, полагают, что в знак благодарности за пособничество в «демократических» преобразованиях в «незалежной» киевские власти согласятся с притязаниями польского руководства на своеобразную роль форпоста НАТО и Евросоюза в Восточно-Европейском регионе - тем более если Польша закроет глаза на попытки «оранжевых» обелить и оправдать нацистских преступников.
     Кажется, в последнее время фальсификация новейшей истории становится нормой политического самоутверждения правящих режимов в Польше и Украине, создает иллюзию взаимопонимания и некоей общности исторических судеб двух стран, будто бы способствует укреплению их стратегической безопасности и приобщению к европейским ценностям.
     «Странным и труднообъяснимым» считают эти аналитики то обстоятельство, что все поползновения властей Украины и Польши к «демократии, общности и единению» происходят на фоне попыток исказить и перелицевать к своей выгоде недавнюю историю. Конъюнктурное беспамятство проявляется в том числе и в стремлении сторон «мотивировать и оправдать» преступления доморощенных фашистов и украинских националистов против народов своих же стран, поставить их едва ли не на одну доску с освободителями Европы от гитлеровской заразы, тем самым оскорбив память миллионных жертв коричневого геноцида.
     Однако не всегда удается властям навязывать общественности искаженное трактование истории. Негативную реакцию у польской общественности вызвала, например, недавняя инициатива властей «незалежной» установить на Волыни мемориал на месте бывшей польской деревни Гута Пеняцка. В феврале 1944 года этот населенный пункт дотла спалили украинские националисты из дивизии СС «Галичина», казнив с особой жестокостью около 1000 ее жителей - в основном женщин и детей. Участник церемонии открытия от польской стороны А. Пшевозник недвусмысленно заявил, что трагедия «Гута Пеняцка – это символ трагической судьбы поляков в бывших юго-восточных районах Польши».
     ЕВРОПЕЙСКИЕ историки отмечают, что так называемые «этнические чистки» на территории Волыни и Галиции – причем с обеих сторон - носили массовый и крайне жестокий характер. Так, на Волыни в 1943 – 1944 годах боевики из УПА и дивизии «Галичина» повесили, расстреляли, сожгли и закопали живьем более 60 тысяч поляков. Украинцы-эсэсовцы из «Галичины» вместе с гитлеровцами принимали также участие в массовом истреблении поляков и евреев в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах.
     В долгу не оставалась и «прославленная» Польская армия Крайова, проводившая не менее жестокие ответные карательные акции против мирного украинского населения. Таким образом, украинские и польские националисты не только воевали против Советской Армии и войск антигитлеровской коалиции, но и рьяно уничтожали друг друга в надежде разжиться за счет соседа лишним куском территории по окончании победоносной, как они рассчитывали, для гитлеровской Германии войны.
     После президентских выборов в Украине и Польше тема взаимного геноцида, особенно преступлений «добровольцев» из «Галичины», оказалась как по команде за рамками широких политических и исторических дискуссий. По мнению западных обозревателей, в обеих странах есть влиятельные политические силы, которым объективный исторический анализ массовых преступлений националистов и фашистов может стать помехой в культивировании «неонацизма и этнической исключительности» в нынешний период «демократического ренессанса». Сознательное игнорирование и искажение исторической правды они пытаются мотивировать необходимостью дальнейшего развития «доверительных и дружественных отношений» между новыми «европейскими демократиями», которым, мол, необходима консолидация перед опасностью «восточной гегемонии».
     Когда, к примеру, в прошлом году в Варшаве открылась выставка о трагедии поляков на Волыни, обслуживающие власть польские СМИ и некоторые общественно-политические деятели расценили этот факт как попытку «поссорить Польшу и Украину», подорвать «доверительный» характер отношений между этими странами, умышленно обратить внимание западных друзей на исторические разногласия и взаимные претензии.
     В АТМОСФЕРЕ «примирения и братания» в высоких польских кругах кое-кем уже высказывается и предложение посодействовать процессу реабилитации украинских националистов - палачей собственного же народа, подтолкнуть «оранжевый Киев» к решению предоставить доживающим свой век украинским боевикам и нацистам статус «ветеранов войны» со всеми льготами и почестями.
     Однако, по мнению западных обозревателей, в том числе и польских, ставить окончательную точку в вопросе морально-психологических, материальных и других исторических претензий Варшавы к Украине, в том числе в связи с геноцидом украинских националистов против поляков, в Варшаве отнюдь не намерены. Проблема лишь будет искусственно и временно поддерживаться в «замороженном состоянии» до той поры, пока власти Киева готовы плестись в фарватере европейской и в определенной степени антироссийской политики Варшавы и поскольку это в интересах НАТО и Евросоюза, озабоченных сохранением видимости консолидации и единства своих рядов.
     ТЕМ НЕ МЕНЕЕ польская пресса время от времени возвращается к Волынской трагедии, подчеркивая, что преступления украинских националистов «невозможно забыть». Западными аналитиками это воспринимается как сигнал, что такой драматический эпизод может быть в любое время использован варшавскими властями как «резервное средство» для выяснения отношений с Киевом в случае его «неправильного поведения». Например, газета «Речь Посполита» с явным подтекстом замечает, что «сведение счетов с болезненным прошлым не может быть улицей с односторонним движением». Газета дает понять, что одной лишь «демократизации» Украины по западным стандартам и образцам совсем недостаточно, чтобы искупить вину украинских националистов за кровавый геноцид против народов Польши.
     Но ведь помимо сожженной польской деревни на Волыни в «активе» украинских националистов есть и немало других кровавых преступлений, о чем власти обеих «младодемократий» пока что предпочитают широко не распространяться.
     Так, авторы английского документального фильма «СС в Великобритании», показанного в прошлом году британским каналом «ITV», утверждают, что члены ряда украинских полицейских формирований в составе дивизии СС «Галичина» в июне 1941 года во Львове участвовали в казнях евреев польского происхождения. Члены украинского формирования «Украинский легион самозащиты» - одного из отрядов эсэсовской дивизии, усердствовали в кровавом подавлении Варшавского восстания; они также захватывали сбитых фашистами советских, английских и американских летчиков и сдавали их затем гестапо. При этом создатели фильма фокусируют внимание европейской общественности на том, что многие недобитые каратели из «Галичины» теперь спокойно проживают в Англии, Канаде и других странах, не опасаясь, очевидно, справедливой кары.
     Эти люди – вернее, нелюди - спокойны за свою старость и не опасаются суда, поскольку знают о намерениях нынешнего «демократического режима» в Украине, «переквалифицировать» - по примеру латвийских властей - членов националистических банд и эсэсовских карателей в «борцов за свободу и независимость Украинского государства»! Политическим адвокатам военных преступников не мешает освежить мозги и вспомнить хотя бы то, что даже начальник штаба дивизии СС «Галичина» майор В. Гайке в своих воспоминаниях писал: «Сам Гиммлер предостерегал, что в дивизии ни в коем случае нельзя даже думать о независимости Украины. Слова «Украина», «украинец», «украинский» запрещалось употреблять под угрозой наказания»…
     Может быть, хотя бы воспоминания майора Гайке помогут «историческим оборотням» осознать всю преступность и ущербность своего замысла - оправдать или «забыть» преступления украинских националистов и фашистов, к чему в данный момент, исходя из «политической целесообразности», склоняются власти в Киеве и Варшаве.
     
На снимке: Гиммлер на смотре украинской дивизии СС «Галичина».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex