на главную страницу

28 Февраля 2006 года

Планета людей

Вторник

У Ирана есть еще неделя

Вадим МАРКУШИН.




     Несмотря на достигнутое принципиальное согласие иранской стороны с российским предложением о создании на территории России совместного предприятия, которое бы обеспечило все потребности Ирана в ядерном топливе, напряжение в переговорном процессе остается высоким.
     В этой ситуации министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление, суть которого заключается в том, что российская сторона твердо намерена продолжать контакты с представителями Ирана вплоть до заседания Совета управляющих МАГАТЭ в Вене, которое намечено на 6 марта.
     «Контакты России с Ираном за последние недели не прекращались, будут продолжены и впредь», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации.
     Сергей Лавров напомнил, что создание совместного предприятия по обогащению урана является «одним из основных усилий в деле разрешения ядерной проблемы Ирана». Кроме того, сказал министр, «должен действовать мораторий на обогащение урана внутри Ирана до тех пор, пока экспертами МАГАТЭ не будут прояснены все вопросы, возникавшие в прошлом». Он также указал на то, что по-прежнему ведется диалог с «тройкой» Евросоюза и другими посредниками.
     Осведомленные источники в Тегеране сообщили ИТАР-ТАСС, что делегацию Ирана, которую ждут на этой неделе в российской столице, возглавит заместитель секретаря высшего совета национальной безопасности Али Хосейни-Таш. Договоренность о новом раунде консультаций была достигнута во время визита в Иран сопредседателя межправительственной комиссии, главы Росатома Сергея Кириенко, обсуждавшего в Иране и ядерную проблему.
     Наблюдатели напоминают, что Али Хосейни-Таш, считающийся жестким переговорщиком, уже вел консультации в Москве 20-21 февраля в Совете Безопасности и МИД России. Ссылаясь на анонимный осведомленный источник, ИТАР-ТАСС отмечает в этой связи, что предстоящие переговоры с этим высокопоставленным иранским чиновником могут вызывать лишь «осторожный оптимизм». Указанный источник подчеркнул, что принципиальных изменений в позиции Тегерана не произошло. Иран увязывает создание совместного предприятия с правом вести на своей территории ограниченные исследования и опытно-конструкторские работы в ядерной области. Россия не может пойти на такие условия, так как это расходится с требованием МАГАТЭ к Ирану полностью прекратить обогащение урана. Вместе с тем до заседания Совета управляющих МАГАТЭ есть еще неделя, а вместе с ней и надежда, что Иран примет все предложенные ему условия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex